• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Львовяне окончательно перессорились. Политикум Галиции погряз в интригах и скандалах

Реклама на dsnews.ua

Политический Львов сотрясают конфликты. Не могут найти общего языка депутаты горсовета и львовский мэр Любомир Буняк, непрерывно переругиваются областной спикер Михаил Сендак и губернатор Петр Олийнык, оба до недавнего времени активные деятели НСНУ, не утихают раздоры в штабах местных "Батьківщини" и "Поры". Муссируется "кассетный скандал" областного масштаба. Похоже, общеполитический кризис в стране перекинулся и в этот регион.

Кресло неснятого Буняка
Постоянным развлечением для наблюдателей остается перманентный конфликт в мэрии Львова. Во вторник депутаты Львовского горсовета вновь попробуют поработать в сессионном зале, но надежд на то, что им удастся это сделать, мало. Предыдущие две сессии, так и не начавшись, были закрыты. Яблоком раздора между депутатами и городским головой Любомиром Буняком стала повестка дня — народные избранники предлагали одну, а мэр — другую, и, несмотря на небольшие различия в этих документах, договориться им так и не удалось. Мэр во всем винит депутатов, которые не желают идти на компромиссы и специально срывают заседания, чтобы потом его обвинить в неподготовленности к зиме и неиспользовании 20 млн грн., выделенных на празднование 750-летия Львова. Все эти перепалки уже напоминают откровенный саботаж, причем с обеих сторон. В то же время львовский бургомистр весьма скептически характеризует людей, которые желают его заменить в 2006 г.: "...во Львове очень сильный кадровый потенциал. Есть Гудима, Кендзьор, Куйбида, Качур, и если их объединить, может, и получится половина настоящего городского головы".

Несмотря на весь скепсис мэра- хозяйственника, у всех желающих занять его кресло намного больше шансов это сделать, чем у него сохранить свою должность. А претендентов на нее становится все больше — УНП уже заявила, что будет выдвигать в мэры народного депутата Олексу Гудиму. Официально о своих намерениях баллотироваться в хозяева львовской ратуши рассказал другой народный избранник Павел Качур, который хочет это сделать в качестве кандидата от НСНУ. Правда, соискатель на мэрское кресло скромно добавляет, что пока партия его кандидатуру не утвердила и неизвестно, утвердит ли. Глава областной организации НСНУ и председатель Львовской ОГА Петр Олийнык уже сетовал на то, что кандидатов в мэры развелось так много, а он бы хотел одного согласованного претендента от "Нашей Украины", УНП и НРУ. Но, скорее всего, эти слова так и останутся добрыми пожеланиями губернатора.

Союзники становятся врагами
Пока львовский губернатор раздумывает над тем, кого же его партия может выдвинуть в мэры, реальный претендент на эту должность из рядов ПРП уже действует. Экс-глава НТКУ и нардеп Тарас Стецькив, похоже, желает обзавестись во Львове поддержкой местной "Поры". Он уже попытался в конце лета поменять главного львовского "пориста" Андрея Рожнятовского на своего близкого соратника Маркияна Иващишина. Попытка, скорее всего, будет повторена на очередной областной конференции "Поры", которая пройдет в октябре.

Кадровые неурядицы лихорадят и львовскую "Батьківщину". Из ее рядов исключен мэр Борислава Николай Тустановский за организацию пикетирования Кабмина 22 июня. Тогда отдельные члены партии "Батьківщина" выразили таким образом свое недовольство кадровой политикой в организации. А вот глава городской ячейки партии Юлии Тимошенко и заместитель львовского мэра Василий Лозинский добровольно покинул партийный пост. Мотивировал свое решение он тем, что сейчас в областной организации "ее глава Иван Денькович узурпировал власть и авторитарными методами проводит партийные чистки".

Вкусил горечь предательства со стороны однопартийца и львовский губернатор Петр Олийнык. Мало ему "кассетных" нападок со стороны члена "Батьківщини" и кандидата в мэры Богдана Федоришина (в начале августа тот обнародовал некие записи разговоров с участием якобы губернатора, после чего обвинил г-на Олийныка в коррупционных деяниях), так еще и областной спикер Михаил Сендак ушел из Народного союза "Наша Украина" и посоветовал губернатору не переутомляться и отправиться в отставку, а "не совмещать три должности — председателя ОГА, главы областного НСНУ и червоноградского бизнесмена".

Михаил Сендак в свое время был главным борцом с кучмизмом и небезосновательно рассчитывал на губернаторство. Обманутые надежды областного спикера стали одной из причин сразу как-то не заладившихся отношений с новым губернатором. Нынче их неприязнь вылилась в открытый конфликт. Глава облсовета уже поставил губернатора в один ряд с именами Петра Порошенко и Евгения Червоненко, заявив, что такие люди, как эта троица, позорят честное имя Президента. Львовский губернатор с ответами обидчикам не тянул — он уже сам провел экспертизу пленок г-на Федоришина и на этой неделе пообещал поделиться ее результатами с общественностью. А львовскому "майору Мельниченко" за попранную честь пригрозил через суд отобрать деньги и больницу "Богдан" для нужд простых львовян. Позицию главы облсовета Михаила Сендака, покинувшего ряды "нашеукраинцев", Петр Олийнык назвал неконструктивной. По его мнению, она является "продолжением популистских заявлений Юлии Тимошенко и ее перехода в оппозицию к Президенту". Правда, львовский губернатор частично прислушался к советам недругов и сказал, что подумает о том, не оставить ли ему пост главы областной организации НСНУ.

Реклама на dsnews.ua

Глава без большинства
А вот Михаил Сендак по старой памяти называет себя "человеком Ющенко" и заявляет, что таковым всегда и останется. Правда, неизвестно, насколько Виктор Андреевич считает главу Львовского областного совета "своим". Пока же на последней сессии Михаила Дмитриевича ждал большой сюрприз — в руководимом им органе самоуправления без его ведома появилось "пропрезидентское большинство" из депутатов фракций НСНУ, УНП и НПУ. Такую неожиданность г-н Сендак назвал просто позором и заявил, что так называемое "большинство" создавалось в стенах облгосадминистрации подковерно. До этого г-н Сендак проиграл Петру Олийныку еще одну должность — главы общественной приемной Президента. Он желал видеть на этом посту своего человека — депутата Ларису Федорив, но неожиданно представлять Виктора Ющенко был назначен член ПРП Олег Бонцаревский. Глава областного депутатского корпуса хотел исправить ситуацию с приемной Президента на последней сессии, но, похоже, с созданием губернаторского "большинства" он теряет контроль над советом. Впрочем, шумная политическая жизнь во Львове может накликать беду на ее участников. Вдруг ненароком до главы государства дойдут отголоски шумных конфликтов, и возьмется Виктор Андреевич мирить свою львовскую команду. А как показывает опыт таких миротворческих акций в столице, все может завершиться повальными отставками.

    Реклама на dsnews.ua