• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киев избавляется от военкоматов

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время столица может остаться без военных комиссариатов. Хозяйственный суд Киева принял решение о выселении военкомата Святошинского района из занимаемого помещения за неуплату за аренду. На очереди еще ряд комиссариатов, задолжавших мэрии за пять последних лет более 1 млн грн. Как говорят военные, на их помещения сегодня уже выстроилась очередь из бизнесменов.

Столичные власти выиграли процесс в Хозяйственном суде Киева о выселении из занимаемого помещения (ул. Григория Онискевича, 1-а) Святошинского военкомата. Еще ряд районных комиссариатов, в том числе и городской, рискуют расстаться со своими офисами на Бориспольской, 26-а (Дарницкий РВК), Космонавта Волкова, 2-а (Деснянский РВК), Оросительной, 17-а (горвоенкомат), Искровской, 5-а (Соломенский РВК), Командарма Каменева, 1 (Печерский РВК), Маршала Малиновского, 10 (Оболонский РВК), Попудренко, 36-а (Днепровский РВК), Щербакова/Салютной, 54/2 (Шевченковский РВК). По мнению военкомов районов, соответствующие решения судов не заставят себя долго ждать.

Как рассказал "ДС" военный комиссар Киева Александр Дублян, задолженность военкоматов по арендной плате за принадлежащие городу помещения за пять последних лет составила порядка 1,5 млн грн. При этом он добавил, что сам факт выставления арендной платы учреждениям, отвечающим за призыв молодежи на государственную военную службу, является парадоксальным. По его словам, договоры аренды помещений военкоматы были вынуждены заключить после завершения городской админреформы 1999 г., когда столичные власти, сокращая количество районов с 14 до 10, забрали из районной собственности на баланс города помещения военкоматов, передав их впоследствии на баланс ГКП "Київжитлоспецексплуатація". В свою очередь данное коммунальное предприятие обязало военкомов заключить договоры аренды, выставив к оплате вполне определенные суммы эксплуатационных расходов и аренды, заведомо нарушив, по мнению военных, Закон Украины "О всеобщей воинской обязанности и военной службе", согласно которому местные органы власти должны обеспечивать военкоматы помещениями и покрывать половину расходов их деятельности.

Почему военкомы (впрочем, как и Министерство обороны Украины) не били тревогу сразу после заключения с городскими властями договоров аренды и мирились с начисляемыми долгами, непонятно. Вполне очевидно другое — поводом для волнения военных, которое выразилось в просьбе к Киевраде списать долги и в дальнейшем освободить их от арендной платы, стало беспрецедентное решение Хозяйственного суда Киева, принятое нынешним летом, о выселении из занимаемого помещения Святошинского райвоенкомата. И хотя решение суда на сегодняшний день не выполнено, прецедент говорит сам за себя.

Мало того, один из районных военных комиссаров Киева, пожелавший остаться неназванным, сообщил "ДС", что за помещение, занимаемое его комиссариатом, уже несколько лет ведется настоящая война. В частности, арендодателем принимались неоднократные попытки передать здание одной из коммерческих фирм. И лишь угрозы военных отстаивать свои права в суде заморозили процесс. Теперь же, после того как главный финансист столицы Виктор Падалка рекомендовал Киевраде выступить против предоставления военкоматам финансовых льгот, процедура их выселения может возобновиться. Если ситуацию не урегулирует правительство, уже в ближайшее время киевские призывники смогут вздохнуть с облегчением — забирать в армию их будет некому.

    Реклама на dsnews.ua