• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гривне снова сменят лицо

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в Нацбанке сообщили, что готовы вновь изменить внешний вид гривни. Чиновники утверждают, что на подобные новшества пойдут из соображений безопасности, предотвращая ее подделку. Однако злые языки утверждают, что первопричина возможных новаций — желание каждого из председателей НБУ оставить свой след в истории денежной единицы Украины.

Директор департамента налично-денежного обращения Нацбанка Нина Дорофеева сообщила, что ее ведомство в ближайшее время намерено провести анкетирование населения страны. Оно поможет выяснить мнение граждан о дизайне банкнот нового образца 2003–2004 гг. выпуска. "Не хочу говорить, что это будет репрезентативный опрос. Нам необходимо иметь информацию об отношении граждан к виду нацвалюты. Мы решили сделать этот опрос через банки, но если возникнет необходимость, проведем его и более широко", — конкретизировала г-жа Дорофеева. Обычно подобные опросы предваряют видоизменение банкнот. И в НБУ не исключают такой возможности, несмотря на то что дизайн купюр уже менялся два года назад. Впрочем, сейчас во внимание будет приниматься не только отношение граждан к внешнему виду гривни, но и меры безопасности, которые центробанк собирается принять для предотвращения подделок своего детища. "Все страны постоянно совершенствуют свои банкноты, даже консервативные в этом отношении Соединенные Штаты. Когда нас упрекают в том, что мы меняем купюры, мы подчеркиваем, что это международная практика с точки зрения улучшения защиты. Сейчас количество подделок уменьшилось, но по прошествии времени фальшивомонетчики могут научиться умело подделывать и банкноты нового дизайна. Мы должны это предотвращать", — отметила Нина Дорофеева.

По словам чиновников, последнее изменение дизайна гривни позволило существенно уменьшить количество подделок нац-валюты. "На 1 сентября по всей отечественной банковской системе было изъято фальшивых гривень на общую сумму 66 тыс. грн., при этом липовых долларов — более чем на $42 тыс. (444 банкноты), евро — на EUR20 тыс. (109 банкнот). Идеальные подделки нацвалюты встречаются все реже. Как правило, имитируются банкноты номиналом в $100 (94% изъятых фальшивок американской валюты) и EUR200 (77% изъятых подделок евровалюты). Причем нередко встречают очень качественные имитации евро и доллара (нового выпуска — 1999 г.), которые не в состоянии распознать даже банкиры", — рассказал заместитель начальника управления экспертизы, защиты денег и нумизматики департамента налично-денежного обращения НБУ Валерий Строчков.

Впрочем, многие специалисты скептически смотрят на нацбанковскую мотивацию возможного изменения вида гривни, не веря в теорию о безопасности. Наблюдатели не исключают, что опрос рядовых украинцев может стать лишь своего рода уловкой, дабы получить повод для очередного видоизменения нацвалюты. Дескать, каждый новый руководитель НБУ питает особую слабость к славе и пытается оставить свое имя на отечественном денежном знаке. Причем в этом случае чиновники не хотят довольствоваться лишь подписью на банкнотах, а мечтают о соавторстве нового вида купюр. До сих пор на рынке ходили два вида гривни — имени Виктора Ющенко (председатель НБУ с 1997 по 2000 г.) и Сергея Тигипко (глава центробанка с 2002 по 2004 г.). Финансисты не исключают, что новый дизайн украинских денег пожелает предложить общественности и нынешний руководитель Нацбанка Владимир Стельмах. Как водится, недешевые амбиции чиновников будут удовлетворяться за счет налогоплательщиков.

    Реклама на dsnews.ua