• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пинчук сблизился с петриковскими монтажниками

Реклама на dsnews.ua

Похоже, совладельцы днепропетровского ЗАО "Предприятие по эксплуатации электрических сетей "Центральная энергетическая компания" (ЦЭК) намерены продать акции этой компании. Во всяком случае, недавно в местной печати появилось объявление, размещенное администрацией коллективного межхозяйственного предприятия "Передвижная механизированная колонна №17" (ПМК №17, пгт Петриковка Днепропетровской обл.) о том, что в адрес этого предприятия пришло предложение от четырех других акционеров ЦЭК — предприятий с иностранными инвестициями "Роял Капитал", "Сонекс индастриз", "Иннотех" и Aberdeen Affiliates — выкупить принадлежащие им акции.

ЗАО "ЦЭК" было создано в 2001 г. по инициативе местной обладминистрации. В состав компании, 37% акций которой принадлежит облсовету (остальные отошли компаниям Виктора Пинчука и его партнеров), вошли линии электропередач и другое оборудование, принадлежавшее "Южмашу" и "Днепромашу". Раньше машиностроители сами освещали построенные для заводчан микрорайоны в Днепропетровске, Павлограде и Желтых Водах. Однако затем передали принадлежащие им ЛЭП (1025 км) сначала коммунальщикам, а затем специально созданной компании.

Предполагалось, что ЦЭК будет не только обслуживать население, но и поставлять электроэнергию промышленным предприятиям. Прогнозный годовой объем передачи электроэнергии должен был составить 918 млн кВт/ч (70% этого электричества намеревались поставить населению). Впрочем, идея создания в регионе нового продавца электроэнергии пришлась не по вкусу тогдашнему руководству ОАО "Днепрооблэнерго". В 2003 г. ЗАО "Негосударственный пенсионный фонд "Днепрооблэнерго" обратилось в Хозяйственный суд Днепропетровской области с иском о признании недействительными уставных документов ЗАО "ЦЭК" как не соответствующих законодательству, и какое-то время счета Центральной энергетической компании были под арестом. Но после того как "Днепрооблэнерго" перешло в сферу влияния "Интерпайпа", судебный напор энергетиков сошел на нет.

В настоящее время ЦЭК освещает в Днепропетровске улицу Титова, проспект Кирова, жилмассивы Тополь и 12-й квартал, а также поставляет электроэнергию промышленным предприятиям. Учитывая, что владельцами компании "Сонекс индастриз" называют Виктора Пинчука, а "Роял Капитал" и "Иннотех" — его бизнес-партнеров (соответственно Александра Дементиенко и Михаила Щеголевского), можно предположить, что на протяжении последних лет ЦЭК исправно снабжала электроэнергией принадлежащий "Интерпайпу" в Днепропетровске Нижнеднепровский трубопрокатный завод и другие активы группы. Интересно, что предполагаемый новый владелец контрольного пакета акций ЗАО "ЦЭК" — петриковская ПМК №17 сама сейчас проходит процедуру банкротства и, по некоторым данным, готовится к ликвидации. В этой ситуации остается предположить, что петриковцев могут раздумать ликвидировать, а вместо этого к ним в ближайшее время придет богатый инвестор. Хотя возможны и другие варианты развития событий. Вполне вероятно, что либо "Интерпайп" занимается перегруппировкой активов, либо заявление о намерении выкупить акции ЗАО "ЦЭК", появившееся в днепропетровской прессе, — всего лишь способ привлечь внимание возможного покупателя. В любом случае, информация о продаже акций Центральной энергетической компании компаниями, близкими "Интерпайпу", не противоречит сведениям о переформатировании группы и частичной распродаже активов, принадлежащих Виктору Пинчуку и его бизнес-партнерам. Генеральный директор ЗАО "ЦЭК" Федор Молчун в интервью "ДС" отказался комментировать перспективы смены акционеров компании.

    Реклама на dsnews.ua