• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Григоришин не хочет в реестр?

Реклама на dsnews.ua

26 октября заканчивается срок, когда энергокомпании должны подписать с ГП "Энергорынок" договоры реструктуризации и списания образовавшихся за последние годы долгов. На сегодняшний день заявку не подало только ООО "Луганское энергетическое объединение". Национальная комиссия регулирования электроэнергетики считает, что, отказываясь подписать данный документ, компания идет прямым путем к банкротству.

В соответствии с вступившим в силу в июне 2005 г. Законом "О мероприятиях, направленных на обеспечение стабильного развития функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса" энергетики должны согласовать с "Энергорынком" размер долгов для проведения взаимозачетов. Этот процесс будет осуществляться в расчетном центре ГП. Но Луганское энергетическое объединение пока не готово к взаимозачету. "Мы подали документы в расчетный центр, сейчас анализируем последствия и на сегодняшний день не готовы участвовать", — сообщил "ДС" гендиректор ЛЭО Руслан Арсирий.

Такая позиция луганских энергетиков не устраивает чиновников. По словам главы НКРЭ Валерия Кальченко, если ЛЭО не подпишет договор, то "Энергорынок" может подать в суд иск о его банкротстве уже в следующем году. Весомости словам регуляторов придает вышеуказанный закон, в соответствии с которым ГП будет вынуждено обанкротить предприятие, поскольку в период реструктуризации задолженностей также обязано вернуть долги всем членам рынка. Регистрация участников взаиморасчетов заканчивается 26 октября 2005 г. "Далее вступает в силу процедура погашения долгов между предприятиями ТЭК, а ее срок не может превышать девять месяцев. ЛЭО будет стоять последним в очереди на заключение договора реструктуризации, поскольку это единственная компания, не подписавшая с "Энергорынком" типовой договор", — утверждает г-н Кальченко. Энергетики на этот счет имеют свое мнение. В Луганском энергетическом объединении "ДС" сообщили, что договор с оптовым поставщиком на данный момент заключен и его наличие признано всеми судебными инстанциями, а вносить в него какие-либо изменения нецелесообразно. "Мы не отказываемся от этого договора на 2006 год, а настаиваем на том, чтобы он был подписан на взаимовыгодных условиях с учетом рекомендации НКРЭ, изложенной в нормативном документе", — утверждают в компании.

На сегодняшний день созданное Укрсоцбанком, а потом вместе с ним перешедшее под контроль "Интерпайпа" Луганское энергетическое объединение должно рынку более 400 млн грн. Именно это НКРЭ считает причиной нежелания подписывать документ. "В ЛЭО мне сказали, что собственник боится потерять компанию, поскольку после подписания договора "Энергорынок" может обанкротить предприятие за долги", — говорит глава НКРЭ.

Но участники рынка связывают позицию энергетиков не столько с опасениями по поводу банкротства, сколько с процессом перехода прав собственности на компанию. "Три месяца назад г-н Пинчук продал компанию Константину Григоришину. Они партнеры по бизнесу, и у Виктора Михайловича нет в ЛЭО принципиальных интересов, — сообщил "ДС" информированный источник. — В 2002 году г-н Григоришин передал часть своих активов Виктору Пинчуку, а теперь — наоборот. Все это происходит из-за смены политической обстановки, а пока новый хозяин компанией не занимается — сейчас анализируется сложившаяся ситуация". И на данный момент неизвестно, какую тактику изберет новый собственник, но уже абсолютно ясно, что выбор небольшой.

    Реклама на dsnews.ua