• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Депутаты продали овощебазу

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Шевченковского района столицы приняли решение продать находящиеся в собственности районной общины 6,7% акций торгово-закупочной базы ОАО "Гермес". Эта компания долгие годы обеспечивала район плодоовощной продукцией. Данным шагом народные избранники проигнорировали допэмиссию ОАО, мотивируя свое решение нецелесообразностью тратить порядка 178 тыс. грн. бюджетных средств на сохранение пакета.

До 1994 г. в собственности района находился контрольный пакет акций компании. Но в результате проведения нескольких допэмиссий коммунальный пакет был размыт до 6,7%, что, по мнению главы постоянной комиссии райсовета по вопросам управления и приватизации коммунального имущества Сергея Андросюка, не дает общине никаких рычагов влияния на деятельность компании.

Впрочем, депутат райсовета Валерий Бевзюк заявил "ДС", что, даже располагая незначительным пакетом собственности акционерного общества, район имел возможность влиять на его деятельность, обеспечивая население недорогой плодоовощной продукцией. В частности, по его словам, ежегодно район дотировал деятельность компании на сумму 700 тыс. грн., что и позволяло властям посредством предприятия закупать и поставлять в систему торговли дешевую плодоовощную продукцию. Избавившись же от коммунальной доли, основные владельцы "Гермеса", по утверждению г-на Бевзюка, смогут беспрепятственно воспользоваться иностранными кредитами, после чего торговать сельхозпродукцией, в том числе и с районными властями, уже по более высоким рыночным ценам.

Помимо ряда физических лиц крупнейшими акционерами "Гермеса" на сегодняшний день являются ОАО "Славутич" (Киев) и ОАО "Лан" (Донецк), которым в сумме принадлежит 78% акций ОАО. Их представители сообщили "ДС", что эмиссия — шаг вынужденный, так как предприятие имеет долги перед государством на сумму более 1 млн грн. По их словам, привлечение иностранных инвесторов даст возможность рассчитаться с задолженностью, пополнить оборотные средства и в дальнейшем развивать предприятие. При этом они отметили, что в ходе будущих биржевых торгов готовы заплатить наибольшую сумму, чтобы не допустить появления в реестре, помимо уже существующих миноритариев-физлиц, еще одного мелкого акционера.

    Реклама на dsnews.ua