• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украину приедут "Звезды мирового балета"

Реклама на dsnews.ua

2 октября в Донецке откроется один из известнейших мировых балетных фестивалей — "Звезды мирового балета". Примечательно, что в этом году выступления пройдут не только в Донецком академическом государственном театре оперы и балета, но и на львовской, а также киевской сценах.

Фестиваль продлится десять дней — со 2 по 12 октября. В Донецке будет показана вся программа, а в Киеве и Львове зрителей пригласят на гала-концерты. Откроется праздник танца выступлением Краснодарского театра балета, который представит "Раймонду" Александра Глазунова. Следующие два дня посвящены одному из лучших коллективов Европы — Президентскому театру балета Словакии Андрея Шота. Будут показаны не только классические постановки — "Болеро", "Маленький принц", "Весна священная" и "Кармина Бурана", но и современная "Кармен". Музыка последнего спектакля весьма оригинальна — она построена на украинских, словацких, белорусских и венгерских напевах в обработке группы Deep Forest. 5 октября в "Лебедином озере" Чайковского свое мастерство продемонстрирует один из лучших мировых танцовщиков — кореец Джи Йонг Ким.

Вечер 7 октября отведен современной хореографии — танцам в стиле постмодерн, авангард и неоклассика. Одним из наиболее ярких моментов фестиваля обещает стать выступление Лидии Радовановой из Сербии в постановке "Песня о войне" — эта работа посвящена событиям в Югославии. 8 октября Большой театр России представит "Жизель" Адана, а 9-го корейский Universal Ballet покажет свою интерпретацию "Дон Кихота". Завершится донецкая часть фестиваля гала-концертом 10 октября.

Львовские зрители в Театре оперы и балета 11 октября увидят программу с участием обладателя Гран-при Международного конкурса артистов балета и хореографов — украинца Дениса Матвиенко, вьетнамского танцовщика с потрясающей пластикой Чао Чи Тена и Симоны Ножа из Венской оперы. 12 октября в киевском НД "Украина" состоится торжественное закрытие фестиваля "Звезды мирового балета", в котором примут участие 22 лучших исполнителя из 11 стран.

Начало выступлений в 19.00. Цена билетов уточняется.

    Реклама на dsnews.ua