• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия показала нам большую трубу

Реклама на dsnews.ua

Украинско-российские переговоры по трубам окончательно зашли в тупик. Фонд развития трубной промышленности России подстрекает свое правительство в одностороннем порядке выйти из переговоров и установить заградительные пошлины по товарным позициям, по которым в данный момент ведутся специальные расследования. Правительства стран пока молчат — украинское в силу своего формирования, а российское — из-за просчитывания последствий такого шага.

15 сентября Фонд развития трубной промышленности предложил прервать переговоры по выработке соглашения о торговле трубами "ввиду их дальнейшей бессмысленности". Уже 21 сентября, согласно пресс-релизу фонда со ссылкой на слова главы Минэкономразвития РФ Германа Грефа, Минэкономразвития и Минпром- энерго России поддержали это предложение. "Объем и характер сохраняющихся разногласий по поводу содержания возможного соглашения по трубам не позволяют найти взаимоприемлемое решение в разумные сроки. В этой связи предлагаю приостановить переговоры, имея в виду, что рамочное соглашение 1993 г. будет и далее регулировать торговлю трубами, а возможные проблемы будут решаться в рамках основанного на нормах ВТО законодательства, касающегося мер защиты внутреннего рынка", — процитировали министра пиарщики. Поэтому фонд настойчиво требует от Минэкономразвития России введения в кратчайшие сроки антидемпинговых пошлин в отношении труб малого и среднего диаметра происхождением из Украины.

Против наших производителей сейчас ведутся два антидемпинговых расследования. Первое, в отношении труб малого и среднего диаметров, было начато в июле 2004 г., второе, против массового импорта труб большого диаметра, стартовало в феврале 2005 г. Срок обоих расследований истекает в ноябре текущего года, и они явно закончатся введением импортных пошлин — вопрос только в их размере.

Россияне давно нарекают на то, что украинские трубники наращивают свои поставки в РФ, из-за чего местные производители теряют рынок и сокращают объемы. Вместе с тем статистика обеих стран показывает абсолютно другие цифры. К примеру, по данным Федеральной службы госстатистики РФ, выпуск стальных труб заводами России за восемь месяцев текущего года увеличился на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. — до 4,26 млн т. В том числе было изготовлено 1,86 млн т бесшовных (рост 2,6%) и 2,27 млн т электросварных труб (рост 3%). Что же касается отдельных предприятий, то объемы производства снизили только Выксунский метзавод (на 2,5%), Челябинский трубопрокатный (на 7,9%) и Альметьевский трубный завод (на 5%). При этом Волжский трубный увеличил выпуск на 20,5%, Синарский — на 1,2%, Северский — на 7,6%, а "Тагмет" — на 4,2%. Украинская статистика утверждает, что за семь месяцев 2005 г. наши предприятия поставили в Россию 347,3 тыс. т, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие объемы полностью адекватны росту производства и потребления российских труб на местном рынке. Более того, как известно, в начале года пять трубных заводов, входящих в сферу влияния украинской группы "Интерпайп", самоограничились в поставках на уровне 395 тыс. т ежегодно. Введение антидемпинговых пошлин грозит тем предприятиям, которые не смогли договориться с РФ об ограничении поставок, — в первую очередь, Харцызскому, Луганскому и Днепропетровскому трубным заводам, комбинату им. Ильича и "ЮТиСТу".

Уведомление о прекращении переговоров еще не приходило в адрес украинского правительства, вместе с тем понятно, что это всего лишь вопрос времени. Так же, как и введение пошлин. Последствия их установления зависят лишь от одного параметра — прогнозного потребления труб в России. И здесь эксперты расходятся во мнениях. При оптимистическом сценарии украинцы смогут поставлять продукцию по хорошим ценам, наполняя пошлинами бюджет РФ. В худшем случае российские производители нарастят мощности и полностью закроют потребности своего рынка к 2008 г., и нам придется искать другие рынки.

    Реклама на dsnews.ua