• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Возвращение на круги своя. Секретариат Президента снова попробуют переделать в Администрацию

Реклама на dsnews.ua

Всего две недели Олег Рыбачук пробыл госсекретарем. В четверг, перед голосованием по кандидатуре премьера, Виктор Ющенко объявил о ликвидации этой должности. Одновременно Президент упразднил и должность своего первого помощника вместе с Кабинетом. Однако это не означает, что Олегу Рыбачуку и Александру Третьякову пора паковать вещички. Первый ныне является главой Секретариата, а второй, очевидно, станет одним из его заместителей. Также Секретариату возвращены полномочия в кадровых вопросах, переданные в феврале СНБО.

Два вместо четырех

Должность первого заместителя сохранили Ивану Васюнику, который, якобы зная о таких перспективах, стал единственным из нынешних замов, написавших заявление об увольнении по собственному желанию, как того требовал г-н Рыбачук. Вопрос кандидатуры второго заместителя пока вроде не решен, хотя, по всей видимости, на это место не будет претендовать ни Александр Моцик, ни Маркиян Лубкивский, ни Борис Соболев, которым предложено уйти.

Впрочем, г-н Лубкивский уже заявил, что сам уходить не собирается. В его понимании это свидетельствовало бы о нежелании работать в команде Виктора Ющенко, а такого чувства Маркиян Романович не испытывает. Более того, он, по его словам, готов сделать все возможное для консолидации коллектива и предотвращения его деморализации. Тем временем г-на Лубкивского активно зазывает к себе партия "Пора". Как бы там ни было, но, как говорят люди сведущие, и Лубкивский, и Соболев, и Моцик были взяты лично Александром Зинченко и особого доступа к Президенту до сих пор не имели.

Третьяков никуда не денется

Различные версии реформирования Секретариата предполагали разную судьбу Кабинета Президента. К примеру, проект, разработанный в самом ведомстве, предусматривал, что первый помощник, возглавляющий Кабинет, будет подчиняться не только главе государства напрямую, но и госсекретарю, по сути, оставаясь самостоятельным центром влияния не только внутри Секретариата, но и во всей системе власти. Новейшие инициативы Президента существенно подкорректировали эту модель. Чем будет заниматься дальше Александр Третьяков, пока не ясно. Если он займет должность заместителя г-на Рыбачука, не исключено, что именно в его компетенцию отдадут право решать кадровые вопросы, отобранные нынче у Совета безопасности. Ведь после того как 20 сентября Генпрокурор Святослав Пискун заявил, что не видит в действиях г-на Третьякова состава преступления, первый помощник вновь вернулся на рабочее место. Впрочем, как утверждают источники "ДС", все это время его отстранение было не более чем формальным. Александр Третьяков регулярно проводил совещания и вообще работал в обычном режиме, как и до отставки Александра Зинченко. Очевидно, что ослабление позиций СНБО напрямую связано с провалом властной модели, построенной Виктором Ющенко сразу после революции. Новый секретарь СНБО уже не будет так влиятелен, как предыдущий, а Президенту в преддверии политреформы понадобится сильный Секретариат. Другой вопрос, сумеет ли его глава достойно противостоять оппонентам.

Права трудящейся номенклатуры

Реклама на dsnews.ua

Пока же г-н Рыбачук уже столкнулся с тем, насколько сложно этот орган поддается реформированию. Форсированной реформы явно не получилось: требования руководящему звену написать заявления об уходе по собственному желанию лишь спровоцировали создание в Секретариате профсоюза. Конфликт четко продемонстрировал степень сверхзащищенности госслужащих, чьи права охраняет не только КЗоТ, но и специальный закон. Согласно статье 30 закона о госслужбе смена руководителей или состава госорганов не может быть основанием для прекращения госслужащим госслужбы на занимаемой должности по инициативе новоназначенных руководителей, кроме служащих патронатной службы. Все попытки Олега Рыбачука доказать, что весь Секретариат является патронатной службой Президента, разбились о не менее твердые формулировки украинского законодательства.

По сути, уволить из Секретариата практически никого нельзя, разве что за прогулы или пьянку на рабочем месте, доказанную медэкспертизой. Привлечение новых сотрудников грозит дополнительным раздуванием штата, с другой стороны, чиновников, над которыми не висит дамоклов меч возможного увольнения, сложно держать под контролем. Впору бы в данной ситуации инициировать глобальную реформу госслужбы, вот только в сегодняшней политической ситуации вряд ли будет до этого.

    Реклама на dsnews.ua