• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Налетай, торопись. Крупные отечественные страховщики получили шанс выгодно продаться

Реклама на dsnews.ua

Украинские страховщики в последнее время стали объектом желаний их зарубежных коллег. И если россияне все больше посматривают на мелкие компании, то западные СК присматриваются к нашим лидерам рынка. Как стало известно "ДС", крупнейшая чешская страховая компания Ceska pojist'ovna всерьез занялась поиском объекта для покупки в Украине.

Союз с Ceska pojist'ovna — довольно привлекательный альянс для украинских страховщиков. До конца 80-х годов эта компания была государственной и единственным страховщиком в стране. На данный момент она входит в состав PPF — крупнейшей финансовой группы Чехии. Поговаривают, что шансы продаться чехам наиболее высоки у группы "АСКА". Ее акционеры уже полным ходом ведут переговоры с инвестором. Правда, в компании эту информацию не подтвердили, но и не стали опровергать. "Сейчас ведутся достаточно интенсивные переговоры с несколькими инвесторами, но никакие договоры пока не подписывались. Рассматривается в том числе вероятность продажи контрольного пакета компании", — рассказал "ДС" президент УАСК "АСКА" Александр Сосис. Зато "АСКА-Жизнь" начисто отрицает свое возможное отношение к сделке. "Группы "АСКА" нет. У нас общий акционер, но и только. Возможно, "АСКА" ведет переговоры с инвестором. Но у меня нет такой информации", — заявила председатель правления УАСК "АСКА-Жизнь" Галина Третьякова. Хотя, по слухам, чешский страховщик (для которого на родине лайфовый бизнес является одним из приоритетных направлений) не прочь приобрести обе "АСКА" "в пакете". Кстати, освоение российского рынка Ceska pojist'ovna начала именно с лайфового бизнеса.

Впрочем, вопрос о покупке — дело еще далеко не решенное. На рынке говорят, что чешский страховщик параллельно ведет переговоры еще с рядом компаний. К примеру, называют такие, как Украинская транспортная страховая компания и "Кредо-Классик". Последняя, кстати, недавно объявила о своем решительном намерении привлечь западного инвестора. "Программа развития компании предусматривает привлечение стратегического инвестора из числа международных компаний с признанным именем, опытом работы и т. д. Вполне возможно, что это будет и не страховая компания, а портфельный инвестор, какой-либо другой финансовый институт. Сейчас мы проводим переговоры с несколькими крупнейшими международными страховыми компаниями. Названия компаний, с которыми мы проводим переговоры и предварительные консультации, являются конфиденциальной информацией и не подлежат разглашению. Отмечу лишь, что в выборе партнеров мы отдаем предпочтение профессионализму и наличию опыта работы в Восточной Европе", — рассказал заместитель председателя наблюдательного совета СК "Кредо-Классик" Владимир Симончук.

Как бы то ни было, но, подбирая себе страховщика, чешская компания сможет детально ознакомиться со всей подноготной наших СК. Они, лелея мысль о деньгах инвестора, сейчас кропотливо составляют подробные due dilingence (коммерческий, финансовый и юридический анализы). Впоследствии те, кто по каким-то причинам не сможет угодить покупателю, могут оказаться в довольно щекотливом положении — получат конкурента, который будет знать о них все.

Помимо Ceska pojist'ovna, в Украину сейчас собирается еще один маститый страховщик, имеющий солидный опыт работы в Восточной Европе. Это одна из ведущих мировых страховых корпораций — бермудская ACE. В конце 2004 г. она создала "дочку" в России, а в начале 2005-го получила разрешение на создание ACE European Group Limited в Польше. Теперь, возможно, очередь дойдет и до украинского рынка. Еще одна надежда наших компаний — немецкая Allianz. Группа уже приобрела в нашей стране двух страховщиков через российскую "РОСНО", в которой немцы владеют 47%-ным пакетом. Однако она заявила, что не намерена на этом останавливаться и будет продолжать покупки.

    Реклама на dsnews.ua