• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Харьковскую теплоцентраль охладили

Реклама на dsnews.ua

Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики заявила о намерении ужесточить контроль над руководством ОАО "Харьковская ТЭЦ-5". Также регуляторы собираются вынести вопрос о смене менеджмента на уровень управляющей ТЭЦ Национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины" и Министерства топлива и энергетики. Причиной тому, по словам комиссии, стало нецелевое использование средств, нанесшее государству убытки в размере более 14 млн грн.

Проверка, проведенная НКРЭ в августе 2005 г., показала неэффективное использование средств руководством Харьковской ТЭЦ-5 в размере 14,4 млн грн., что привело к снижению прибыли и уменьшению выплат дивидендов контролирующему станцию государству. В частности, по данным комиссии, в январе 2003 г. ТЭЦ заключила договор добровольного страхования с ЗАО "Лемма" на сумму 6 млн грн. Кроме того, энергетиками были привлечены краткосрочные кредиты на 9,2 млн грн. в УкрСиббанке.

По словам и. о. первого заместителя главы правления Харьковской ТЭЦ-5 Михаила Головина, компания была вынуждена взять кредит по причине недостатка оборотных средств, необходимых для предоплаты энергетического топлива, которую она обязана осуществлять по условиям договоров. "Обычно в конце месяца нам не хватает денег для предоплаты топлива, и мы вынуждены брать кредиты. В качестве залога было использовано имущество ТЭЦ, но по условиям банка залоговое имущество должно быть застраховано, — рассказывает г-н Головин. — Иначе получить кредит невозможно, и мы должны были заключить договор страхования с СК "Лемма".

В НКРЭ утверждают, что средств для предоплаты топлива у компании было предостаточно и без кредитования, а истинной причиной дефицита денежных ресурсов стало сотрудничество с ДП "Газтепло" НАК "Нафтогаз України". Сотрудничество ТЭЦ-5 с НАК началось в 2003 г., когда в качестве эксперимента "Нафтогаз" взял в управление ряд коммунальных теплоснабжающих предприятий Украины, в том числе и Харькова. По сообщению члена НКРЭ Юрия Андрийчука, в результате этого сотрудничества Харьковская ТЭЦ-5 получает 30% прибыли от общей суммы доходов за реализацию тепловой энергии и горячей воды, а остальное идет ДП "Газтепло". "Я не понимаю, почему вы заключили договор с ДП, ведь они вас просто "раздевают", — недоумевает г-н Андрийчук. — Кроме убытков, этот альянс ничего не приносит". По словам президента НАК "ЭКУ" Юрия Продана, на сегодняшний день ДП "Газтепло" должно ТЭЦ более 15 млн грн., и вести речь о предоплате нецелесообразно.

Помимо этого, НКРЭ имеет претензии к компании по поводу злоупотребления завышением заявок на производство электроэнергии при планировании нагрузок, что позволяло ТЭЦ-5 получать дополнительные средства. В период перевода ТЭЦ на ценовые заявки завершался процесс корпоратизации теплоцентрали, после которой в состав наблюдательного совета компании, кроме представителей Минтопэнерго, Фонда госимущества и обладминистрации, чуть не вошли представители УкрСиббанка.

Изучив вышеизложенное, регуляторы решили поставить перед НАК "Энергетическая компания Украины" и Минтопэнерго вопрос о смене руководителей харьковской теплоцентрали, а также ограничить их полномочия в осуществлении финансовых операций. "На данном этапе я не могу говорить о претензиях к руководству, поскольку мы будем анализировать работу Харьковской ТЭЦ-5 только через две недели. После этого сделаем выводы о соответствии занимаемой должности ее нынешних руководителей", — пояснил "ДС" г-н Продан.

    Реклама на dsnews.ua