• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Скандал в лесу. Из-за действий властей могут пострадать владельцы десятков земельных участков

Реклама на dsnews.ua

Несколько сот владельцев земельных участков в Ирпенском лесу могут лишиться своих наделов. Областная администрация добивается отмены решения местных властей о переводе свыше 3 тыс. га леса в фонд жилищной застройки, а также разрыва договоров купли-продажи лесных участков и уже предприняла попытку запретить застройку этой территории.

Как сообщила "ДС" руководитель рабочей группы Киевской облгосадминистрации по изучению законности проведения земельных операций в ирпенском регионе Мирослава Свистович, ими было обнаружено неправомерное изъятие земель государственного лесного фонда и перевод их в земли общественной и жилищной застройки. "Комиссия установила, что в обход решений Кабинета Министров Украины и Верховной Рады местные советы Бучи и Ирпеня перевели в фонд застройки 3035 га лесных угодий, имеющих высокую рекреационную ценность", — говорит г-жа Свистович. Она утверждает, что итогом разбирательства должно стать возвращение леса в госсобственность и разрыв договоров купли-продажи участков на его территории.

Вернуть спорные земли обладминистрации будет не так просто. По данным "ДС", лесные участки разделены между высокопоставленными чиновниками областного и районного уровней, политиками, сотрудниками судов, известными музыкантами и депутатами Ирпенского и Бучанского советов. Первая серия судебных разбирательств вокруг спорного леса пока не принесла сколько-нибудь ощутимого результата. Как сообщили "ДС" в облгосадминистрации, еще в июле нынешнего года руководство области направило в Хозяйственный суд Киевщины иск с требованием признать незаконным перевод леса в земли застройки. В свою очередь, 29 июля нынешнего года суд принял решение о запрете Ирпенскому городскому и Бучанскому поселковому советам проводить какие-либо действия, связанные с передачей в пользование, продажей, сдачей в аренду и прочее участков, находящихся на спорных 3035 га. Кроме того, суд запретил проводить строительные работы на этой территории. Однако 5 августа Ирпенский горсовет подал апелляцию на это решение. Юристы горсовета утверждают, что содержание решения Хозяйственного суда противоречит закону. По их мнению, местные советы не решали вопрос использования лесных земель, а только, согласно закону, определяли их статус, чего им делать никто не запрещал. Кроме того, по их словам, еще в прошлом году решение о изменении статуса земель было оспорено ирпенским городским прокурором. Однако суд не нашел в действиях местных советов нарушений закона и решил не удовлетворять этот протест. Таким образом, властям области так и не удалось предотвратить незаконную, по их мнению, застройку леса.

Глава Бучанского поселкового совета Анатолий Федорук сообщил "ДС", что не понимает, почему вокруг данной земли поднят такой шум. "Из спорных земель к Буче имеет отношение порядка 360 га. Могу вас заверить, что 80% этих участков застроены очень давно. Там расположены пионерские лагеря, тарный завод, школа-интернат и прочие объекты. Поэтому это далеко не лес первой категории", — говорит г-н Федорук. По его словам, губернатор области Евгений Жовтяк попросту не захотел вникнуть в суть проблемы и посчитал, что ее решение возможно только в судебном порядке.

По мнению главы Киевской областной государственной администрации Евгения Жовтяка, органы местного самоуправления все-таки превысили свои полномочия. "Нашими действиями не руководит жажда мести. Мы следуем заявлению Президента о том, что земля должна выделяться строго в соответствии с законом. А то, что рядом со спорным участком есть застройка, еще не означает, что нужно вырубать лес и подменять понятия", — уверяет г-н Жовтяк. Что касается уже построенных на этих территориях домов, то, по его словам, говорить о том, что все они будут снесены, нельзя. Губернатор уверяет, что решение по каждому из них будет приниматься в суде.

Как считают специалисты, лесной конфликт рискует погрязнуть в судебной волоките. В Киевской областной администрации "ДС" рассказали, что очередное судебное слушание о законности земельных операций, проведенных на ее территории, перенесено на 10 октября.

    Реклама на dsnews.ua