• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Укрзалізниця" меняет систему продаж

Реклама на dsnews.ua

Железнодорожники начали процесс перехода на новые системы бронирования билетов. Программисты работают над объединением трех разных электронных железнодорожных систем в единую, с тем чтобы не было утечек билетов, как это было в текущем году.

Первым этапом реформирования должно стать объединение электронных ресурсов "Укрзалізниці" по продаже железнодорожных билетов. Как сообщил заместитель генерального директора компании Николай Снитко, одной из проблем нынешнего летнего сезона была неразбериха в разных системах продаж. Сейчас у железнодорожников работают три разные автоматизированные системы управления пассажирскими перевозками: на Юго-Западной дороге — "Експрес-УЗ", на Львовской — "Експрес-УЗМ", на всех других — "Експрес-2". Эти системы были созданы в разное время с использованием разных программно-технических средств. Например, "Експрес-2" появилась еще в конце 70-х. "Експрес-УЗ" на Юго-Западной железной дороге заработала в 1999 г. Естественно, системы разных поколений не всегда корректно взаимодействуют, поэтому появляются дыры в продажах.

"Наша главная задача — унифицировать системы с технической точки зрения. Кроме того, на дорогах Украины, в частности на Юго-Западной, происходит планомерная замена устаревших билетно-кассовых терминалов", — говорит г-н Снитко.

Еще одним из условий сокращения дефицита билетов железнодорожники называют ужесточение дисциплины при бронировании. Если этим летом основной акцент делался на снижение квот для чиновников, то в следующем планируется работать над случаями перепродажи проездных документов и перебронировки мест в поездах. При этом информацию о наличии билетов будут демонстрировать не только на мониторах на вокзалах, но и через интернет-сайты. "Мы изучаем вопрос выхода в интернет. Речь пока не идет о продажах билетов через сеть, но мы собираемся провести ряд тендеров среди IT-компаний по разработке наиболее приемлемых решений для железных дорог. Просто купить билет через интернет пока не получится, ибо существует серьезная проблема — его выписка. Пассажир сам не сможет распечатать билет — он печатается на специальном бланке. Но за счет интернет-технологий мы рассчитываем существенно упростить процесс продаж", — рассказывает Николай Снитко.

Пока же для большей прозрачности железные дороги начали устанавливать мониторы в кассах, чтобы пассажир видел ту же информацию о местах, что и кассир. Уже заработали более 600 таких мониторов. Лидируют в этом процессе "столичная" Юго-Западная железная дорога (около 200 мониторов) и Приднепровская железная дорога (порядка 150).

Среди других новых технологий "Укрзалізниця" представляет реформирование справочных служб 005. В помощь им предполагается внедрить call-центры. Железные дороги сейчас рассматривают предложения различных компаний по разработке системы, которая в автоматическом режиме по телефону смогла бы давать информацию о расписании движения поездов, наличии билетов, изменениях движения и опоздании поездов. Ответы на вопросы будет предоставлять автоответчик, моделируя их с помощью сведений из базы данных. А операторы будут обрабатывать и удовлетворять более сложные запросы.

Представители туристических компаний, рассматривая данные перспективы, оговариваются, что все нововведения "Укрзалізниці" довольно сложно приживаются из-за старой бюрократической структуры ведомства, поэтому будут иметь несколько совковый налет.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua