• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Опять двойка. Россия, усиленно отстаивающая свои интересы в переговорах по ВТО, может оказаться в организации раньше, чем уступчивая Украина

Реклама на dsnews.ua

Намеченное на конец сентября рассмотрение заявки о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию снова перенесено, теперь на середину октября. Аналитики считают, что затягивание процесса снижает наши шансы присоединиться к ВТО в текущем году. Интрига заключается в том, что Россия может стать членом этой организации первой. В этом случае нам придется согласовывать условия торговли и с ней, изначально обрекая себя на существенные уступки.

Украина уже второй раз инициирует перенос заседания рабочей группы, на котором может быть принято окончательное решение о ее членстве в ВТО. Камнем преткновения остается незаконченный процесс принятия законов, неоходимых для вступления в эту организацию. Напомним, что перед уходом на каникулы Верховная Рада уже проголосовала за ряд документов, предложенных Кабинетом Министров. Тогда были утверждены законы относительно защиты прав интеллектуальной собственности, либерализации отечественных финансовых рынков в части доступа на них иностранных компаний, приняты изменения к Таможенному тарифу, касающиеся снижения импортных пошлин на ряд товаров. Однако окончательно убедить депутатов в преимуществах вступления во Всемирную торговую организацию торговли правительству так и не удалось.

Вторая половина законопроектов, необходимых для членства в ВТО, зависла в воздухе. По сей день остаются нерешенными довольно большое количество вопросов, которые сам Кабмин называет провальными, — снятия ограничений на импорт сахара-сырца, экспорт металлолома и кожаного сырья и др. Часть из них успешно саботируется парламентом, другие еще готовятся. Из пятнадцати необходимых законов правительство до сих пор не представило семь. Два еще даже не разработаны, а пять откровенно сырые. Но даже если Кабмин ускорит работу над необходимыми документами, вряд ли стоит рассчитывать на то, что парламент их примет не глядя, как предыдущие. Экс-министр экономики Сергей Терехин под занавес разоткровенничался, что шансы за их утверждение (а заодно и вступление в ВТО до конца года) — мизерны. Свой пессимизм он обосновал тем, что большинство застопорившихся законов так или иначе касаются аграрного сектора (в том числе сертификации сельхозпродукции, ветеринарных, стандартизационных норм и др.), а их принятие будет жестко блокировать аграрное лобби. Любым путем противостоять голосованию проектов пообещали и коммунисты.

Впрочем, оставшиеся оптимисты еще надеются на чудо. "Думаю, теперь Кабинет Министров сможет договориться с парламентом, чтобы оставшиеся проекты были проголосованы так же быстро, как июльские. Правительственное большинство, необходимое для принятия решений, в Верховной Раде сейчас есть. Это доказало голосование за премьера", — считает директор Института открытой политики, доктор экономических наук Михаил Довбенко. Тем не менее на пути к заветной цели у Киева есть еще препятствия, устранение которых не зависит от воли власти. Речь идет о получении статуса страны с рыночной экономикой, без которого дальнейшая интеграция в ВТО теряет смысл. Украину по-прежнему продолжают кормить обещаниями. На днях Еврокомиссия подтвердила свою готовность предоставить нашей стране это почетное звание еще до саммита "Украина—ЕС" (он запланирован на 1 декабря текущего года). Осталась лишь небольшая формальность — получить такое подтверждение от США. "Сейчас очень важно, как поведут себя Соединенные Штаты, а они пока не делают никаких заявлений. Без предоставления такого статуса Америкой у Украины нет никаких шансов попасть в ВТО. Учитывая сумму всех негативных факторов, думаю, что вероятность вступления в организацию до конца года составляет около 50%", — говорит экономист Международного центра перспективных реформ Александр Желудь.

С учетом переноса сроков рассмотрения нашей заявки переговоры по Украине и России будут проходить практически одновременно. Такой расклад дает россиянам отличный шанс обставить нас и оказаться у финиша первыми. А это значит, что северный сосед получит на руки отличный козырь и сможет навязывать нам свои правила игры. "Все члены Клуба имеют право предъявлять свои требования к новичкам. Например, если бы Украина сохранила первенство, она могла бы попытаться убрать все те ограничения, которые россияне сейчас вводят на экспорт нефти (экспортный тариф), а также расширить доступ на российский рынок отечественных товаров, в том числе сельскохозяйственных, продукции легкой, трубной и металлургической промышленности", — отмечает г-н Желудь. Однако, проиграв гонку, идти на уступки и жертвовать привилегиями придется уже нам. "Прежде всего, Россию интересуют условия транспортировки нефти и газа через территорию Украины. Поэтому в такой ситуации речь может пойти о сохранении льгот, которые сейчас имеет Россия при получении транзитных услуг", — предполагает президент неправительственного Центра рыночных реформ Владимир Лановой. Кроме того, препятствием может послужить противодействие россиян в очень многих сферах, где регулирование внешнеэкономической деятельности осуществляется в ручном режиме. А это может серьезно осложнить дальнейшие переговоры Украины по вступлению в ВТО.

    Реклама на dsnews.ua