• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Медицинский завод снова продадут

Реклама на dsnews.ua

В конце сентября ФГИУ намерен в очередной раз начать конкурс по продаже 61,32% акций Львовского завода радиоэлектронной медицинской аппаратуры. Предыдущие попытки продать акции завода не увенчались успехом, но, как выяснилось после предыдущей несостоявшейся продажи, недвижимое имущество предприятия все-таки стало частным. В ФГИ утверждают, что это произошло в процессе санации.

Львовский завод радиоэлектронной медицинской аппаратуры более 60 лет выпускал продукцию медицинского назначения. Но уже к 1998 г. объемы производства предприятия не превышали 2% от проектных. На протяжении 2003–2004 гг. ФГИ неоднократно проводил конкурс по продаже государственного пакета акций львовского завода (61,32% стоимостью 2,69 млн грн.). Но желающих приобрести акции предприятия не было. Отсутствие покупателей в Фонде связывали с условиями продажи. Новый собственник был обязан погасить задолженность ОАО по заработной плате, а также перед государственными фондами и бюджетом общей суммой в 2,4 млн грн., обеспечить прибыльность деятельности предприятия и создание новых рабочих мест.

Позже Фонд снизил стоимость пакета до 1,8 млн грн., и в марте 2004 г. победителем очередного конкурса был признан его единственный участник — львовское ОАО "Искра". На основании того, что в конкурсе принимала участие лишь "Искра", с помощью независимой оценки Фонд обязан провести процедуру пересмотра начальной стоимости пакета акций ОАО. Он был оценен в 1,9 млн грн., однако "Искра" отказалась, мотивируя свое решение необоснованным увеличением стоимости пакета акций РЭМА, после чего ФГИ признал конкурс несостоявшимся.

Такое развитие событий "Искру" не очень расстроило. По словам источника "ДС" в ФГИУ, для погашения задолженности предприятия в ходе санации "Искра" купила все недвижимое имущество завода по остаточной стоимости. Представители "Искры" в таком развитии событий не видят ничего сверхъестественного. "Инвестором досрочно выполнен план санации, полностью погашена задолженность ОАО перед кредиторами и трудовым коллективом, — говорится в письме генерального директора "Искры" Ярослава Козиброда на имя главы ФГИ Валентины Семенюк. — Но на данный момент инвестор не имеет правовых оснований для проведения инвестиционных мероприятий, поскольку Фондом не решен вопрос выкупа "Искрой" государственного пакета акций завода".

    Реклама на dsnews.ua