• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Деньги подорожают

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Нацбанк снова пересмотрел недавно введенные требования по резервированию и уточнил периодичность доступа банков к бланковым кредитам. По мнению наблюдателей, решения регулятора направлены, с одной стороны, на то, чтобы сбить наметившийся в последнее время рост ставок на межбанке, с другой — ограничить предложение денег.

Свои резервные требования центробанк пересматривал всего несколько недель назад — с 1 сентября он обязал банки ежедневно формировать на своих корреспондентских счетах в НБУ до 100% от суммы обязательных резервов (ранее требовалось 60–80%). Теперь же регулятор решил сменить гнев на милость, снизив требования по объему обязательного резервирования на корсчетах до 90%. Соответствующее послабление закреплено постановлением НБУ №336 от 19 сентября, которое вступит в силу 1 октября. Очевидно, что нынешнее решение главного банка страны объясняется его желанием поддержать ликвидность банковской системы. Финансисты же, хотя и рады грядущим нововведениям, считают этот шаг лишь полумерой и надеются, что регулятор и дальше будет снижать нормативы. По мнению банкиров, объем обязательного резервирования вполне может быть снижен до 70%.

Зато вторая часть постановления, в которой Нацбанк установил частоту возможного получения кредитов "овернайт" не чаще 10 раз в месяц и только в размере не более 40% от сформированных обязательных резервов, банкиров откровенно расстроила. "Установленные ограничения сузят возможности привлечения банками межбанковских ресурсов. Не секрет, что очень многие небольшие банки используют этот источник для финансирования активов на более длительные сроки. Таким образом, затруднение их доступа к коротким ресурсам может стать причиной роста ставок на межбанковском рынке", — сообщила "ДС" первый заместитель председателя правления Укрсоцбанка Валентина Жуковская.

В свою очередь банки с повышенной ликвидностью не преминут воспользоваться ситуацией и предложат деньги под повышенные ставки. На минувшей неделе рыночная стоимость гривневого "овернайта" уже достигала 4–6,5%. "Повышение цен на короткие ресурсы вызвано двумя факторами. Во-первых, приближением переходных дат: конца — начала месяца. Во-вторых, ожиданиями вступления в силу постановления НБУ №336", — говорит заместитель председателя правления Правэкс-Банка Денис Басс. По оценке банкира, средняя ставка по гривневым кредитам "овернайт" на межбанковском кредитном рынке Украины в октябре уже не опустится ниже взятой планки. Аналогичной точки зрения придерживается и г-жа Жуковская: "В краткосрочной перспективе, а именно в сентябре — начале октября, ставка по ночным кредитам не опустится ниже 5%. Получается, что два последних решения Нацбанка уравновешивают друг друга. НБУ как бы дает банкам понять: с одной стороны, меньше обращайтесь за рефинансированием, а с другой — меньше резервируйте".

Вместе с тем ключевыми факторами влияния на ресурсный рынок осенью текущего года финансисты называют политическую ситуацию, темпы развития экономики и перспективы притока/оттока капитала из-за рубежа. В частности, по словам банкиров, после серии громких политических отставок часть их клиентов, не забирая свои деньги из банка, хранили средства на текущих счетах в ожидании дальнейшего развития событий. Кроме того, на сегодня рынок вошел в фазу влияния сезонных факторов. Традиционный рост деловой активности в третьем-четвертом квартале ведет к увеличению спроса на кредитные ресурсы, и, как следствие, каждую осень банки повышают ставки. Текущий год, скорее всего, исключением не станет. И ставки снова поползут вверх.

    Реклама на dsnews.ua