• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Коммунальный медиахолдинг пал жертвой выборов?

Реклама на dsnews.ua

Создание коммунального медиахолдинга, в который должны войти учрежденные столичными властями печатные и электронные СМИ, отложено в долгий ящик. Судя по всему, столичная исполнительная власть не спешит передавать судьбу руководителей масс-медиа в руки Киеврады, опасаясь утратить накануне выборов рычаги влияния на свой медиаресурс.

Как рассказал "ДС" начальник Главного управления по вопросам взаимодействия со СМИ и связей с общественностью КГГА Александр Черников, процесс создания коммунального медиахолдинга, который должен объединить три газеты ("Хрещатик", "Вечерний Киев", "Столица"), два журнала ("Киев", "Украина"), радио "Киев" и ТРК с аналогичным названием, фактически заморожен. Управление не может выполнить решение Киев-рады, принятое нынешним летом, о переезде всех коммунальных СМИ на Дегтяревскую, 31 (что, по сути, являлось первым шагом к созданию холдинга), поскольку не были разорваны отношения с нынешними арендаторами помещений. В то же время, по словам г-на Черникова, Главное управление коммунальной собственности КГГА игнорирует профильный главк, обсуждая альтернативные варианты напрямую с директорами СМИ, что затягивает процесс, так как имущественный главк пока не внес официальных предложений по размещению коммунальных СМИ. Александр Черников убежден, что промедление с поиском крыши для медиахолдинга может отодвинуть идею его создания как минимум на один год. "Без конкретного адреса мы не можем оценить объемы финансирования, которые необходимо вложить в ремонт и техническое оснащение помещений. И если процесс затянется, то мы просто не успеем внести соответствующую строку расходов в бюджет следующего года", — сказал он.

Кроме того, так и не вступило в силу решение Киеврады "О порядке назначения и увольнения директоров коммунальных СМИ", принятое в начале года, согласно с которым все руководители СМИ должны пройти процедуру утверждения депутатами. "У меня складывается впечатление, что такая ситуация кому-то выгодна в коридорах столичной власти", — предположил г-н Черников, пояснив, что прохождение через Киевраду предоставило бы директорам коммунальных СМИ определенную независимость от горадминистрации, выведя коммунальный медиаресурс из-под прямого подчинения столичным чиновникам. Подобная схема действует во многих городах, в результате чего нередко складывается ситуация, когда газета, принадлежащая горсовету, активно критикуют мэра этого города. Неудивительно, что, учитывая приближающиеся выборы, руководство КГГА сделает все, чтобы исключить даже намек на подобный вариант.

    Реклама на dsnews.ua