• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На авиарынке опять войны за пассажиров

Реклама на dsnews.ua

Рост количества украинцев, предпочитающих самолеты другим видам транспорта, продолжает провоцировать войны между перевозчиками. От этих битв в основном выигрывают пассажиры — авиакомпании вынуждены привлекать клиентов скидками и дополнительными услугами.

Главной ареной войны уже традиционно стало немецкое направление. Сразу несколько авиакомпаний объявили о новых рейсах между Украиной и Германией. По сравнению с прошлым годом их количество выросло чуть ли не на 100%. С немецкой стороны авиакомпания Lufthansa добавила к существующим ежедневным рейсам из Франкфурта и Мюнхена в Киев (14 частот) еще семь рейсов в неделю из Мюнхена, плюс к этому появились ежедневные полеты в Дюссельдорф и шесть частот в неделю между Донецком и Мюнхеном. Украинцы на это ответили сразу с нескольких сторон. "Донбассаэро" начало полеты по маршруту Донецк—Одесса—Мюнхен два раза в неделю, "Международные авиалинии Украины" представили три рейса в неделю в Дюссельдорф, плюс к этому — сезонную программу между Симферополем и Франкфуртом (это в дополнение к уже существующей программе между Киевом, Франкфуртом и Берлином), "Днеправиа" заявило о намерении развивать направление Днепропетровск—Франкфурт, "Аэросвит" объявил о начале полетов в Гамбург двумя рейсами с ноября этого года.

Пока украинские авиаторы очень довольны новыми возможностями. В МАУ "ДС" сообщили, что на зимний период они рассчитывают сохранить традиционный график полетов между столицей Украины и Франкфуртом, Берлином и Дюссельдорфом. "Мы видим, что на дюссельдорфском направлении мы перевозим в основном бизнес-пассажиров. Если сможем договориться с администрацией аэропорта "Дюссельдорф" об удобных слотах (время прилета-вылета самолета. — "ДС"), то можно будет говорить об увеличении частоты рейсов на этом маршруте с трех в неделю до пяти, а возможно, и до семи", — рассказала пресс-секретарь авиакомпании МАУ Марина Орехова. Также оптимистично настроены и другие компании, открывшие рейсы. "Первые же полеты из Донецка и Одессы демонстрируют загрузку в 75–80% 160-местного самолета А320. Это неплохой показатель для нового направления", — поделился представитель "Донбассаэро" Сергей Гирченко.

В то же время эксперты говорят, что не надо так оптимистично воспринимать первый опыт работы по новым расписаниям. Предложение на рынке сейчас играет на руку пассажирам. Уровень тарифов уже опустился до планки $250–350, что в среднем на $100 ниже прежних цен. Авиакомпании, открыв новые рейсы, вынуждены предоставлять скидки, включать в тарифы дополнительные услуги, за которые ранее брали деньги, и привлекать клиентов различными акциями.

Такое положение нравится не всем. Особенно на фоне того, что с начала осени загрузка постепенно снижается. Так, "Украинско-Средиземноморские авиалинии" с 17 сентября свернули рейсы между Киевом и Симферополем, с одной стороны, и Кельном, Ганновером и Нюрнбергом — с другой. Впрочем, эта компания известна своей мобильностью — решения о начале и прекращении полетов "Украинско-Средиземноморские авиалинии" принимают очень легко. Более тяжеловесный "Аэросвит" озаботился большими финансовыми потерями от избыточной активности конкурентов. Представители компании заявили о том, что рост количества полетов между Украиной и Германией привел к тому, что с начала этого года они недополучили около $1,5 млн.

    Реклама на dsnews.ua