• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Во Львове запретили строительство Мetro

Реклама на dsnews.ua

Строительство супермаркета немецкой компании Metro Cash&Carry Ukraine во Львове приостановлено решением Хозяйственного суда Львовской области. Проблемы возникли из-за участка площадью 6 га, приобретенного ею за 17,6 млн грн. на аукционе 29 июня.

Житель Львова Павел Ких обратился в Хозяйственный суд Львовской области с просьбой признать недействительной продажу участка компании "Metro Cash& Carry Украина". Он мотивирует свои действия тем, что информация об аукционе была опубликована в прессе не за 30 дней до его проведения, как положено по закону, а всего за несколько дней. По словам г-на Киха, это не позволило ему участвовать в торгах. Пока Хозяйственный суд принял промежуточное решение о запрете компании вести строительство, уже начатое в августе, на участке по улице Городоцкой, который распространяется и на других юридических лиц.

Исполнительный комитет Львовского городского совета обжаловал в Апелляционном хозяйственном суде области решение Хозяйственного суда. Об этом 15 сентября на пресс-конференции во Львове сообщил заместитель городского головы Василий Лозинский. По его словам, рассмотрение иска назначено на 5 октября. Чиновник заявил, что годовой оборот предпринимателя Павла Киха, который судится с мэрией, составляет всего лишь 12,3 тыс. грн. Тем самым он косвенно подтвердил распространившиеся по городу слухи о том, что истец представляет интересы конкурентов Мetro.

По участку, купленному компанией Metro, уже возникали проблемы, сопровождающиеся судебными исками. Как сообщил мэр Львова Любомир Буняк, раньше этот надел принадлежал предприятию "Львовсельмаш". Но завод задолжал 3 млн земельного налога и отказался от участка в пользу города, а когда цены на землю выросли, решил забрать его назад и даже выиграл дело в судах первой инстанции. И только Верховный суд вернул землю в коммунальную собственность.

Крупнейшими игроками на львовском рынке ритейла сегодня являются местный "Интермаркет" (2 супермаркета "Арсен", 14 дисконтных магазинов "Барвінок" и 2 Сash&Сarry), киевская Fozzy (3 супермаркета "Сільпо") и луцкий "ПАККО" (2 супермаркета "Вопак").

Однако представитель "Интермаркета" в разговоре с "ДС" опроверг информацию о какой-либо причастности компании к иску против горсовета (кстати, Мetro строит торговый центр напротив крупнейшего магазина "Интермаркет" — буквально в 100 метрах от него). "Они не являются нашими прямыми конкурентами. К тому же наша компания уже сейчас выходит на рынок всей Западной Украины", — сказал он.

Региональный директор Fozzy Group Александр Малеваный тоже говорит, что не боится конкуренции. "Я считаю, что во Львове места хватит всем, так как на 800 тыс. населения существующих маркетов явно недостаточно. Поэтому не думаю, что мы будем ссориться", — заявил он. А представитель корпорации "ПАККО" сказал, что их магазины рассчитаны на клиентов — физических лиц и приход Мetro никак не повлияет на количество покупателей.

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на все добрые слова, которые говорят друг о друге и о Мetro львовские ритейлоры, с трудом верится, что скромный предприниматель Павел Ких действует по собственной инициативе. На сумасшедшего этот человек, якобы желающий на свои скромные доходы купить участок за миллионы, явно не похож. Видимо, кто-то из торговцев все-таки лукавит.

    Реклама на dsnews.ua