• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Запорожье распродается. Город заработал на земле почти четверть миллиона

Реклама на dsnews.ua

В соответствии с решением сессии Запорожского городского совета корпорация "Арсенал" провела в областном центре четвертый открытый земельный аукцион. На продажу были выставлены четыре участка в центре города. Под автомойку — площадью 0,13 га на пересечении улиц Победы, Толстого и Яценко, под строительство подземного торгово-развлекательного комплекса — 1,1 га на Центральном бульваре, под офисное здание — 0,16 га по улице 40 лет Советской Украины, а также участок под жилую застройку площадью 5,77 га на Набережной магистрали.

Однако желающих получить в пользование надел в самом центре Запорожья, на Центральном буль-варе, стартовая цена которого составляла 5,82 млн грн., не нашлось. Как отметил позже заместитель мэра по вопросам исполнительных органов Валерий Черкаска, Запорожье еще не доросло до уровня столицы, чтобы строить подземные торговые комплексы. Такая же судьба постигла и участок площадью 0,16 га на улице 40 лет Советской Украины. Лот, стоимость которого составляла чуть более 1 млн грн., ведущий торгов Юрий Калагастов также был вынужден снять по причине отсутствия в зале покупателей. Куда более привлекательными оказались два других лота. Участок, отведенный недалеко от проспекта Ленина под постройку автомойки, уже четыре раза выставлявшийся на продажу, при стартовой цене в 198,5 тыс. грн. ушел с молотка за 500 тыс. грн. После активных торгов при шаге в 5 тыс. грн. 0,13 га этой земли были проданы компании "ИТД".

Настоящая битва разгорелась между тремя претендентами за участок пустыря площадью 5,77 га на Набережной магистрали, расположенный ниже Дворца спорта "Юность". Стартовая цена лота составляла 13,194 млн грн. при шаге торгов в 50 тыс. грн. До суммы в 15 млн грн. покупатели дошли довольно быстро. Интрига обострилась, когда предложения начали переваливать за этот ценовой рубеж. В результате желание во что бы то ни стало приобрести привлекательный клочок запорожской набережной заставило одного из претендентов предложить сумму, которую никто не смог превзойти, — 23,194 млн грн. Как отметил ведущий аукциона, имя победителя торгов пока является коммерческой тайной. Известно лишь, что инвестировать строительство жилого здания с видом на остров Хортица будет одна из запорожских коммерческих структур. В целом от продажи участков на четвертом земельном аукционе в городскую казну поступит почти 24 млн грн. По признанию чиновников из мэрии, они даже не рассчитывали на такой результат и полученная сумма оказалась намного больше ожидаемой. "Проведение таких земельных торгов еще раз доказало большую выгоду для городского бюджета", — сказал заместитель мэра Валерий Черкаска. Куда потратить заработанные таким образом деньги, решат депутаты горсовета.

В мэрии обещают, что до конца года в Запорожье пройдут еще два земельных аукциона. Уже известно, что с молотка, согласно решению прошедшей 15 сентября сессии горсовета, должен уйти надел площадью 0,3 га под застройку многоэтажного жилого дома с пристроенным к нему торговым центром по улице Буденного, 6. Стартовая цена объекта — 305 тыс. грн. Выставится также участок городской земли площадью 0,6 га по улице Косыгина, 9, где покупатели должны будут возвести супермаркет. Стартовая цена составит 1,009 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua