• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Hewlett-Packard будет собираться в Украине

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе компания Hewlett-Packard объявила о начале выпуска своих ПК в Украине. Для запуска производства компания намеревается использовать услуги столичного ООО "Фабрика АЛС". Эта компания получит право осуществлять сборку ПК под брэндом HP, но не будет заниматься их продвижением и продажами. Это направление останется за дистрибьюторами — партнерами HP. Реальным партнером по сборке HP участники рынка называют IT-корпорацию "Инком", представители которой эту информацию не комментируют. В НР отказались сообщить сумму инвестиций в проект.Ахмет Танйу: "Невозможно привлекать новых абонентов посредством только интересных тарифных предложений"

Эксперты уже давно предрекают, что в ближайшее время темпы роста абонентской базы мобильных операторов замедлятся. Как связисты будут делить клиентов на фоне ужесточения конкуренции, "ДС" рассказал главный исполнительный директор ООО "Астелит" (ТМ life:)) Ахмет Танйу.

ДС — Насколько динамично развивается украинский рынок мобильной связи?

— Мы считаем потенциал украинского рынка одним из самых высоких в Восточной Европе. Количество абонентов мобильной связи уже превысило 20 млн, и рынок развивается более чем динамично. Согласно нашей оценке на нем есть место как минимум трем компаниям. И мы уверены, что рынок определенно нуждается в столь существенной силе, как третий оператор. Наша компания уже смогла выйти на эту позицию. Мы ожидаем продолжения активного роста абонентской базы и существенного увеличения доходов операторов. К концу следующего года уровень проникновения мобильной связи должен составить порядка 60%. 100%-ное же проникновение — это долгосрочная перспектива, так как уже очень скоро темпы роста рынка немного снизятся.

ДС — Как вы оцениваете темпы роста своей абонентской базы и насколько они соответствуют прогнозам?

— Рост нашей абонентской базы отвечает нашим прогнозам: недавно мы превзошли отметку в 1 млн абонентов. Компания намерена реализовать несколько этапов развития. Первый — запуск — уже завершен. До конца текущего года мы хотим охватить сетью 110 городов — это вторая фаза. На третьем этапе, в следующем году, мы намереваемся достичь приемлемого уровня территориального покрытия. Потому что добиться широкого охвата населения достаточно легко, а территориальное расширение требует времени. К концу 2006 года мы сможем предложить клиентам то территориальное покрытие, которое сегодня имеют наши конкуренты. К этому периоду компания планирует получить как минимум 13–14% рынка, а к концу 2007 года — около 20%. Более близкие по времени цели — к концу нынешнего года — набрать самое меньшее 2 млн абонентов. С учетом того, что на вторую половину года приходится большая часть подключений, — это вполне реально. Что касается вопроса инвестиций, то мы уже вложили в развитие порядка $300 млн. К концу 2007 года объем инвестиций превысит $1 млрд. Для этого будут использоваться как собственные средства компании, так и привлеченные. Недавно мы начали переговоры с двумя крупными международными банками о привлечении синдицированного кредита на развитие своей сети на сумму порядка $300 млн.

ДС — Насколько оправдана ставка компаний, претендующих на роль третьего оператора, на инновационность и уникальность услуг? Может ли кто-либо из них составить конкуренцию лидерам рынка по ценовым предложениям?

Реклама на dsnews.ua

— Декларация, что мы ориентируемся на статус оператора номер один, в течение ближайшего времени не реалистична. Конечно, мы пришли на рынок не для того, чтобы вечно быть компанией номер три. Но пока нас устраивают наши позиции и статус. Нам повезло, так как компания только начала строить сеть и у нас есть возможность развиваться, используя самые современные, по сравнению с конкурентами, технологии. Отсюда и следует ставка на инновации и уникальность. Несомненно, первостепенное значение по-прежнему имеет качество услуг, над которым работают все операторы. Но в ближайшей перспективе более актуальным станет вопрос качества обслуживания абонента. И позиции компаний на рынке будут во многом зависеть от того, устраивает ли клиента качество обслуживания.

ДС — Остается ли тарифная политика главным фактором конкуренции или на первый план стали выходить другие аспекты?

— Тарифы — это самый легкий способ конкурировать, но на них нельзя строить стратегию продвижения на рынке. Безусловно, сегодня тарифная политика операторов должна быть очень гибкой и индивидуальной, чтобы удовлетворять как можно большее число абонентов. Хотя привлечь существенное количество клиентов посредством только интересных тарифных предложений невозможно. В первую очередь, оператор должен иметь высокое качество услуг.

ДС — Как вы оцениваете шансы "Укртелекома" на закрепление на рынке мобильной связи?

— Естественно, что государство хочет вывести оператора на рынок, чтобы повысить стоимость компании перед приватизацией. Это будет существенным преимуществом для покупателя: так как инвестиции в строительство сети для него более чем важны. До этого все упирается в возможности госбюджета. Если у государства есть желание инвестировать — это можно делать. Но я считаю, что шансы на удачный выход на рынок у государственного оператора неоднозначны. В GSM уже работает пять операторов, и "Укртелеком" станет шестым, что может быть сопряжено с определенными проблемами. Хотя, конечно, все зависит от уровня финансирования, и компания может стать достаточно серьезным конкурентом, но насколько оперативно ей удастся выйти на рынок, сегодня сказать крайне сложно.

ДС — Можно ли прогнозировать усиление роли контент- и дополнительных услуг на рынке и планирует ли "Астелит" развивать это направление?

— Это определенно один из наших приоритетов, поэтому мы и запустили брэнд life-box. Мы обязательно продолжим инвестировать в расширение дополнительных сервисов и будем увеличивать объемы предоставления данных услуг. Мы уверены, что именно эта сфера в будущем станет одной из самых конкурентных. Для абонента сейчас самое главное получить как можно более простой доступ к контенту. Такие услуги, как мобильное ТВ и потоковое видео, будут становиться все более популярными. Конечно, пока это не главное для большей части клиентов, но они позволят, например, смотреть чемпионат мира на пляже. Обычные абоненты пока, возможно, не могут оплачивать такие услуги, но все равно это очень перспективный сегмент. Если сегодня посмотреть на любого в мире оператора, то именно за счет него он получает основную часть доходов.

ДС — Как вы оцениваете намерения мобильных операторов заняться освоением непрофильных направлений — стандарта CDMA либо местной связи?

— Это вполне закономерный процесс. Мы хотим инвестировать в развитие всех направлений, которые поддержат акционеры, и не собираемся концентрироваться только на GSM. Возможно, компания тоже будет выходить в сегмент CDMA, хотя конкретных планов в этом направлении у нас пока нет. Не исключено, что в будущем CDMA станет тем сегментом рынка, в котором могут быть представлены почти все мобильные операторы. Однако, по моему мнению, для украинских мобильных GSM-операторов на данный момент более актуален и важен стандарт UMTS.

ДС — С чем связан уход из компании председателя наблюдательного совета Валерия Степаненко?

— Недавно менеджмент предложил акционерам увеличить капитал. Два из трех наших акционеров пошли на это, а третий — г-н Степаненко — предпочел полностью продать свою долю. В результате Turkcell увеличил свою непрямую долю в уставном фонде ООО "Астелит" с 51 до 54,2%. После того как председатель наблюдательного совета продал свою долю, он ушел из НС компании. По рынку ходят слухи, будто он был уволен, но это не так — это было его собственное решение. Кто займет место председателя — будут решать акционеры.

ДС — Что "Астелит" намерен предложить абонентам компании DCC?

— Мы приглашаем абонентов DCC перейти в нашу сеть. У этого брэнда есть весьма лояльные клиенты, и мы очень заинтересованы в их сохранении. Абоненты, если пожелают, смогут перейти на GSM с их прежними номерами телефонов. К тому же сворачивать стандарт TDMA мы пока что не собираемся. Беседовал Станислав Яблонский ДС

    Реклама на dsnews.ua