• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Правительство временщиков и банкиров. Верховный Совет Крыма утвердил состав Совмина

Реклама на dsnews.ua

В среду, 28 сентября, на внеочередном пленарном заседании Верховного Совета АРК был утвержден новый состав правительства автономии. В пакете с другими кадровыми вопросами за новый Совмин проголосовали 75 из 86 депутатов. Большинство членов правительства — старые все лица, давно известные в крымской политике, но столь разношерстной комбинации, в какой их всех объединили, пожалуй, не ожидал никто. Заседание также "украсил" публичный конфликт экс-премьера с первым вице-спикером.

"Союз", татары и друзья
"Создание этого правительства — коалиционное решение большинства парламента, и это не есть правительство "оранжевых" или "бело-голубых", это коалиционное правительство", — заявил премьер Анатолий Бурдюгов. Более того, он сообщил журналистам: "Я лично на себя не беру всю полноту ответственности за работу правительства, так как оно коалиционное, за него должны нести ответственность все политические партии и все политические векторы", — заблаговременно оградил себя от нападок премьер автономии.

По количеству первых замов Анатолий Бурдюгов решил последовать примеру Сергея Куницына и заявил, что отныне у главы Совмина — два зама (у Анатолия Матвиенко был один). Ими стали Станислав Хиль и Анатолий Гриценко. Станислав Хиль с ноября 2002 г. до своего назначения был управляющим филиалом ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" в Ялте. Анатолий Гриценко по сравнению с ним личность более колоритная. Поменяв в феврале 1997 г. кресло главы Чистопольского сельсовета (Ленинский р-н) на спикерское в Верховном Совете АРК, он не надолго задержался в Симферополе и вернулся в родное Чистополье в прежний кабинет уже в апреле 1998-го. С января 2001 г. по июль 2005 г. г-н Гриценко возглавлял Ленинскую райгосадминистрацию столицы автономии, а потом значился в советниках спикера Бориса Дейча.

Говорят, против кандидатуры Анатолия Гриценко выступал сам г-н Бурдюгов. И на руку первому заму премьера сыграло то ли его зампредство в депутатской группе "Народный союз "Стабильность", которую возглавляет спикер, то ли некая таинственная рука в Киеве.

Количество уже просто заместителей в правительстве Анатолия Бурдюгова осталось прежним. Эти кресла получили два ставленника меджлиса — Азиз Абдуллаев (экс-министр транспорта) и сохранивший свой пост Шевкет Асанов. Определенной неожиданностью стало назначение вице-премьером Елены Асмоловой — секретаря депутатской группы "Союз". Оно, очевидно, явилось отражением веса в крымском политикуме лидера партии нардепа Льва Миримского. И, наконец, друг Анатолия Бурдюгова Николай Колисниченко (в прошлом парламенте возглавлявший комиссию по экологии, а в этом — комиссию по соцвопросам) поменялся своим местом председателя постоянной парламентской комиссии по социальным вопросам и здравоохранению с экс-вице-премьером, ставленницей Сергея Куницына Виталиной Дзоз.

Министром Совета Министров вместо "долгоиграющей" прокуницынской Ольги Удовиной стал Василий Ганыш, с 1997 по август 2005 гг. возглавлявший ГНА в Феодосии и вовремя перешедший в партийную фракцию НСНУ.

Коалиционность как принцип
В целом нельзя не заметить, что состав Совмина кардинально не пересматривался. И сейчас можно с уверенностью говорить о четком разделении мест между главными политическими игроками. Так, среди министров свои посты сохранили пятеро: министр финансов АРК Сергей Ляшенко, строительной политики Геннадий Бабенко (человек Сергея Куницына), здравоохранения Сергей Донич (считается ставленником Бориса Дейча), министр по делам молодежи Зарема Рамазанова (представительница меджлиса), также работавшая ранее первым замминистра ТЭК в правительстве Сергея Куницына. И, конечно же, бессменный министр курортов Сергей Таряник, который сидит в своем кресле с мая 1998 г. В его министерской судьбе крымские татары играют не последнюю роль. Можно сказать, что именно позиция меджлиса в вопросе сохранения г-на Таряника на посту стала решающей во время правления "варяга" Анатолия Матвиенко. Министром промышленной политики стал еще один ставленник меджлиса — бывший глава Белогорской РГА Альберт Кангиев.

Реклама на dsnews.ua

А вот кресло министра экономики досталось человеку Анатолия Бурдюгова — Игорю Огороднику, который с 1993 г. возглавлял крымский региональный филиал АО "Кредит Банк (Украина)". Имя Виктора Чурикова, ставшего министром труда и социальной политики, тоже связывают с премьером. До своего назначения социальный министр был гендиректором ООО "Торговый центр "Молодежный". Рескомитет по охране окружающей среды возглавил Роман Нефед (депгруппа "Народный союз "Наша Украина"), с 1996 г. — председатель правления ОАО "Объединенный коммерческий банк".

С именем Льва Миримского связывают назначение еще нескольких министров. В квоту партии "Союз" вошли министры — АПК Олег Русецкий (депгруппа "Союз") и образования Юрий Ильин, который с 1998 г. являлся директором Крымско-американского колледжа.

И еще одно знаковое возвращение. Министром культуры и искусств вновь стала супруга депутата Рувима Аронова — Тамара Аронова, занимавшая этот пост при Сергее Куницыне.

Ссоры на властном олимпе
В пакете с совминовскими вопросами депутаты утвердили в должности заместителя председателя Верховного Совета АРК Владимира Закорецкого, с 1995 по июль 2005 гг. возглавлявшего Симферопольскую РГА, а после президентских выборов назначенного советником Бориса Дейча.

В том, что работа у него теперь нелегкая, Владимир Николаевич смог убедиться на примере своего старшего коллеги — первого вице-спикера Василия Киселева, кстати, одного из претендентов-неудачников на пост премьера. Известный своей давней антипатией (причем взаимной) к Сергею Куницыну, он решил повоспитывать экс-премьера прямо в сессионном зале. Пожалев в своей речи экс-главу рескомзема Евгения Жагорникова и бывших руководителей рескома по охране памятников — Павличенко и Зарубина, в отношении которых открыты уголовные дела, он прозрачно намекнул, что, мол, отвечать перед законом должны не стрелочники, а те, кто давал им указания и тогда руководил Совмином. Правда, прокурор АРК Виктор Шемчук уже заявлял, что никаких обвинений г-ну Куницыну не предъявлено и никаких уголовных дел в отношении него не открыто. Сергей Владимирович промолчать не смог, в ответ обозвав Василия Алексеевича "стукачом", "ничтожеством" и "аморальным типом". На этой высокой ноте спикер Борис Дейч заседание закрыл. Так что государственные мужи доругиваться, вероятно, будут уже на следующем.

    Реклама на dsnews.ua