• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Феномен Пинзеника. Искусное манипулирование цифрами помогает Минфину припрятать дыры в бюджете

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе отставленное правительство отчиталось перед депутатами о ходе выполнения бюджета текущего года. Искусно манипулируя цифрами, и. о. министра финансов Виктор Пинзеник изо всех сил пытался заставить парламентариев поверить в чудо — реальное перевыполнение доходов казны на фоне ухудшения макроэкономических показателей. Впрочем, народные избранники очень быстро раскусили смысл этого трюка. Однако, проникшись бюджетными проблемами, депутаты сделали неожиданный шаг и согласились еще на 1,5 млрд увеличить расходы казны на социальные программы.

К представлению отчета Виктор Михайлович подготовился весьма основательно, по традиции вооружившись разнообразными наглядными материалами — всевозможными графиками и таблицами. "За восемь месяцев нынешнего года в общий фонд бюджета при плановом задании 50,7 млрд грн. фактически поступило 54,2 млрд грн. Это на 7% больше бюджетного предписания. Показательно, что с января по сентябрь 2005 г. в казну собрано больше средств, чем за весь предыдущий год. Это дает основания утверждать, что мы выйдем на запланированные показатели выполнения бюджета", — отрапортовал г-н Пинзеник. Столь грандиозных успехов, по его утверждению, удалось добиться благодаря слаженной работе главных бюджетных администраторов. К сентябрю ГНАУ собрала для казны 31 млрд грн. (или 65% годового плана), Гостаможслужба — 19,6 млрд (65,9%). "Мы имеем неплохую динамику поступлений по основным бюджетообразующим налогам: плановые задания по сбору налога на прибыль перевыполнены на 119%, по акцизному сбору — на 101%, по НДС — на 113%", — уточнил главный финансист страны.

Все это явно смахивает на умелое манипулирование цифрами. Ведь не прибегая к манипуляциям, невозможно увеличить налоговые поступления на фоне сокращения роста ВВП (за 8 месяцев текущего года ВВП прибавил в весе всего 2,8% вместо предписанных 4%). Суть фокуса депутатам раскрыл председатель Счетной палаты Валентин Симоненко: "Как показал анализ, объяснение этого феномена весьма тривиально. По состоянию на 1 августа, согласно данным ГНАУ, числилось 8,3 млрд грн. излишне уплаченных налогов, тогда как на начало года этот показатель составлял 2,9 млрд грн. Иными словами, за истекший период скрытый дефицит увеличился еще на 5,4 млрд грн.". Еще один, не менее полноводный, источник мнимого наполнения казны (читай увеличения скрытого дефицита) — не возмещенные из бюджета суммы НДС. По итогам семи месяцев просроченная задолженность по возмещению этого налога составляет 3,4 млрд грн. Причем общий долг по возврату из казны сумм НДС уже перевалил за 6,2 млрд грн.

Вместе с тем в Счетной палате уверены, что и в нынешней ситуации фискалы могли бы обеспечить казне реальные поступления. "Мы говорим о неумении и нежелании Минфина работать с налоговой администрацией. Только в течение первого полугодия органами налоговой службы списано 4,7 млрд грн. налогового долга, что более чем на 600 млн грн. превышает объемы, списанные за весь 2004 г. Прозрачность в этом вопросе отсутствует. Список компаний, которым простили долги, даже для Счетной палаты является большой тайной", — сообщил г-н Симоненко. А по данным бюджетного комитета ВР, по состоянию на 1 сентября недопоступления от обязательных платежей в сводный бюджет составили 9,5 млрд грн. Все это ставит под сомнение возможность реального выполнения плана по доходам бюджета, что, в свою очередь, угрожает финансированию бюджетных программ. Уже сейчас, как сообщили в Счетной палате, каждая третья такая программа не получила средств на реализацию. "Опережение темпов роста социальных выплат над темпами роста экономики закладывают основу для того, что в конце года правительство будет не в силах исполнить взятые на себя социальные обязательства в полном объеме. В этом квартале могут возникнуть проблемы с выплатой и зарплат, и пенсий. Думаю, сегодня нам необходимо внести коррективы, чтобы обеспечить исполнение бюджета до конца года", — дополнил картину первый заместитель председателя бюджетного комитета ВР Валерий Коновалюк.

Спасительные бюджетные коррективы, о которых говорилось в сессионном зале, на деле оказались весьма сомнительными. На минувшей неделе депутаты в первом чтении поддержали законопроект, в соответствии с которым расходная часть казны в текущем году должна увеличиться еще на 1,5 млрд грн. Дополнительные средства пойдут Министерству образования на строительство учебных корпусов (15 млн грн.), МВД — на реформирование (100 млн грн.), субвенции местным бюджетам на строительство метрополитена (50 млн грн.). Более мелкие суммы достанутся СБУ, Госкомитету водного хозяйства, а также Чернигову, Черновцам и Феодосии на социально-экономическое развитие. Дополнительные средства собираются потратить за счет поступлений налога на прибыль, средств от дивидендов на госдолю и сокращения расходов резервного фонда госбюджета.

Пожалуй, единственным, кто адекватно отнесся к сложившейся ситуации, стал новоназначенный премьер Юрий Ехануров. В минувшую субботу он раскритиковал работу Минфина и Минэкономики по выполнению бюджета. "Жаль, но складывается такое впечатление, что Министерство экономики работало по принципу "чего изволите", а не как надлежит передовому штабу украинской экономики. Что случилось с профессиональной принципиальностью Министерства финансов — нужно обсудить отдельно в кругу специалистов", — сказал глава Кабмина. Такое обсуждение он планирует провести в начале октября и сделать соответствующие выводы.

    Реклама на dsnews.ua