• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Запорожье наводит мосты

Реклама на dsnews.ua

В Запорожье возобновлено строительство мостовых переходов через Днепр, приостановленное 1 июля по распоряжению Президента Украины. Тогда Виктор Ющенко, ознакомившись с заявлениями активистов городской организации "Защитим Хортицу", подписал распоряжение "О дополнительном изучении вопросов строительства автотранспортной магистрали через реку Днепр". Определить целесообразность возведения нового стратегического объекта через земли заповедника по соседству со старыми мостовыми переходами поручили специальной рабочей группе, возглавляемой первым заместителем госсекретаря Иваном Ивасюком. После того как комиссия пришла к выводу, что место для сооружения мостов выбрано верно и они не нанесут вреда национальной святыне, на прошлой неделе на объект начали возвращаться строительные бригады трех мостоотрядов: №12, 73 и 122 ОАО "Мостобуд", выигравшего тендер на проведение строительных работ.

Закладку бетона под первую из семи несущих опор на левом берегу Запорожья произвели еще 30 августа 2004 г. Новый вантовый мост длиной 660 м через Новое русло Днепра и одноарочный длиной 260 м — через Старый Днепр будут проходить параллельно старым мостам инженера Преображенского и станут частью магистрали длиной 9100 м, соединяющей левый и правый берега областного центра. Высота объектов должна составить 50 м, ширина — 39 м. Как отметил начальник управления капитального строительства горисполкома Иван Сухомлин, самым сложным этапом строительства станет сооружение пилона из цельнолитого железобетона высотой 165 м, который будет поддерживать пролетные строения вантового моста.

Что касается будущей автомагистрали через Хортицу, то, согласно проекту, разработанному специалистами института "Киевсоюздорпроект", она проляжет между уже существующей трассой и железнодорожным полотном. Магистраль будет транзитной, исключающей съезд на остров Хортица. На территорию заповедника, который до 1 ноября должен получить государственный акт на право пользования землей, можно будет попасть только по уже существующим мостам, пропускная способность которых сегодня практически исчерпана.

Если изначально на возведение мостов в Запорожье предполагалось выделить из государственной казны 1,7 млрд грн., то теперь, с учетом удорожания материалов и работ, потребуется как минимум 1,9 млрд грн. С начала строительства освоено чуть более 53 млн грн. За это время на месте развязки автотранспортной магистрали практически завершено возведение шести опор под эстакады, сооружен грузовой причал, подготовлено шпунтовое ограждение для бурения скважин под опоры в скальных породах на дне Днепра. Этими работами займется субподрядчик — донецкое ТСК "Спецшахтострой". В дальнейшем монтировать пролетные строения будут при помощи специального плавучего крана грузоподъемностью 1200 т, сборкой которого сейчас занимаются на предприятии "Севморверфь". По словам заместителя председателя правления ОАО "Мостобуд" Ивана Ольховика, длина пролета составит 320 м. "Это самый длинный мостовой пролет, который будет в Украине", — подчеркнул он в интервью "ДС".

Согласно планам запорожской мэрии новые мосты через Днепр должны быть построены за шесть с половиной лет и сданы в эксплуатацию в 2010 г.

В областном центре ожидают, что до конца года Кабинет Министров выделит из госбюджета еще 49 млн грн. После подписания на днях в Запорожье меморандума "О совместных действиях органов государственной власти, местного самоуправления, предпринимателей, научных, проектных и других учреждений и организаций, направленных на сохранение и развитие национального заповедника "Хортица", подразумевающего продолжение строительства мостовых переходов через Днепр, у местных чиновников затеплилась надежда на то, что проект не умрет, так как в соответствии с документом Кабмин и Минфин обязуются предусмотреть в госбюджете на 2006 г. 233,1 млн грн. на мосты через Хортицу. В свою очередь запорожский горсовет должен взять часть финансовых расходов на себя. В мэрии отмечают, что новые мосты позволят решить проблему транспортного сообщения между районами почти миллионного города, разделенного Днепром.

    Реклама на dsnews.ua