• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Молдова останется без украинского лома

Реклама на dsnews.ua

Министерство экономики Украины инициирует изъятие из режима свободной торговли с Молдовой отходов и лома черных металлов. Для этого чиновники разработали специальный проект постановления Кабинета Министров. Таким образом, единственный молдавский метзавод в приднестровском городе Рыбница рискует остаться без лома или существенно увеличить издержки при его покупке. Украинские металлурги тоже не торопятся радоваться, поскольку остающийся в стране лом вполне может со временем уйти на электросталеплавильные печи нового завода, который строит "Киеввтормет".

Поскольку Украина с Молдовой в 1995 г. подписали договор о свободной торговле, поставки украинского лома на ММЗ экспортной пошлиной в 30 евро за тонну до сих пор не облагаются. Впрочем, дело совсем не в подписанном договоре — среди акционеров предприятия присутствуют персоны, не чуждые украинской политике и экономике. К примеру, хозяин Ингулецкого ГОКа и Макеевского метзавода Вадим Новинский никогда не опровергал того, что владеет еще и 20% ММЗ. К поставкам лома на Молдавский металлургический завод был причастен и бывший первый вице-премьер-министр Украины Николай Азаров. Да и само предприятие нередко выступало в роли крупнейшего поставщика катанки на украинские метизные заводы. А экс-директор молдавского предприятия Владимир Нечипоренко за деньги г-на Новинского ныне пытается поднять Макеевку. Управляется же молдавский завод российской группой "Металлинвест" (владелец — Алишер Усманов), которая сейчас ведет переговоры с тем же Вадимом Новинским о слиянии его Ингулецкого и Южного ГОКов в Евразийскую горно-металлургическую компанию.

Разработку упомянутого проекта постановления Минэкономики мотивирует необходимостью обеспечить потребности украинских предприятий в металлоломе и предотвратить реэкспорт молдаванами украинского сырья, импортированного в режиме свободной торговли. К консультациям с Кишиневом по поводу урегулирования поставок металлолома Киев предполагает приступить сразу после принятия постановления. Хотя проект документа предусматривает лишь временное изъятие лома из режима свободной торговли, мало у кого возникают сомнения о том, что поставки украинского лома в Молдову ограничат надолго. Это подтверждает и исполнительный директор "Металлинвеста" Дмитрий Тарасов, который на прошлой неделе посетовал на отсутствие логики в намерениях украинского Кабмина. Он согласился с тем, что установление пошлины существенно усложнит группе задачу обеспечения завода сырьем.

В Молдову традиционно уходило порядка 600–650 тыс. т металлолома. Этот объем закрывал потребности ММЗ на 70–80%. Оставшуюся часть завод добирал на своем рынке в Беларуси и России. С нашей же стороны в Молдову поставлялось самое лучшее сырье, перерабатываемое в основном на предприятиях группы "Киеввтормет". Эта группа в год заготавливает около 1,5 млн т сырья, а недавно объявила о планах построить в Белой Церкви электросталеплавильный завод мощностью 1 млн т. Для обеспечения его сырьем будут необходимы поставки в размере около 1,1–1,2 млн т лома, которых, соответственно, недосчитаются и молдаване, и украинские металлурги. Отмена режима свободной торговли Украины и Молдовы в части этого вида сырья, в принципе, способна несколько "подсластить пилюлю" отечественным меткомбинатам, которые в ближайшее время будут предпринимать все усилия, чтобы не выпустить из страны ни одной тонны драгоценного сырья.

    Реклама на dsnews.ua