• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Энергетиков испугали сберкнижкой

Реклама на dsnews.ua

Киев и область оказались не готовы к погашению долгов граждан за коммунальные услуги за счет их сбережений, сгоревших после распада СССР. Коммунальщики утверждают, что информация о грядущих зачетах отбила у многих горожан желание платить за квартиру живыми деньгами. Высшие же чиновники намекают, что к концу года коммунальная отрасль может остаться без денег.

Как сообщили "ДС" в Главном информационно-вычислительном центре КГГА (ГИВЦ КГГА), после заявления руководства страны о том, что долги населения за жилищно-коммунальные услуги могут быть погашены за счет вкладов, сгоревших с распадом СССР, киевляне несколько снизили уровень оплат за коммуналку. "Наблюдается тенденция к росту долга за коммунальные услуги. В этом месяце горожане оплатили услуги на 64%, то есть можно говорить, что по показателям оплаты мы отстаем в сравнении с прошлыми месяцами", — сказал "ДС" руководитель ГИВЦ КГГА Андрей Кубичка. По данным столичной мэрии, долг населения за потребленную тепловую- и электроэнергию, газ и воду с начала года увеличился на 27 млн грн. и продолжает расти. По состоянию на 1 сентября общий долг жителей города за потребленные жилищно-коммунальные услуги составляет 463 млн 411 тыс. грн. Увеличилось и число киевлян, которые вообще не платят за подобные услуги. На данный момент они составляют порядка 12% от общего числа населения.

Неутешительную информацию дает и ОАО "Киевэнерго". Как сообщили "ДС" в этой компании, основная проблема зачета вкладов за долги в том, что граждане четко не поняли, как работает эта программа. Сотрудники "Киевэнерго" утверждают, что киевляне попросту забыли о том, что списывать долги будут только тем, кто исправно платил за квартиру на протяжении года (с сентября 2004 по сентябрь 2005 гг.). Те, кто имеет текущую задолженность, зачет получить не смогут. По состоянию на 20 сентября только по электроэнергии "Киевэнерго" имеет 184 тыс. должников, недоплативших компании 14 млн 999 тыс. грн. Им уже разосланы уведомления о долгах. С просьбой списать долг за счет советских вкладов на данный момент в ОАО обратились 10 тыс. киевлян. Однако получить это право пока смог только 951 житель города — именно столько граждан из числа обратившихся, по словам сотрудников столичной энергокомпании, не имеют текущих долгов. Остальные попросту отказываются платить, надеясь, что долги спишут и так.

Большие долги населения и перед "Киевводоканалом". На этом предприятии "ДС" сообщили, что за восемь месяцев текущего года общая сумма долгов превысила 315 млн грн.

Между тем руководство города не склонно драматизировать ситуацию. "Опасения, что многие перестанут платить за квартиру, у нас есть, но пока говорить об этом рано. Основные зачеты у населения пойдут после 30 сентября, и тогда мы увидим и сможем оценить реальную картину. Проблема в другом: вклады Сбербанка не подтверждены живыми деньгами, поэтому коммунальные структуры, скорее всего, как не видели, так и не увидят живых денег, а долги будут попросту списаны", — сообщил "ДС" заместитель начальника Главного управления жилищного хозяйства КГГА Владимир Морозов.

"Люди получили сигнал, что лучше не платить за коммуналку, а можно получить зачет. Прогноз один: к концу года бюджет недополучит значительные суммы, а вся коммунальная сфера получит серьезный удар под дых", — прогнозирует губернатор региона Евгений Жовтяк.

    Реклама на dsnews.ua