• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Губернатора приберегут

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на политические бури, разыгравшиеся в стране, харьковский губернатор Арсен Аваков чувствует себя вполне уверенно на своем посту. Он настолько "уверен в завтрашнем дне", что снова напомнил о своем решении передать семейный бизнес в управление одной из западных компаний. По соглашению Арсен Борисович, трудясь на государственном посту и не отвлекаясь на всякие мелочи, будет ежегодно получать от компании отчеты и дивиденды.

В управление неназванной западной компании переходят совсем не малые активы. Глава Харьковской ОГА до своего прихода на службу государеву руководил банком "Базис" и АО "Инвестор" — корпорацией, в которую входят чаеразвесочная фабрика "Ахмад", крупный хлебозавод, ЗАО "ТЭЦ-3", строительная компания и ФК "Харьков". Однако в области есть люди, которые считают, что Арсен Аваков немного спешит с передачей семейного бизнеса и, возможно, в скором времени ему самому придется вернуться к нелегкому делу предпринимателя. Вслух подобные мысли высказал экс-губернатор Харьковщины Евгений Кушнарев, который сказал, что его наследник "не является ни выдающимся управленцем, ни выдающимся политиком, а есть конъюнктурный человек, с которым расплатились за потраченные миллионы". По мнению г-на Кушнарева, нынешний губернатор не представляет никакой ценности для новой власти и его могут убрать… за симпатии к Юлии Тимошенко.

Такая точка зрения имеет под собой основания. Сразу после отставки Юлии Тимошенко Арсен Аваков эмоционально заявил, что лучшего премьера, чем Юлия Владимировна, Украина еще не знала и ему очень жаль терять такое профессиональное правительство. Сожалел глава Харьковской ОГА и по поводу общего развала команды Президента, даже ставил в пример собственное ведомство, где слаженно работают представители самых разных политических сил. Относительно же увольнения главы СНБО Арсен Аваков высказался недвусмысленно: мол, г-ну Порошенко самому надо было бы уйти. Кроме того, он прекрасно знает Александра Зинченко и весьма ему доверяет. При нынешней общеполитической ситуации сказанного, пожалуй, достаточно, чтобы в скором времени лишиться губернаторского поста, но г-н Аваков продолжает работать. Более того, у председателя Харьковской ОГА уже нашлись теплые слова и для характеристики нового главы украинского правительства Юрия Еханурова. Арсен Аваков уверен, что его бывший коллега по губернаторству как никто другой понимает проблемы регионов и Харьковщина только выиграет от прихода Юрия Ивановича в Кабмин.

Так что Арсен Борисович не только не помышляет об увольнении, но и продолжает железной рукой устраивать разносы в районах. Он уже заявил, что подал Президенту представления на увольнение глав двух райгосадминистраций — Зачепиловской и Сахновщинской, а еще в двух-трех районах собирается провести тщательные проверки. Правда, и самого губернатора вместе с другими его коллегами вскоре "проверят". До середины октября по поручению Виктора Ющенко должны быть разработаны четкие критерии оценки работы глав ОГА, и приблизительно на это же время запланировано выездное заседание Кабмина в Харьковской области.

Однако пока нет никаких оснований предполагать, что министры посчитают работу Арсена Авакова неудовлетворительной. Поскольку харьковский губернатор является важным звеном в цепи политических и управленческих построений новой власти в регионе. Сам Арсен Борисович входит в политсовет НС "Наша Украина", и за ним видится тень брата Президента Петра Ющенко. Недаром одним из заместителей председателя Харьковской ОГА плодотворно работает племянник Виктора Андреевича Ярослав, последней идеей которого стал замысел строительства в области металлургического завода. Кроме того, г-н Аваков тесно связан с харьковским мэром Владимиром Шумилкиным, который уже заявил о своем намерении баллотироваться на следующий срок. Теперешний городской голова довольно популярен в областном центре, и у него нет серьезных конкурентов в борьбе за муниципалитет.

Вероятно, именно на губернатора будет возложена миссия организации парламентской избирательной кампании НСНУ в электорально проблемном харьковском регионе. Здесь попытается собрать урожай голосов и оппозиция всех мастей: "новая оппозиция" представлена в области партией "Новая демократия" экс-губернатора Евгения Кушнарева, общественную приемную "новейшей оппозиции" партии "Батькiвщина" недавно открывал народный депутат и харьковский бизнесмен Александр Фельдман, активно действует в регионе "конструктивная оппозиция" в лице СПУ. Определенным влиянием будет пользоваться и Народная партия Владимира Литвина через народного депутата и фактического владельца УкрСиббанка Александра Ярославского. В такой ситуации представляется, что Арсену Авакову не грозит отставка — коней на переправе не меняют, особенно если менять не на кого.

    Реклама на dsnews.ua