• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У "Киевгорстроя" украли брэнд?

Реклама на dsnews.ua

Конфликты по поводу идентичных названий между предприятиями столицы становятся тенденцией. Очередное свидетельство тому — решение Киевского хозяйственного суда, подтвердившего право ХК "Киевгорстрой" на фирменное название и признавшего факт нарушения прав интеллектуальной собственности со стороны ООО "Киевгорстрой-Инвест", обязав последнего исключить из своего логотипа слово "Киевгорстрой".

По словам начальника управления стратегического развития ХК "Киевгорстрой" Бориса Гозмана, сейчас в городе насчитывается порядка восьми организаций, созданных преимущественно в 2003–2004 гг., которые имеют в своем названии слово "Киевгорстрой". Поэтому президент ХК Владимир Поляченко заявил, что холдинг собирается отстаивать свое право на брэнд. Очередным толчком к активным действиям стал конфликт с ООО "Киевгорстрой-Инвест", который намерен возвести подземный торговый комплекс на улице Владимирской. "Некоторые столичные СМИ, сообщая о проекте, ссылались на президента ХК г-на Поляченко, хотя комментариев по этому поводу никто у него не брал. Это и стало последней каплей, после чего мы разослали компаниям со схожими названиями письма с предложением либо заключить договор на использование ТМ, либо ее поменять. Не дождавшись адекватной реакции с их стороны, мы подали иск в суд на ООО", — пояснили в компании.

Замедленную реакцию ХК на появление "тезок" можно объяснить тем, что и сам холдинг долгое время не имел прав на вышеуказанный брэнд, зарегистрировав название только в июне 2004 г., а изображение наименования как интеллектуальную собственность — в марте 2005 г. Но и в этом случае остались подводные камни. Как пояснил "ДС" патентный поверенный компании "Дроздович и сын" Олег Дроздович, с одной стороны, в соответствии с украинским законодательством, прав тот, кто первый подал заявку на регистрацию торговой марки или знака для товаров и услуг. "Однако в 2004 г. новый Гражданский кодекс ввел в обиход понятие преждепользования. То есть предприятие, которое ранее выпускало товары или предоставляло услуги, персонифицируя их каким-то знаком, может продолжать его использование независимо от регистрации третьим лицом", — пояснил г-н Дроздович. Поскольку ООО "Киевгорстрой-Инвест" было зарегистрировано в 2003 г., то Гражданский кодекс позволяет им утверждать, что они начали использовать свое наименование до даты регистрации ХК "Киевгорстрой" этой ТМ. Представители ООО комментировать ситуацию пока отказались, но уже успели предоставить свои аргументы Хозсуду, подав апелляцию на его предыдущее решение.

Как завершится конфликт строительных компаний, покажет ближайшее время. Но очевидно, что подобные ситуации стали уже нормой для украинского бизнеса. Свежими примерами являются судебные разбирательства между столичным и обуховским "Укрпластиками", фастовскими "Факелами" и др. Единственная возможность не допустить накала страстей в таком случае — это проверка государственным регистрирующим органом по базе Единого реестра предприятий и организаций Украины наличия схожего наименования. Но и тут, несмотря на усердие регистраторов, полностью избежать спорных ситуаций не удается. "Средний справочник содержит до 15 тысяч терминов, а предприятий в Украине зарегистрировано уже, пожалуй, более миллиона. Из-за этого схожие названия применяются неоднократно, что и приводит к конфликтам в этой области", — заключил г-н Дроздович.

    Реклама на dsnews.ua