• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Надежда Жолинская: "Приход в Киев был обусловлен желанием наших международных клиентов"

Реклама на dsnews.ua

Польская Targi Kielce уже более десяти лет известна как у себя на родине, так и далеко за ее пределами, занимая в своей стране твердое второе место в рейтинге выставочных компаний. В прошлом году она "прощупала" украинский рынок, запустив дебютный проект "ПластУкраина", после осуществления которого и приняла решение открыть в Киеве свое официальное представительство — "ТК-ЭКСПО". О ближайших планах польской и украинской компаний на отечественном рынке и своем взгляде на его развитие "ДС" рассказала руководитель проектов "ТК-ЭКСПО" Надежда Жолинская.ДС — Почему Targi Kielce приняла решение о выходе на украинский рынок? — Для этого было две весомых причины. Во-первых, компания уже достаточно выросла, чтобы работать и за рубежом. Сегодня рыночная доля Targi Kielce составляет порядка 15%. Она ежегодно организовывает 30 мероприятий, большинство из которых занимают площадь в 30 тысяч квадратных метров, и собирает на них около 600 компаний-участниц из более чем 20 стран. В прошлом году компания получила прибыль около $1,5 миллиона, а общий финансовый оборот ее составил $6,66 миллиарда (что примерно в три раза больше, чем оборот крупнейших украинских выставочных фирм. — "ДС"). К тому же опыт работы на зарубежных рынках уже был — раньше Targi Kielce организовывала экспозиции польских компаний в Италии. Второй причиной прихода в Киев является интерес международных участников наших польских мероприятий к украинскому рынку. В частности, постоянные экспоненты выставки PlastPol, "клон" которой был перенесен в Украину как "ПластУкраина", были очень заинтересованы показать себя в Украине. Она собрала около 120 компаний из 15 стран, причем большой интерес проявили не только украинские, но и российские и белорусские фирмы, для которых приезд в Киев более предпочтителен, нежели участие в выставке в польском Кельце. То есть для нас это еще и охват рынков государств СНГ.

ДС — Как вы оцениваете украинский выставочный рынок? — Украинский рынок весьма привлекателен и еще достаточно открыт. Согласно нашим исследованиям его оборот в прошлом году составил около $100 миллионов, что уже заслуживает, чтобы строить планы по отвоевыванию его части. Правда, те же исследования показывают, что только в самом Киеве, кроме десятка акул выставочного бизнеса, работают более сотни мелких организаторов. Но их своими конкурентами мы не считаем.

ДС — Какой стратегии вы намерены придерживаться в нашей стране? Будете проводить только традиционные для себя выставки или же начнете открывать локальные украинские проекты? — В начале лета этого года Targi Kielce зарегистрировала в Киеве свое представительство — компанию "ТК-Экспо", которая и выступит организатором всех мероприятий, проводимых нами в Украине. Польский офис будет привлекать уже наработанную клиентскую базу, а киевский — собирать участников в Украине и государствах СНГ. В первую очередь мы намерены привести сюда уже зарекомендовавшие себя в Европе выставочные брэнды, такие как AUTOSTRADA Polska и PLASTPOL. Среди других известных брэндов я бы назвала MSPO — Международный салон оборонной промышленности под патронатом президента и министерства национальной обороны Польши. В прошлом году в нем принимали участие 283 экспонента из 22 стран, причем отдельными экспозициями на форуме представили свои вооруженные силы правительства Германии и Франции. Но будем готовить и местные проекты. Хотя я должна сказать, что это будет нелегко — на украинском рынке разобраны уже практически все темы и свободных ниш почти не осталось. С "ПластУкраина" нам очень повезло — выставка здесь не имела аналогов. А вот следующий наш проект, который пройдет этой осенью, — "Строительство дорог" — это украинская версия нашей известной выставки Autostrada Polska, уже имеет конкурентов — мероприятие компании "Автоэкспо". Именно поэтому полностью открывать карты и рассказывать, какие экспозиции мы собираемся делать, я не буду. Мои коллеги, приехавшие в прошлом году в Киев впервые делать "ПластУкраина", уже обожглись на том, что слишком много рассказывали о своих планах. Сразу после проведения выставки тему подхватила одна из столичных компаний, и в феврале вдруг появилась еще одна выставка оборудования по переработке пластмасс.

ДС — И как же вы в таких условиях планируете отвоевывать место под солнцем? — Основа нашей концепции — проведение узкоспециализированных выставок, на которые приглашается лишь целевая аудитория. Такой характер мероприятия гарантирует присутствие на нем специалистов отраслевых ведомств, государственных организаций и частных компаний. Это дает экспонентам реальный коммерческий эффект. Ведь фирма, которая оплачивает выставочные площади, должна гарантированно встретиться со своими потенциальными партнерами, покупателями ее продукции и услуг. К сожалению, в Украине проводится много мероприятий, после которых их участники говорят, что они просто "постояли" там за свои деньги.

ДС — Довольны ли вы уровнем выставочных площадей в Киеве? — Естественно, в Польше нашей компании работать легче и выгоднее, так как выставочный центр Targi Kielce общей площадью более 30 тысяч квадратных метров является ее собственностью. А лучший центр Киева — МВЦ пока располагает всего 10 тысячами квадратов. Но его качество нас устраивает, тем более что сейчас подходит к концу строительство второго павильона, а затем должен появиться и третий. А вот везти наших участников на окраину, в "Экспоцентр Украины", мы не будем — состояние, в котором он находится, только испортит наш имидж. Но я очень надеюсь, что когда-нибудь туда придет инвестор. Что же касается сооружения собственного выставочного центра, то о таких инвестициях речь не идет, поскольку мы не видим в этом необходимости. В Киеве достаточно выставочных площадей, которые и так заполнены не на 100%.

Беседу вела Екатерина Венжик ДС

    Реклама на dsnews.ua