• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СБУ хочет изуродовать Лабораторный переулок

Реклама на dsnews.ua

Национальная академия СБУ планирует реконструировать принадлежащее ей общежитие, расположенное в Лабораторном переулке, 6. Сегодня здесь проживает около 97 семей преподавательского состава и 330 курсантов. После перестройки заказчик собирается получить 202 квартиры, в которые, кроме новых жильцов, вселятся и проживающие в общежитии семьи. Курсантов же намерены отселить в общежитие на Краснозвездном проспекте. Как сообщил "ДС" автор проекта Владимир Подгорняк, реконструкция предусматривает надстройку двух этажей и мансарды.
Однако данный проект пока находится под большим вопросом. Дело в том, что пристроенные здания располагаются на очень маленьком земельном участке и спроектированы таким образом, что квартиры смотрят друг на друга окнами. Большинство киевских архитекторов считают, что подобная проектировка недопустима в нынешних условиях, несмотря на огромное желание академии службы безопасности расселить преподавательский состав из тесного общежития.
По мнению главного архитектора столицы Сергея Бабушкина, в этом довольно свободно застроенном киевском микрорайоне подобный жилой комплекс будет смотреться "здоровым серьезным уродом" и, несмотря на все предварительные согласования, вряд ли имеет право на реализацию.

    Реклама на dsnews.ua