• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Червоненко остается?. Минтранссвязи возглавил человек его команды, что позволит отставленному министру сохранить влияние на отрасль

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на свои оптимистичные прогнозы, Евгений Червоненко не смог усидеть в кресле министра. Новым главным связистом и транспортником страны стал его первый заместитель — Виктор Бондарь, которого Евгений Альфредович всегда считал членом своей команды. Именно это обстоятельство сразу же после утверждения главы Минтранссвязи дало повод злым языкам пророчить возможность дальнейшего влияния на отрасль отставленного министра.

Бурный карьерный рост тридцатилетнего министра начался в нынешнем году. Перед тем как занять пост первого заместителя главы Минтранссвязи, он в течение пяти лет проработал в секретариате Кабмина. Последняя должность — заместитель директора департамента связей с Верховной Радой и мониторинга информации. Правда, наблюдатели говорят, что Виктор Бондарь неплохо владеет вопросом. Во всяком случае, опыт работы в профильных коммерческих структурах он успел получить. В свое время новоназначенный министр был одним из управленцев телекоммуникационной компании "Софт-лайн", которая контролируется американским холдингом Sigma Blayzer. Последний также владеет монополистом на столичном рынке кабельного ТВ — компанией "Воля — Кабель". С учетом серьезных амбиций последней — компания в будущем видит себя одним из ведущих телекоммуникационных провайдеров — назначение бывшего коллеги на столь высокий пост не может не радовать ее руководство. Наблюдатели также приписывают г-ну Бондарю явное тяготение к еще одной компании. Не так давно он публично заявил, что министерство будет поддерживать развитие третьего оператора мобильной связи — ООО "Астелит" (ТМ Life:)), в рекламном ролике которого недавно снимался ныне отставленный Евгений Червоненко. Правда, такое покровительство Виктор Бондарь объяснял исключительно заботой о будущем отрасли, а именно: необходимостью ужесточения конкуренции для ее дальнейшего развития, повышения качества связи и снижения тарифов.

При этом эксперты не ждут от нового министра революционных преобразований.

По словам президента объединения предприятий "Союз кабельного ТВ Украины" Александра Ляхова, непосредственного воздействия на рыночные реалии в краткой перспективе личность министра не произведет. "И транспорт, и связь — это достаточно инертные направления, они развиваются по своему сценарию и не особо зависят от того, кто руководит министерством. Также не стоит делать проблемы и из того, что г-н Бондарь не транспортник. Так как для эффективного управления отраслью может быть достаточно его менеджерских качеств", — говорит он. В то же время некоторые наблюдатели имеют прямо противоположную точку зрения, считая, что такое стратегическое направление, как транспорт, должен курировать именно профильный специалист, иначе это не пройдет незамеченным. Все это является для них дополнительным аргументом в защиту идеи разделения министерств, которая опять начинает активно озвучиваться.

Независимо от того, пойдет ли дело дальше разговоров или нет, эксперты утверждают, что от нового куратора отрасли не стоит ожидать и радикальных кадровых изменений. Новый министр еще недостаточно окреп для того, чтобы проводить собственную кадровую политику, пытаясь расставить на ключевых позициях своих людей, поговаривают на рынке. Так что пока вполне может подойти и команда, подобранная бывшим шефом.

Впрочем, большинство участников рынка и экспертов считают выбор нового министра вполне удачным. Даже несмотря на то что им стал не транспортник и, по большому счету, не связист, а специалист в области высоких технологий (он окончил Национальную юридическую академию Украины по специальности "Правоведение", а также НТУ "КПИ" по специальности "Компьютерные науки"). "Дело в том, что г-н Бондарь, находясь в кресле первого заместителя главы Минтранссвязи, уже серьезно вошел в курс дел. А если бы вместо г-на Червоненко вообще пришел человек со стороны, это неминуемо означало бы очередной застой в отрасли, поскольку потребовалось бы время на раскачку. В частности, серьезно могли бы застопориться актуальные для рынка вопросы создания национальной таблицы распределения частот, их конверсии, выдачи "Укртелекому" лицензии на мобильную связь", — сообщил "ДС" один из экспертов рынка.

    Реклама на dsnews.ua