• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Почти проторговались

Реклама на dsnews.ua

Отчитываясь на прошлой неделе перед депутатами о состоянии экономики, председатель Госкомстата Александр Осауленко озвучил негативные тенденции в платежном балансе страны. По его словам, к 1 августа положительное сальдо внешней торговли товарами сократилось более чем в 21 раз по сравнению с показателями прошлого года. Не исключено, что сальдо внешней торговли Украины впервые за последние шесть лет может достичь отрицательного значения.

Положительное сальдо внешней торговли и текущего счета платежного баланса в последние годы неизменно фигурировали в перечне главных достижений украинской экономики. Но все рекорды в этой области были "съедены" всего за семь месяцев 2005 г. По данным Госкомстата, к 1 августа превышение экспорта над импортом сократилось с $2,5 млрд в прошлом году до $118 млн. На протяжении первого полугодия рост товарного импорта составил 24,3% и значительно превысил прогнозируемый, а заодно опередил показатели роста экспорта. Последний оказался совсем незначительным — всего 7,6%. "Исходя из имеющихся тенденций, можно ожидать, что в ближайшее время внешнеторговое сальдо станет отрицательным", — констатировал Александр Осауленко.

Слабую динамику экспорта аналитики объясняют несколькими причинами. Прежде всего — неблагоприятной ценовой конъюнктурой на внешних рынках. В структуре украинской внешней торговли главенствующую роль играет сырье, и в первую очередь — металлы. Пользуясь высокими ценами и активным спросом на металл, сложившимися в 2003–2004 гг., наши экспортеры до сих пор довольно легко зарабатывали деньги. Но после майского обвала цен на мировых рынках металлурги были вынуждены сокращать производство и поставки своей продукции. "Кроме того, довольно большой объем металла Украина экспортировала в Китай. Но в этом году он сам превратился в экспортера. Объемы производства стали в Китае выросли в два раза. В итоге в 2005 г. наши поставки металла в эту страну сократились на 76%", — отмечает младший экономист Международного центра перспективных исследований Екатерина Малюгина. Министерство финансов склонно объяснять нынешнее падение экспорта и другими причинами. А именно — раздутой статистической базой за 2004 г., по отношению к которой сейчас считается прирост. Глава Минфина не раз заявлял о том, что в прошлом году в официальных данных немалую долю составлял "псевдоэкспорт" — такие операции проводились в целях незаконного получения бюджетных средств в виде возмещения сумм НДС. После начала масштабной кампании по борьбе с махинациями с этим налогом декларируемые показатели экспортных поставок начали стремительно сокращаться.

Зато динамика товарного импорта в 2005 г. была как никогда высокой. Немалую роль в этом сыграли действия правительства, активно занимавшегося в начале года легализацией "серого" и "черного" ввоза товаров, а также снижение нынешним летом импортных пошлин. Еще один фактор, спровоцировавший рост стоимости ввозимых товаров, — повышение цен на энергоносители на мировых рынках, в частности на нефть, которая в больших объемах импортируется в Украину. Аналитики также полагают, что импорт отчасти простимулировали сами граждане. "Доходы населения в этом году, по разным оценкам, выросли на 25–30%. При этом достаточно большую долю потребления домашних хозяйств составляют именно импортные товары — одежда, бытовые электротовары и т. д.", — пояснила г-жа Малюгина.

Минэкономики сохраняет хладнокровие и не считает создавшуюся разбалансировку между темпами роста экспорта и импорта опасной. "Экспорт товаров за восемь месяцев 2005 г., по данным Гостаможслужбы, увеличился на 6,4%, импорт — на 26,6%. Такой рост экспорта к столь высокой базе (в минувшем году на 1 сентября он составил 42%) — большое достижение. Выдерживать прошлогодние темпы при снижении конъюнктуры на внешних рынках — нереально. В то же время упорядочение импорта сработало на его увеличение. Эти ножницы в итоге дали уменьшение сальдо. Ничего страшного. Много цивилизованных государств живут с отрицательным сальдо. Ну и что?" — вопрошает начальник управления мониторинга внешней торговли Министерства экономики Александр Пешков.

Тем не менее изменение внешнеторгового баланса уже дает о себе знать. Его побочным эффектом стало снижение сальдо текущих операций платежного баланса Украины. По данным Нацбанка, счет текущих операций за шесть месяцев этого года уменьшился почти вдвое — до $2,3 млрд (в первом полугодии 2004 г. — $4 млрд). Если так пойдет и дальше, то показатель платежного баланса может опуститься ниже нулевой отметки. А это чревато возникновением валютного дефицита и в конечном итоге — девальвацией гривни. По прогнозам экспертов, эта тенденция проявит себя уже к началу следующего года. "Снижение внешнеторгового сальдо дает основание предполагать заметное утихание экспортного потока валюты до конца года. Как следствие, имеем курс 5,10–5,20 грн./$1, а возможно, и выше", — считает начальник казначейского управления Актив-банка Владимир Лещенко.

В то же время Минэкономики рассчитывает, что к концу года ситуация начнет выравниваться и объемы экспорта снова пойдут в гору. Этому должно способствовать снова-таки улучшение ценовой конъюнктуры для металлургов. На внешних рынках уже произошла стабилизация цен на металлы, а к концу года, по прогнозам экспертов, они даже немного подрастут. "Кроме того, во второй половине года обычно наблюдается сезонная нарастающая амплитуда экспорта. Сейчас идет его нормальное наполнение по всем товарным группам. Высокий спрос остается как на металл, так и на химическую продукцию. А они тянут половину экспорта", — говорит г-н Пешков. Независимые аналитики разделяют оптимизм чиновников лишь отчасти. По их мнению, рост объемов экспорта к концу года будет очень незначительным, а тенденция сокращения сальдо внешней торговли в дальнейшем будет только набирать обороты. "Мы считаем, что сальдо внешней торговли станет отрицательным. По нашим прогнозам, это произойдет в 2007 г., конечно, если все внешние и внутренние факторы останутся стабильными. Начиная с 1999 г. сальдо было положительным, поэтому его снижение — закономерный процесс. Украина может себе временно позволить отрицательное сальдо внешней торговли. Но в перспективе государство должно разрабатывать стратегию, которая сможет снова вывести сальдо в "плюс", — полагают эксперты МЦПИ.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua