• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Границы Вышгорода отдали под суд

Реклама на dsnews.ua

Земли Вышгорода, за которые вот уже несколько лет местная мэрия борется с районом, похоже, так и не станут снова городскими. Новая власть района, ранее заявлявшая о готовности уступить территорию полюбовно, изменила свое отношение к данной проблеме, переложив ее решение на плечи судей.

Как уже сообщала "ДС", конфликт вокруг вышгородских земель разгорелся еще несколько лет назад. После решений районного совета в 2001–2003 гг. площадь города сократилась почти в пять раз и сейчас едва превышает 500 га. Вследствие такого передела промышленные предприятия (в том числе и создаваемая с начала 90-х годов новая вышгородская промзона, в которой расположены два успешно работающих завода с иностранными инвестициями — "Центросталь-Домсталь" и "Хенкель Баутехник") оказались за городской чертой и перешли в ведение Ново-Петровского сельского совета. Кроме того, Киевская ГЭС, которая изначально строилась на территории Вышгорода, после данного решения райсовета оказалась в составе села Хотяновка. Это привело к значительным бюджетным потерям, поскольку из-за разницы между ставками земельного налога в городской и сельской местности в бюджеты страны и области недочислено порядка 10 млн грн. Кстати, отбор земли, кроме проблем, породил и определенные казусы. В частности, в Вышгороде есть улица Ватутина, часть которой находится на территории города, а часть — в селе Новые Петровцы. В начале года новый руководитель Вышгородского района пообещал мэрии в кратчайшие сроки решить проблему земель и заявил, что лично будет контролировать этот процесс.

Возможность подтвердить свои слова делом он получил 15 августа нынешнего года. Тогда Хозяйственный суд Киевской области обязал Вышгородский райотдел земельных ресурсов ввести в границы города ранее оспариваемый участок площадью 4846,3 га. Но районная власть неожиданно изменила свою позицию. Как сообщил "ДС" заместитель мэра Вышгорода Дмитрий Новицкий, недавно райотдел земельных ресурсов подал апелляцию на решение Хозяйственного суда области, возвратившего земли городу. По его мнению, смена позиций объясняется очень просто — земля очень дорого стоит и район не хочет просто так от нее отказываться. Кроме того, предприятия, расположенные на территории вышгородской промзоны, достаточно активно наполняют районный бюджет, и эти средства он также не хочет терять.

Иное видение проблемы у главы Вышгородской райадминистрации Николая Еремы. "Границы города устанавливаются решением Верховной Рады, а местные власти хотят упростить этот процесс. Я считаю, что нужно действовать по закону", — уверяет г-н Ерема. В кулуарах облгосадминистрации поговаривают, что изменение позиции главы района имеет более глубокие корни. Ходят слухи, что мэр Вышгорода Александр Кимлач, который по совместительству является одним из руководителей областной ячейки пропрезидентского Народного союза "Наша Украина", попросту блокировал вхождение Николая Еремы в престижную десятку избирательного партийного списка, за что глава района затаил на него глубокую обиду.

Невзирая ни на что, власти города все-таки не теряют надежды решить проблему земли полюбовно. На прошлой неделе мэрия снова обратилась в райсовет с просьбой решить вопрос границы.

    Реклама на dsnews.ua