• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Телекоммуникации пошли на продажу

Реклама на dsnews.ua

Процесс концентрации телекоммуникационной отрасли набирает обороты. Причем участвуют в нем как непрофильные холдинги, желающие диверсифицировать свой бизнес, так и российские компании, которые известны своим интересом к нашему рынку.

На прошлой неделе АМКУ разрешил кипрской "дочке" СКМ, System Capital Management Limited, купить более 50% акций ОАО "Фарлеп-Инвест" (в этот холдинг входят 17 компаний, специализирующихся на местной и международной телефонии, а также производстве оборудования). По информации пресс-службы СКМ, акции приобретаются для формирования телекоммуникационного холдинга. В принципе, покупку можно считать неплохой. "Фарлеп", по данным "ДС", обслуживающий более 200 тыс. абонентов, считается вторым после днепропетровской "Оптимы" по объемам выручки и абонентской базы "фиксированным" частным оператором. Сегодня 16,95% его акций владеет КУА "Донецк", подконтрольная корпорации "ИСД", по 13,94% акций — председатель совета директоров корпорации "ИСД" Сергей Тарута и генеральный директор корпорации Олег Мкртчан, 11,86% — президент банка "Форум" Леонид Юрушев, 5,06% — генеральный директор "Фарлеп-Инвест" Александр Мараховский. Прошлый год "Фарлеп-Инвест" закончил с чистой прибылью 5,3 млн грн., а его доход составил 16,7 млн грн.

Пока детали сделки и ее стоимость не разглашаются, но эксперты оценивают стоимость холдинга в $50 млн. Участники рынка утверждают, что сделка близится к завершению. Хотя еще недавно то же самое говорили и по поводу переговоров владельцев "Фарлепа" с российским холдингом "Комстар-Объединенные Телесистемы", который также имел разрешение АМКУ на покупку "Фарлепа". Наблюдатели заявляют, что СКМ предложил владельцам в полтора раза больше, чем россияне. Но последние называют другую причину. "Сделка сорвалась из-за неготовности владельцев "Фарлепа" исполнить наши требования, общий смысл которых сводился к обеспечению большей прозрачности акционерной структуры", — рассказал "ДС" генеральный директор компании "Комстар-Объединенные Телесистемы" Семен Рабовский. В то же время источник, близкий к руководству "Фарлепа", сказал "ДС", что россияне предпочли холдингу другого оператора, причем явно за него переплатили, отдав более $6 млн. Речь идет об одесском операторе "Цифровые системы связи" с абонентской базой порядка 50 тыс. пользователей. Доля корпоративных клиентов у этой компании составляет около 30%. Впрочем, Семен Рабовский сообщение о покупке одесского оператора "ДС" опроверг. А заместитель директора "ЦСС" Вадим Лебединский отказался подтвердить либо опровергнуть эту информацию.

Интересно, что эксперты утверждают, что SCM уже достаточно давно присутствовал в "Фарлепе". "Сейчас SCM доводят свое участие в структуре до контроля, а вообще к "Фарлепу" они присматриваются очень давно", — говорит один из них. Это косвенно подтверждает и пресс-служба SCM. По ее информации, возможность покупки холдинга рассматривается в рамках общей стратегии группы в отношении развития телекоммуникационного бизнеса. SCM уже владеет 45%-ной долей в уставном фонде оператора мобильной связи "Астелит" (Life:)).

Опрошенные "ДС" участники рынка сходятся во мнении, что для повышения ликвидности своих активов (в случае завершения сделки) SCM может их объединить. Как сообщил "ДС" источник, близкий к руководству "Фарлепа", теоретически слияние двух компаний в одну структуру возможно. Хотя осуществить это технически и организационно весьма непросто. "Если бы "Фарлеп" купил непосредственно "Астелит", тогда бы все было гораздо проще. А сейчас есть только вероятность покупки холдинга одним из акционеров мобильного оператора "Астелит". Хотя, конечно, его акционеры могут достичь согласия по этому поводу. Ведь интеграция этих двух активов сможет дать рынку еще одного очень серьезного игрока", — отмечает он. Более мягкий вариант — это не слияние, а сотрудничество структур. В частности, по направлению международной телефонии — в "Фарлеп" входит оператор международной связи "Укомлайн", а "Астелит" не предоставляет этих услуг — у него пока нет даже лицензии. В первую очередь объединенная структура сможет начать конкурировать в сегменте бизнес-телефонии с "Оптима Телеком" и "Голден Телеком".

Интересно, что по рынку ходят слухи и о покупке структурами Рината Ахметова компании "Оптима Телеком" у акционеров Приватбанка. Этот крупнейший частный оператор Украины обслуживает порядка 300 тыс. абонентов, а его стоимость оценивается в $100–120 млн. Сеть "Оптимы" охватывает 11 областных центров, она же является опорной для мобильной сети ЗАО "УРС". Кроме мобильного и фиксированного операторов, в холдинг входят также IP-телефонный оператор — "Укрком" и крупные интернет-провайдеры "Алкар-Телепорт", IР-Telecom и Digital Generation. По словам источника "ДС" в Минтрассвязи, слухи о возможности покупки "Оптимы" г-ном Ахметовым ходили по рынку в течение последнего месяца, так что вероятность того, что сделка произошла, весьма высока. В этом случае можно говорить о том, что SCM имеет шанс стать одним из лидеров отрасли. В пресс-службе SCM информацию о покупке не подтвердили, но и не опровергли. Связаться с акционерами "Оптимы" "ДС" не удалось. Стоит сказать, что только на позапрошлой неделе в СМИ прошла информация о том, что владельцы "Оптимы" ведут переговоры о ее продаже российской группе "Менатеп".

Не дремлют и профильные инвесторы. В частности, группа телекоммуникационных компаний "Датагруп", образованная в результате слияния спутникового оператора "Датасат", оператора передачи данных "Датаком" и оператора телефонной связи "Крокус-телеком". За последнее время компания приобрела киевского оператора оптоволоконной связи "Кол" и харьковскую группу компаний TeleportSV. В сентябре же компания заявила о приобретении ЗАО "Ремекс Телеком" и ООО "Николаевская телефонная компания". Эти операторы занимаются традиционной телефонией, имеют собственные оптоволоконные сети и владеют лицензиями на создание собственной телефонной сети на территории Винницы и Николаевской области. Сумма сделок не разглашается, но, по словам экспертов, она составляет более $200 тыс. Как сообщили "ДС" в "Датагруп", основной целью покупки было приобретение региональных лицензий операторов. Группа намерена всерьез заняться развитием проводной телефонии. До конца года компания рассчитывает получить лицензии на местную телефонную связь в 5–7 регионах. Как отметил директор компании Александр Данченко, "Датагруп" также изучает возможность получения лицензий на междугороднюю связь с учетом этих регионов. Сейчас у компании есть девять лицензий (в Киеве и области, Виннице, Николаеве, Харькове и области, Херсоне), часть из которых получена вместе с приобретением группой отдельных операторов.

Реклама на dsnews.ua

Все эти поглощения только подтверждают довольно давно проявившуюся тенденцию формирования вертикально интегрированных телекоммуникационных холдингов. И работать на рынке операторам, предоставляющим не весь спектр услуг, с каждым годом будет все сложнее.

    Реклама на dsnews.ua