• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Александр Дубилет: "Я думаю, что акционерам еще рано продавать Приватбанк"

Реклама на dsnews.ua

В то время как банки наперегонки делают заявления о своей продаже и подписываются первые контракты с иностранцами, на рынке начинает формироваться группа особо стойких финансистов. Они обещают, что их владельцы не будут в ближайшее время продавать свои детища. Правда, не из-за привязанности к своим банкам, а с дальним прицелом — продать их позже по значительно большей цене, нежели это возможно сейчас. О планах наращивания стоимости своей структуры в интервью "ДС" рассказал председатель правления Приватбанка Александр Дубилет.

— Александр Валерьевич, поступали ли вам предложения о продаже от потенциальных инвесторов?

— Да, иностранцы интересовались покупкой нашего банка и говорили о достаточно больших суммах. Однако пока у наших акционеров нет конкретных планов по продаже пакета акций Приватбанка. Мы считаем, что наши возможности развития еще далеко не исчерпаны с нынешними акционерами, и им пока рано продавать Приватбанк. Рынок интересный, развивающийся, и мы думаем, что стоимость нашего банка, который занимается розницей, будет только расти.

— Не опасаетесь ли вы падения цен на банки после первых покупок иностранцами крупнейших украинских финучреждений?

— Я не согласен с утверждением о том, что по мере прихода в отечественную банковскую систему западных капиталов цены на наши финучреждения будут падать. Сегодня нельзя предугадать, будем мы дорожать либо дешеветь, поскольку цена может формироваться не только объективными, но субъективными факторами. Например, не секрет, что высокая стоимость "Аваля" ($1 млрд. — "ДС") возникла из-за конкуренции внутри страны — за него сражались сразу два австрийских покупателя (Erste Bank и Raiffeisen Int. — "ДС"). Эта конкуренция никуда не делась: зарубежные финансовые институты присматриваются к Украине и нашим банкам.

— Из каких источников ваш банк собирается черпать ресурсы, дабы достойно конкурировать на кредитном рынке после прихода в крупнейшие финансовые институты страны иностранных акционеров?

— Что касается конкретных операций, связанных с увеличением уставного фонда и расширением бизнеса, то пока нам хватает капитала, который у нас есть (на сегодня это 1,8 млрд грн.). Думаю, что акционеры, если будет необходимость, смогут наращивать капитал ровно настолько, насколько это будет необходимо банку. Я не слышал, о каких-либо особых ресурсных вливаниях в покупаемых банках. Скажем, Raiffeisen bank недавно предоставил купленному "Авалю" кредит на $50 млн, но под обычную процентную ставку. Поэтому уже сейчас можно говорить, что единственное, на чем смогут сэкономить финучреждения с иностранными акционерами, так это на комиссии за оформление займа и представительских расходах (их бы пришлось нести банку, если бы он самостоятельно выходил на международные рынки заимствований. — "ДС"). Считаю, что зарубежные банки будут продавать ресурсы своим "дочкам" в Украине по рыночной, а не какой-то льготной цене. В итоге стоимость кредитов для конечного потребителя в финучреждениях с зарубежными владельцами будет несущественно отличаться от украинских банков. Не стоит ожидать и процедурных послаблений: при кредитовании дочерних украинских банков станет исследоваться их баланс, а в цену будет закладываться страновой риск.

Реклама на dsnews.ua

— То есть украинцам не стоит ожидать серьезного удешевления кредитов за счет иностранных денег?

— Наши банкиры сейчас об этом предпочитают не говорить, но иностранцы, которые их покупают, рассчитывают на то, что украинские "дочки" будут собирать ресурсы не за рубежом, а на отечественном рынке. Поэтому о вливании ресурсов извне пока преждевременно говорить, и мы не боимся, что наши цены на кредиты будут нерыночными по сравнению с покупаемыми финучреждениями. Нет у иностранцев и технологических преимуществ перед отечественными банками, хотя такие финучреждения, как Raiffeisen bank, не первый год занимаются розничным бизнесом. Просто мы привыкли к стереотипу, что у иностранных банков есть технологии, а у наших их нет. Это не совсем так. Например, сегодня мы обладаем технологиями, которые есть не у всех западных банков, приходящих работать в Украину. Наш процессинговый центр обрабатывает более миллиона транзакций в день. Не все западные банки могут это сделать. У нас есть технологии, которые запатентованы и являются уникальными для банковского мира, — к примеру, технология продажи кодов доступа для мобильной коммерции. Она абсолютно уникальна, аналогов ей нет. К тому же нашим иностранным конкурентам понадобится приложить массу усилий и потратить немалые суммы, чтобы адаптировать технологии, которые работают на Западе, к сегодняшним украинским реалиям. Но и мы в это время стоять на месте не будем.

— Собирается ли Приватбанк, в свою очередь, приобретать небольшие банки?

— Мы не рассматриваем возможности покупки банков как приемлемый путь для экспансии. Процесс слияния, поглощения занимает много времени. Кроме того, он несет очень большие издержки — и финансовые, и моральные. Поэтому мы считаем, что такой путь будет сильно тормозить наше развитие. Гораздо эффективнее вложить деньги в развитие нашего банка. Мы себя позиционируем как банк для малого бизнеса, обычных украинских граждан, обороты которых по платежным карточкам, кредитным линиям — меньше тысячи гривень в месяц. В связи с этим сегодня мы активно занимаемся ритейлом, микрокредитованием, работой с малым бизнесом, частными предпринимателями. Я считаю, что это очень перспективное направление.

— В последнее время банки активно взялись за развитие своей сети отделений за счет специализированных точек продаж (ипотечных центров, центров по микрокредитованию). Насколько в связи с этим вырастут затраты и уменьшатся чистые заработки?

— Создание специализированных отделений не является суперважной задачей, и мы не видим серьезных изменений для нашего баланса при их создании. Решение каждый раз принимается на уровне тактического, а не стратегического планирования. Функционирование специализированных отделений возможно в крупных мегаполисах — Киеве, Днепропетровске, Донецке, Одессе и других. Мы работаем и здесь, но не фокусируемся на больших городах. Наш приоритет — работа на территории всей Украины. Основной объем нашего бизнеса сегодня — это небольшие города.

— Собирается ли Приватбанк активнее прежнего выходить на внешние рынки, открывая за границей новые отделения, филиалы, представительства, покупая зарубежные финучреждения?

— У нас есть банки в Прибалтике и России, филиал на Кипре. Они нормально работают. Я считаю, что у нас очень много работы, прежде всего, в России — московский банк еще не так работает, как хотелось бы. Поэтому каких-то планов по активной экспансии за рубежом пока нет. Мы сейчас видим, насколько это дорого, поэтому и воздерживаемся. Привлекать ресурсы через зарубежные структуры, дабы удешевлять кредитование украинских клиентов, — также достаточно сложная задача. Нацбанк строго контролирует этот процесс: необходимо, чтобы ресурсы притекали в определенном объеме и не возникало дополнительных рисков, например, со стороны иностранных банков — поставщиков средств.

— Какие рынки станут приоритетными для крупных банков в ближайшее время?

— Очень интересная и еще не занятая ниша — это работа с малым и средним бизнесом. Мы считаем, что развитие частного предпринимательства чрезвычайно важно для экономики Украины. Это тот сегмент, который позволяет нам сейчас выдавать предпринимателям кредиты в пределах $5–6 тыс. Наш банк пытается вывести работу с малым бизнесом на принципиально новый уровень. Сегодня частные предприниматели, имея возможность взять кредит в банке, занимают деньги у непонятных структур, где процентная ставка доходит до 50–70%. Мы хотим занять эту нишу. У нас хорошая динамика. За год, думаю, мы увеличим объем кредитов, которые выдаем частным предпринимателям, в 2,5 раза. Но этого мало. Мы будем продолжать концентрироваться на выдаче микрокредитов. А упрощать доступ к деньгам станем, в первую очередь, за счет усовершенствования технологий их выдачи.

    Реклама на dsnews.ua