• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Днепропетровские курганы реприватизируют

Реклама на dsnews.ua

В Днепропетровской области развернулась масштабная проверка соблюдения земельного законодательства на селе. В ее ходе выяснилось, что весьма значительная часть курганов культурно — исторического наследия Украины — при распаевании земель попала в частные руки. Теперь курганы будут реприватизировать.

Как заявил на минувшей неделе заместитель прокурора Днепропетровской области Олег Рычка, в ходе проверок в Магдалиновском районе было выявлено 58 курганов, находящихся в сельхозиспользовании, отчего государству был нанесен ущерб на сумму 31 млн грн. Аналогичные факты, может быть, не в таких масштабах, расследуются в других районах области. О том, что на многих курганах и сеют, и пашут, было видно невооруженным глазом, но теперь, похоже, власти решили с этим покончить и нашли виновных. Судя по всему, таковыми окажутся землеустроители и председатели сельских и поселковых советов. Первые паевали землю, не выходя из своих кабинетов, а вторые, не веря глазам своим, выдавали аграриям справки, что на их территории курганов не наблюдается. Расплата за такое пренебрежение к истории может стать для виновных весьма радикальной — вплоть до уголовного наказания. Учитывая масштабы явления, реприватизация курганов по аналогии с "делом врачей-вредителей" может получить название "дела черных землеустроителей".

По словам, директора Днепропетровского областного центра охраны историко-культурных ценностей Лидии Голубчик, сейчас можно уверенно говорить, что не менее 70% курганов из 7,5 тыс., взятых на госучет на территории области, попали в частные руки. Другое дело, как к ним отнеслись новые собственники: заездили тракторами или аккуратно объезжали. Это станет известно лишь после координирования земель, выполняемого органами охраны историко-культурных ценностей в соответствии с кабминовской программой паспортизации объектов культурного наследия, принятой в 2002 г. Впрочем, средства, выделяемые на эти цели из облбюджета, невелики, и если финансирование будет продолжаться теми же темпами, то паспортизация затянется на десятилетия. Пока координирование провели в пяти из 22 районов области — Солонянском, Васильковском, Криничанском, Пятихатском и Никопольском.

Днепропетровская область занимает первое место в Украине по числу выявленных и поставленных на учет курганов. Среди знаменитых на весь мир памятников археологии — Александропольский курган (Солонянский р-н) и курган Чертомлык (Никопольский р-н), утварь и украшения из которых хранятся в Эрмитаже, а также Толстая могила под Орджоникидзе, пектораль из которого хранится в Музее исторических драгоценностей в Киеве. В настоящее время к памятникам археологии национального значения в Днепропетровской области отнесены 13 курганов, в том числе Нечаева-Гегелина могила и Орлова могила (Никопольский р-н), могила Чекерезка (Солонянский р-н), курганные могильники в Апостоловском и Софиевском районах и др. В самых древних из них людей хоронили начиная с медно-каменного века — V-IV вв. до н. э., и они имеют высоту 10-20 метров. Не всегда высота кургана или наличие в них драгоценностей определяет его ценность. Даже утратившие визуальные признаки курганы еще содержат древнейшие погребения, рассказывающие о верованиях, культуре и быте похороненных в них людей, и должны быть выведены из сельхозоборота.

Причинами вопиющего надругательства над могилами наших предков Лидия Голубчик называет то, что в 1992 г., при принятии Земельного кодекса историки не попали в число обязательных согласователей земельных проектов, хотя 33 статья данного документа требовала сохранения земли под курганами в госсобственности. Подзаконными актами профильные организации должны были провести инвентаризацию сельскохозяйственных земель и вывести из них земли историко-культурного назначения. Но эта работа выполнена не была, поскольку затягивала процесс разгосударствления и распаевания земли. Лишь в 2002 г. органы охраны историко-культурного наследия, наряду с землепользователями, органами земельных ресурсов, природоохранными и санэпидемическими службами вошли в число обязательных согласователей вначале по юридическим лицам — пользователям земли, и только в 2004 г. — по физическим. Таким образом, система госохраны культурного наследия еще только создается: готовится реестр памятников, проводится их паспортизация, определяется балансовая стоимость и балансодержатели. По утвержденной Кабмином методике бесценные курганы имеют вполне определенную стоимость, согласно которой курган метровой высоты, в зависимости от объема и древности, может быть оценен в 0,5 млн грн. Эта же методика легла в основу определения ущерба от распашки и разрушения курганов. Поэтому селян ждет еще немало "сюрпризов", если выяснится, что все деньги, заработанные на бураке или помидорах, они должны будут потратить на возмещение ущерба за распаханный курган. Впрочем, современная редакция Закона Украины об охране культурного наследия в обязательном порядке предполагает не только возврат земель под курганами в госсобственность, но и, как вариант, возможность выкупа частного кургана государством. Впрочем, археологи называют такое развитие событий утопическим и говорят, что проведенное без их участия распаевание земель теперь выльется боком не только землеустроителям и невольным хозяевам степных пирамид, но и государству, задерживая дальнейший ход земельной реформы.

    Реклама на dsnews.ua