• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Газовая рокировка. Новый премьер разрешил реэкспорт газа

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Центральная энергетическая региональная таможня начала оформлять экспорт природного газа из Украины. Запрет на проведение таких операций был введен 25 июля отставленным правительством Юлии Тимошенко. Как официально заявлялось, табу на газовый реэкспорт должно было дейстовать до тех пор, пока НАК "Нафтогаз України" не обеспечит поставки газа в страну в объемах, которые бы удовлетворяли внутренние потребности страны. В действительности же подобные операции с газом планировалось разрешить только после реформирования системы экспорта, которая изобилует частными посредниками с невнятным происхождением капиталов. Такой подход нашел понимание далеко не во всех эшелонах власти. И сейчас его противники умело восопользвались отставкой правительства, чтобы пересмотреть политику в сфере торговли газом.

Возобновление экспортных поставок газа из Украины мотивировалось необходимостью пополнить казну (распоряжение Кабмина 402-р от 15 сентября). При традиционных ежегодных объемах поставок этого топлива из Украины в 4–5 млрд куб. м и экспортной пошлине $25/тыс. кубов годовой доход бюджета от указанных операций составляет около $100 млн. Правда, реэкспорт разрешен с одной оговоркой: его объемы должны быть предварительно согласованы с Минтопэнерго и Минэкономики. В свою очередь министерства будут принимать решения, исходя из утвержденного правительством газового баланса на текущий год, иными словами, министерства будут постоянно держать руку на пульсе экспортных газовых поставок.

"Уже сегодня НАК осуществляет прямые экспортные поставки газа в Румынию. Мы имеем твердые планы по сооружению нового газопровода в эту страну, разработка данного проекта будет завершена в начале 2006 года. Сейчас мы закончили строительство нового газопровода Владимир-Волынский—Устилуг—Хрубешув (Польша). Он позволит газифицировать юго-восточные районы Польши и ряд украинских приграничных сел. Есть еще один проект — совместное решение руководства "Нафтогаза" и польской государственной компании Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo построить газопровод в Польшу вблизи Рава-Русской во Львовской области", — поделился планами глава правления НАК "Нафтогаз України" Алексей Ивченко накануне правительственных газовых решений.

Тем не менее перспективы возобновления экспорта газа далеко не безоблачны: до сих пор этот вопрос был предметом горячих споров между двумя лагерями новой украинской власти. Спецслужбы (наиболее активно эту идею озвучивало СБУ) считали, что систему экспорта газа вначале необходимо полностью реформировать, а лишь затем разрешать такие операции. Эта идея находила поддержку и у экс-премьера Юлии Тимошенко. Зато их оппоненты (наи-более активными из них были экс-секретарь СНБО Петр Порошенко и вице-премьер Анатолий Кинах) убеждали, что последовательность действий должна быть иной — прежде возобновление реэкспорта, а затем реформы.

В июле накалившиеся страсти попытался охладить Виктор Ющенко, порекомендовав Кабинету Министров и СНБО ограничить вмешательство исполнительной власти в работу "Нафтогаза України". Однако этот совет не возымел действия на Юлию Владимировну, и уже через неделю после "газового" обращения главы государства правительство запретило реэкспорт голубого топлива.

Недавние массовые отставки в высших эшелонах власти выплеснули очередную порцию кулуарных газовых разбирательств. Покидая свой пост, экс-госсекретарь Александр Зинченко обвинил окружение Президента в намерении сохранить на должности заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз України" Игоря Воронина (во времена Леонида Кучмы он курировал экспортные проекты, большинство из которых при Президенте Ющенко стали объектом уголовных расследований). О намерении некоторых чиновников украинской власти сохранить газовую политику бывшего президента заявил и экс-глава СБУ Александр Турчинов. "Газ, купленный по льготным ценам в России, через цепь посредников перепродавался за рубеж, в результате чего только по этому году дефицит газа на нашем рынке составил 7,5 млрд куб. м. И теперь его необходимо покрыть за счет государственных закупок по ценам внеплановой покупки, которые в два-три раза выше. Власть сменилась, система осталась та же", — посетовал г-н Турчинов и упомянул имя того же Воронина, остающегося главным координатором экспорта газа в НАК.

Тем не менее победу в газовых баталиях пока празднуют экспортеры, однако сведущие люди считают, что торжество продлится недолго. Ведь до завершения грядущих парламентских выборов возобновление экспорта газа без любой, пусть даже декоративной структурной реформы обещает стать чрезвычайно лакомым кусочком для критики оппозиции. Поскольку пристальное внимание ЕС и Вашингтона к странному происхождению капиталов большинства работающих в Украине экспортеров было чуть ли ни главным обвинением, которое звучало с Запада в адрес экс-президента Леонида Кучмы во время минувших выборов. И, похоже, это "свято место" в ходе нынешней полемики власти и оппозиции пустовать не будет.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua