• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Виноделы становятся виноградарями

Реклама на dsnews.ua

Хороший урожай винограда в этом году сгладит сырьевой дефицит в винодельческой отрасли, но вряд ли позволит полностью его ликвидировать. Кроме того, фермеры по-прежнему могут давить на производителей, что в нынешнем сезоне уже вылилось в повышение цен на виноград. Пытаясь минимизировать внешние риски, все больше заводов готовы выделять средства на развитие собственных сырьевых зон.

Винограда будет много
Отечественные виноделы, несколько лет кряду испытывающие острую нехватку сырья, получили хорошую новость от аграриев. Похоже, в этом году урожай винограда будет отменным. Заместитель председателя правления концерна "Укрсадвинпром" Владимир Воеводин говорит, что показатели превысят прошлогодние на 20%, всего же виноделы могут рассчитывать на 250 тыс. т сырья. Столь позитивные результаты достигнуты исключительно за счет благоприятных погодных условий — весной не было губительных для виноградников заморозков, а летом ягоды получили достаточно солнечных дней для созревания. Как следствие, аграрии смогли существенно повысить производительность и собрать по 40 ц/га вместо прошлогодних 30 ц.

"Если на виноград не станут претендовать производители коньяка, то дефицита виноматериалов не будет. Коньячники же, похоже, в этом году намерены использовать старые запасы импортных спиртов, завезенные в прошлом году по льготным тарифам", — рассказывает г-н Воеводин. Директор ОАО "Коблево" Виталий Бабынин также считает нынешний сезон чрезвычайно удачным для виноделов. Помимо достаточно неплохих объемов урожая, он отмечает его высокое качество. "Виноград этого года уникален по количеству сахара. Мы можем рассчитывать на самые высокие показатели по данному критерию за последние двадцать лет. Это значит, что виноматериалы будут содержать высокую долю спиртов", — подчеркивает он. В общем, большинство участников рынка радостно потирают руки в ожидании неплохой прибыли от переработки высокого урожая винограда.

Впрочем, некоторые виноделы полагают, что полностью избежать сырьевого дефицита отрасли все же не удастся. Аграрии по-прежнему не успевают за потребностями производителей, и в этом году предложили им такой объем сырья, который был нужен в прошлом сезоне. За год же рынок вин увеличился на 28–30%, тогда как сбор винограда — только на 20%. Поэтому, как считает директор департамента по контролю качества и новым разработкам Первого национального винодельческого холдинга (ООО "Инкерманский завод марочных вин", АПФ "Таврия", ООО "Качинский+", "Черноморец") Лариса Шимчук, недостаток сырья рынок все же ощутит. Покрыть его виноделы смогут за счет импорта молдавских, болгарских и македонских виноматериалов. Как показывают предварительные торги, производители из перечисленных стран, оценив обстановку в Украине и поняв, что спрос на их продукцию будет высоким, уже объявили о повышении цен для наших потребителей на 20%.

Впрочем, директор по производству Артемовского завода шампанских вин Зоя Скобинникова не видит предпосылок для высокого спроса на импортное сырье. "Ранее мы действительно работали с Молдовой по красным виноматериалам. Но теперь это достаточно проблематично, поскольку для их ввоза нужно покупать лицензию. Кроме того, нас разочаровало качество импортного винограда. Например, белый виноматериал слишком тяжелый для нашего шампанского. Поэтому будем стараться решить свои проблемы исключительно за счет местного сырья", — отмечает она.

Производители хотят свое
По данным аналитика Одесского коньячного завода Александра Товстенко, на сегодняшний день площади, отведенные под виноградники, занимают 97 тыс. га. Причем большинство из них (85 тыс.) принадлежат сельскохозяйственным предприятиям. Виноделы имеют в своем распоряжении лишь 12 тыс. га.

Тем не менее некоторые компании заявляют, что уже в нынешнем сезоне смогут увеличить долю собственного сырья в переработке и сократить внешние закупки. К примеру, Первый национальный винодельческий холдинг планирует обеспечить производство своими виноматериалами на 60%. Одесский коньячный заканчивает строительство винзавода, в связи с чем расширил площади виноградников до 1 тыс. га. В "Коблево" говорят, что в этом году впервые не будут осуществлять внешних закупок сырья — производство удастся на 100% обеспечить урожаем с собственных виноградников. "Каждый год мы раскорчевываем старые виноградники в пределах 60–100 га и садим новые. Стоит это недешево — порядка 50 тыс. грн./га. Но другого выхода у виноделов нет", — уверен Виталий Бабынин.

Реклама на dsnews.ua

Сильную сырьевую базу, по оценкам Владимира Воеводина, имеют также заводы "Массандра" и "Белозерка", а также небольшие предприятия, расположенные на юге Украины. Иная ситуация у виноделов Центрального и Восточного регионов — практически никто из них не располагает собственными виноградниками и вынуждены закупать сырье в хозяйствах Крыма, Николаевской, Одесской и Херсонской областей. Причем, как рассказывают виноделы, в прошлом году наблюдались настоящие сырьевые войны. Наиболее выгодные покупатели могли выбирать нужное им качество и объемы, а остальные были вынуждены брать то, что осталось. В этом году ситуация будет спокойнее как по причине более высокого урожая, так и благодаря тому, что некоторые производители сократят внешние закупки. Вместе с тем эксперты не исключают, что далеко не все желающие смогут купить то, что им нужно. Предвидя ажиотаж среди покупателей, аграрии, невзирая на богатый урожай, уже заявили о повышении цен. Если в прошлом году они просили за килограмм белого винограда 0,6–1 грн., то в этом — 1,4–1,5 грн. Красный виноград стоит от 2 грн./кг и выше.

    Реклама на dsnews.ua