• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бензин опять подорожает

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на сокращение спроса на нефтепродукты со стороны аграриев, в октябре бензин может подорожать. Причина роста — с 1 октября Россия повысила экспортную пошлину на нефть. Размер пошлины, привязанной к стоимости черного золота на мировых рынках, достигнет рекорда — $179,9/т (против $140/т).

Экспортная пошлина на нефть пересматривается российским правительством каждые два месяца после мониторинга цен на нефть на мировых рынках. С учетом того, что цены на нее продолжают бить рекорды, пошлины также с каждым разом становятся все выше. В принципе, украинцы к такому развитию событий уже привыкли — если первое существенное повышение пошлины спровоцировало разговоры о грядущем кризисе на нашем рынке, то теперь его участники говорят о последствиях роста таможенной мзды спокойно. Правда, в октябре ситуация немного усугубится тем, что, помимо нефти, Россия повысит пошлины и на продукты из нее. С 28 октября до $71,9/т (при нынешних $57,4/т) вырастут пошлины на масла, отработанные нефтепродукты и жидкие топлива, а ставки на сжиженные газы (пропан, бутан, этилен и пр.) — до $133,5/т ($106,6). Эксперты сходятся во мнении, что с увеличением экспортных пошлин на товары из нефти сжиженные газы подорожают, однако до какого уровня, пока неизвестно. По их данным, все будет зависеть от уровня спроса на этот вид продукта.

Относительно увеличения пошлины на нефть участники рынка более однозначны. Они считают, что нефтепродукты в Украине подорожают. Представители концерна "Галнефтегаз" пока не рискуют сказать, на сколько увеличатся цены. "Рост цен возможен, но при возникновении форс-мажорных или кризисных моментов как на украинском, так и на мировых рынках. Однако более важным фактором, определяющим уровень цен, будут соотношения спроса и предложения на рынке нефтепродуктов, — утверждают в "Галнефтегазе". — В октябре он будет отличаться стабильностью, а запасы топлива на украинских нефтеперерабатывающих заводах и у операторов рынка будут этому благоприятствовать". Представители компании "Альянс-Столица" (дочернее предприятие ООО "Нефтяная компания "Альянс-Украина") более четко прогнозируют рост цен на нефтепродукты. По словам ее генерального директора Марата Сарсекова, из-за повышения пошлины цены на нефтепродукты могут подняться примерно на 1–2%. "Я думаю, что дизельное топливо и бензин марки А-95 подорожают больше, а бензины А-80 и А-92 — меньше, — полагает г-н Сарсеков. — И сейчас все будут повышать цену там, где существует гарантированная продажа, а именно бензин А-95. Если сегодня литр бензина марки А-95 стоит 4,1 грн., то он подорожает не более чем на 10 копеек". Правда, он также считает, что ценовая динамика будет зависеть от соотношения спроса и предложения.

Директор Торгового дома "Континиум-Галичина" Александр Пилипенко солидарен с коллегами, но его прогнозы более пессимистичны. "Повышение экспортной пошлины на сырую нефть и нефтепродукты может стать причиной роста цен на нефтепродукты на внутреннем рынке Украины к концу октября. Прирост цен при этом может составить не более 5%", — утверждает он. Повышение же пошлины на жидкие топлива едва ли повлияет на украинский рынок — объемы его ввоза крайне незначительны.

    Реклама на dsnews.ua