• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Морской бой. Борьба за контроль над судостроением становится все более ожесточенной

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время может быть завершено формирование реестра кредиторов одной из крупнейших "дочек" Черноморского судостроительного завода (ЧСЗ) — николаевского ОАО "Судостроительная верфь "Меридиан". По состоянию на сегодняшний день хорошие шансы возглавить этот орган имеют структуры, близкие к Виктору Пинчуку.

Дело о банкротстве "Меридиана" было возбуждено в апреле 2005 г. по иску ОАО "Херсонский судостроительный завод" (ХСЗ). По словам юриста ХСЗ Александра Литвинова, "Меридиан" должен им 323,4 тыс. грн. за ремонтные услуги еще с 2003 г. "Верфь не предпринимала никаких мер по погашению долгов. И после первого слушания в суде по вопросу задолженности никаких действий со стороны "Меридиана" также не последовало", — пояснил "ДС" г-н Литвинов.

По словам распорядителя имуществом верфи Дмитрия Лучко, на данный момент основные счета "Меридиана" арестованы, а помимо Херсонского судостроительного завода, в реестр уже внесены 512 кредиторов, из которых более 90% (1,7 млн грн.) приходится на претензии работников верфи, требующих выплаты заработной платы. "Сейчас уже можно говорить, что в процесс включатся Фонд социального страхования, Пенсионный фонд и налоговая администрация", — утверждает г-н Лучко.

При таком раскладе комитет кредиторов, скорее всего, возглавит инициирующий кредитор: разрозненные работники ему конкуренции не составят, а госорганы еще даже не подключились к процессу. Если все будет происходить таким образом, то херсонские судостроители на определенное время получат хорошие рычаги влияния на "Меридиан". И конфликт станет развиваться не столько по линии банкротства, сколько в сфере противостояния акционеров Черноморского и Херсонского судостроительных заводов. Тогда следить за этим будет вдвойне интересно: вокруг данных предприятий копья давно ломаются и без банкротства "Меридиана". Черноморский судостроительный пытаются отстоять от натиска реприватизаторов братья Чуркины, а контролируемый группой Виктора Пинчука херсонский завод — давний предмет интереса бывшего защитника безопасности Украины Петра Порошенко.

Корни конфликтов вокруг предприятий следует искать в процессе их приватизации. Херсонский завод в августе прошлого года купило специализирующееся на аграрном бизнесе ООО "Евроресурс" из Киевской области. Аграрии перешли дорогу концерну "Укрпроминвест", который участвовал в конкурсе по продаже судостроительного через торговый дом "Ленкузница", предложив за 83,6% акций завода на 5 млн грн. больше конкурента. "Ленкузница", которая незадолго до аукциона успела скупить львиную долю кредиторской задолженности предприятия, с таким развитием событий не смирилась и попыталась отменить результаты продажи в судебном порядке. Но этот иск до сих пор не завершил своего тернистого пути по дебрям украинской судебной системы.

Продажа Черноморского судостроительного — процесс более давний и запутанный. В свое время на завод имел виды российский бизнесмен Константин Григоришин. Его бизнес-группа даже управляла вышеуказанным "Меридианом". Но в 2002 г. ФГИУ расторг договор купли-продажи 25% акций "Меридиана" с некогда подконтрольным Константину Ивановичу консорциумом "Металлургия". Немного позже 90,25% ЧСЗ были проданы землякам г-на Григоришина — братьям Игорю и Олегу Чуркиным.

Поэтому когда предприятия стали сталкиваться с проблемами, наблюдатели связали это с реваншизмом проигравших инвесторов, которые оказались гораздо ближе к новой власти, чем их конкуренты. Во всяком случае, большинство экспертов в феврале, когда было возбуждено дело о банкротстве Херсонского судостроительного завода, отметили, что это на руку контролирующему долги предприятия "Укрпроминвесту". Заявления же руководства ФГИУ и прочих госорганов по поводу невыполнения братьями Чуркиными инвестобязательств на Черноморском судостроительном отнесли на счет возвращения Константина Григоришина.

Реклама на dsnews.ua

Но развитие событий показало, что все не так просто. Процесс банкротства ХСЗ протекает очень вяло, а обещанная реприватизация ЧСЗ пока с места не сдвинулась. Председатель правления Черноморского судостроительного Олег Чуркин утверждает, что для этого нет оснований. По его словам, все инвестиционные обязательства выполнены, а ЧСЗ и "Меридиан" работают стабильно. Правда, распорядитель имуществом "Меридиана" Дмитрий Лучко оптимизма г-на Чуркина не разделяет. По его словам, верфь, скорее всего, будет признана банкротом. Ликвидационная же масса может оказаться гораздо меньше ожидаемой. "Установлено, что в июне 2004 г. руководителями "Меридиана", выпускающего 25–30% продукции завода, было переведено на баланс ЧСЗ недвижимое имущество на общую сумму в 34 млн грн.", — сказал "ДС" г-н Лучко. Какую выгоду с банкротства "Меридиана" может получить Виктор Пинчук, пока понять очень сложно.

    Реклама на dsnews.ua