• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Гаишники вернулись на работу

Реклама на dsnews.ua

Идея реформирования ГАИ обретает четкие очертания. Руководство департамента автоинспекции на прошлой неделе обнародовало законопроект, в который вошли предложения гаишников по увеличению размеров штрафов и реорганизации самого департамента.

Изменения предполагают, что департамент ГАИ МВД и его структурные подразделения в регионах реорганизуются в Государственную службу безопасности дорожного движения МВД (дорожную милицию) и патрульную службу МВД Украины. Магистрали, а также дороги в больших городах будет контролировать именно дорожная милиция. Патрульная служба, которая станет работать в оставшейся части населенных пунктов, будет создана в результате слияния нынешних дорожно-патрульной службы и постовой патрульной службы. Предполагается, что она не должна останавливать автомобили для проверки — на это будет иметь право дорожная милиция. Летние заявления о том, что весьма существенная часть инспекторов может остаться без работы, воплотились в конкретные цифры. Штат, составляющий сегодня порядка 23 тыс., предлагается сократить на 10 тыс. человек, в основном за счет дорожно-патрульной службы.

Главной новостью для автомобилистов станет то, что гаишники пересмотрели свою точку зрения на повышение размеров штрафов. Если сразу после подписания указа о ликвидации инспекции планировалось, что они будут увеличены только в три раза, то теперь речь идет о десятикратном повышении. Такой шаг инспекторы, как и ранее, обосновывают серьезным ростом количества ДТП, который необходимо остановить. Между тем, как заявил начальник департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец, изменения предусматривают сокращение примерно на 70% перечня нарушений, за которые будут взиматься штрафы. В частности, водителей не будут наказывать за такие мелкие нарушения, как отсутствие аптечки или огнетушителя.

Реформирование ГАИ может повлечь за собой расширение полномочий контролеров движения. Изменениями предусматривается, что инспекторам вновь позволят изымать удостоверения водителей. Осуществляться это будет в четырех случаях: за вождение в нетрезвом состоянии, совершение ДТП, самовольное оставление места происшествия и невыполнение требований инспектора. Кроме того, вместо снятия номеров с автомобиля законопроектом предлагается изъятие талона о техосмотре. Но сами талоны будут выдаваться водителям бесплатно. Изыматься эти документы будут в случае нарушения требований о переоборудовании транспортных средств, за противоправное пользование специальными световыми и звуковыми сигналами и за непрохождение техосмотра. По словам Сергея Коломийца, предлагается также вернуться к практике задержания авто на штрафплощадке: при отсутствии у водителя документов, определяющих право собственности на машину, за эксплуатацию незарегистрированного транспортного средства и за непройденный техосмотр. Реформа также предусматривает запрет скрытой формы контроля — так называемого "сидения в кустах", против чего активно выступал Президент. В рамках реорганизации предполагается и переоснащение контролеров движения, а также автоматизация контроля.

В частности, на 80 столичных перекрестках в ближайшее время установят видеокамеры, передающие изображение в дежурную часть. Кроме того, киевские инспекторы уже получили в свое распоряжение новые радары "Беркут", которые фиксируют в памяти результаты около 700 случаев измерений скорости. Стоит такое устройство порядка 7 тыс. грн. и исключает возможность получения взяток инспекторами: на каждый случай превышения скорости, зафиксированный радаром, гаишник в конце смены должен предоставить соответствующий протокол. Использование же радаров старого образца в городе уже запрещено. Сейчас инспекторы получили восемь единиц новой техники, еще 13 получат в ближайшее время. По словам начальника ЦОС департамента ГАИ МВД Геннадия Гребнева, после этого потребность Киева в устройствах будет полностью удовлетворена. "Радары теперь будут использоваться только в местах концентрации ДТП и во время проведения специальных рейдов", — говорит он. Инспекторы утверждают, что в Киеве они теперь будут контролировать скорость движения только на 30 объектах — местах концентрации ДТП. В то же время начальник отдела профилактики столичного управления ГАИ Евгений Кравец сообщил "ДС", что в городе сегодня более 600 мест концентрации происшествий. В основном это проблемные скоростные магистрали и перекрестки, и ранее гаишники с радарами курсировали по ним. Так что если город получит всего 20 устройств, их может оказаться явно недостаточно.

    Реклама на dsnews.ua