• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Областную коммуналку приватизируют

Реклама на dsnews.ua

Предприятия жилищно-коммунального хозяйства Киевской области хотят отдать частным компаниям. Необходимые для этого документы планируют принять уже до конца нынешнего года. В преддверии этого руководство региона проводит эксперимент по слиянию в одну структуру районных водоканалов и теплоэнергетических предприятий.

Как сообщили "ДС" в Киевской областной госадминистрации, уже в текущем месяце на сессию облсовета будет вынесена программа развития жилищно-коммунального хозяйства региона, итогом которой станет полное переформатирование данного сектора экономики. По словам начальника Главного управления жилищно-коммунального хозяйства ОГА Владимира Максименко, первым этапом реформирования станет слияние всех доселе независимых друг от друга районных водоканалов и теплоэнергетических предприятий в единую структуру. "Сейчас в качестве эксперимента мы проводим такое объединение в Бородянке, Богуславе и Володарке. Это должно избавить компании от излишнего фискального давления, так как налоги будут начисляться не на два предприятия, а на одно, и улучшить координацию их действий", — уверяет г-н Максименко. Сколько именно удастся сэкономить на подобном слиянии, областные коммунальщики пока не говорят, заявляя, что объединенным предприятиям нужно проработать хотя бы квартал, чтобы руководство смогло реально оценить его эффективность.

"Ситуация, в которой сейчас находится жилищно-коммунальная сфера, настолько плачевна, что без внутренней централизации добиться ее возрождения будет очень тяжело", — уверяет глава Киевской облгосадминистрации Евгений Жовтяк. Владимир Максименко, в свою очередь, считает, что до конца следующего года процесс слияния будет завершен.

Дальнейшие планы властей относительно коммуналки еще более масштабны. Сотрудники ОГА говорят, что после объединения слитые водоканалы и теплосети акционируют. "Часть акций получит трудовой коллектив, часть — облсовет, так как практически все районные жилищно-коммунальные структуры принадлежат области", — сообщает начальник жилищно-коммунального главка. Кульминацией преобразования должно стать создание общерегиональной коммунальной компании. "Чтобы привлечь в отрасль реального инвестора, нам просто необходима такая компания. В Киеве пакеты акций жилкоммунхоза давно скупают частники, но чтобы они начали это делать в области, их нужно заинтересовать. Деньги, вращающиеся в жилкоммунхозе столицы и области, примерно одинаковы. Проблема в том, что вряд ли инвестор захочет вкладывать средства отдельно в "Бородянкатеплоэнерго", где объем предоставляемых услуг составляет всего 500 тыс. грн. в год, поэтому нужно объединяться", — уверяет г-н Максименко. Руководство Киевщины говорит, что кроме желания пойти навстречу бизнесу и создать коммунальную надструктуру, регион имеет еще один весомый козырь, который должен привлечь инвестора. По словам Владимира Максименко, население области и его коммунальные предприятия — достаточно дисциплинированные плательщики. Например, текущий долг теплоэнергетиков Киевщины перед ДК "Газ Украины" составляет чуть больше 10 млн грн., тогда как в столице сумма задолженности — сотни миллионов гривень.

В планах властей завершить объединение и приватизацию жилкоммунхоза в ближайшие три–пять лет. Но четкого графика, регламентирующего, какие предприятия и когда будут акционироваться, пока нет. Некоторые чиновники уверяют, что с созданием общеобластной коммунальной надструктуры торопиться не стоит и акционирование необходимо начинать с уже существующих жилищно-коммунальных объединений. В частности, в регионе работают "Киевоблводоканал", собравший под своей крышей 11 водоканалов, и "Киевоблтеплокоммунэнерго", объединяющее 18 предприятий.

По мнению экспертов, найти инвестора, пожелавшего бы работать в регионе, достаточно сложно. Дисциплинированных потребителей для этого явно недостаточно. Тем более что после решения Кабмина засчитывать коммунальные долги в счет сгоревших сбережений граждан в Сбербанке СССР, расчеты граждан за потребленные услуги в целом по региону упали на 15%, а в отдельных районах (г. Белая Церковь) вообще сократились в два раза. Приучить население платить вовремя вероятный инвестор не сможет, поскольку какие-либо превентивные действия с его стороны (например ограничение теплоснабжения неплательщикам) сразу же породят волну протестов, которые невыгодны областному руководству. Кроме того, инвестор столкнется с тем, что в каждом районе Киевщины разные тарифы на жилищно-коммунальные услуги, а повлиять на их выравнивание он не сможет, так как это компетенция местных советов. Отпугнуть его могут изношенность сетей и устаревшее оборудование, которое зачастую используют местные коммунальщики.

    Реклама на dsnews.ua