• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

MLM-щики ринулись в сеть. Специализирующиеся на прямых продажах косметики компании осваивают интернет-торговлю

Реклама на dsnews.ua

Динамика косметического рынка столицы, рост которого только за последний год составил около 50%, привлекает в Киев компании, специализирующиеся на прямых продажах. Причем в этом году большинство из них намерены взять на вооружение интернет-торговлю, считая, что количество столичных пользователей этой услуги уже стало достаточным для ее процветания.

В Киев через Москву
По оценкам экспертов, емкость киевского рынка косметики в 2005 г. составит более $175 млн, около 30–35% из которых придется на компании, специализирующиеся на прямых продажах. На сегодняшний день львиную долю этого сегмента удерживают фирмы "Эйвон", "Орифлейм", "Мэри Кей" и "Фаберлик". Но уже в ближайшее время расстановка сил в нем может измениться. Причиной тому, по мнению участников рынка, является ожидаемый массовый приход в столицу косметических компаний, работающих в сегменте прямых продаж. К примеру, глава Украинской ассоциации прямых продаж и генеральный директор "Мэри Кей" Елена Сергеева отмечает, что интерес к нашей стране проявляют все больше фирм, уже работающих на рынках государств СНГ. "По некоторым оценкам, объемы индустрии прямых продаж в Киеве составили в прошлом году около $45–50 млн. При этом рынок растет как минимум на 50% в год, — пояснила она. — Учитывая, что столичные жители лояльны к нашей индустрии, а уровень их жизни постоянно повышается, я убеждена, что в ближайшее время на рынке будут появляться все новые и новые компании".

Ее слова подтверждает и динамика последнего года. После появления в конце 2004 г. в Киеве "Фарма косметикс", которая входит в группу словенских фармацевтических предприятий LEK, KRRA, свои представительства здесь зарегистрировали еще две фирмы — "Эмвей" и "Декаролайн", прошедшие, как и предшественники, апробацию в России. Впрочем, первая известна тем, что уже много лет работает на украинском рынке через своих дилеров и является одной из старейших мировых представителей MLM (многоуровневый маркетинг): в 2004 г. объем продаж материнской компании Alticor, в которую входит американская Amway Corporation, составил $6,2 млрд. Проект открытия фирмы "Эмвей Украина" обошелся компании более $7 млн. По словам ее генерального директора Алексея Емельянова, активный рост емкости столичного рынка дал возможность расширить ассортимент продукции с 37 до 220 наименований. "По нашим расчетам годовой оборот компании на столичном рынке должен увеличиться с прошлогодних $3,7 млн до $7 млн", — уточнил он.

А вот "Декаролайн", созданная в 2001 г. лабораторией "Низар" (Россия), компаниями Biologique Recherche (Франция), "Каролинум косметикс" (Россия) и заводом VRIDELNY SUL (Карлови Вари, Чехия), успела зарекомендовать себя лишь в РФ, достигнув в прошлом году оборота в EUR12 млн. По словам ее дистрибьютора Александра Жука, столичный рынок привлекает их высокими темпами роста. "Только с апреля по сентябрь этого года оборот нашей компании увеличился в четыре раза", — говорит он. Эксперты также считают, что в скором времени в Киев могут прийти такие косметические фирмы, как New Skin (США) и AquaSourse (Великобритания), каждая из которых имеет годовой оборот не менее $1 млрд и уже давно работает в соседней России.

Бизнес через интернет
Еще одной новинкой этого сезона стало активное продвижение компаниями прямых продаж своих брэндов в СМИ и интернете. Хотя их представители не говорят о размере рекламных бюджетов, специалисты оценивают расходы каждой из фирм на уровне $1,5–2 млн в год, отмечая при этом тенденцию появления и развития интернет-торговли. "В октябре этого года мы намерены предложить нашим клиентам проект электронной коммерции, в который компания инвестировала более $1,5 млн", — рассказывает г-н Емельянов из "Эмвей". По его словам, причиной такого решения стали успехи компании в Польше, где после запуска интернет-проекта 66% продаж осуществляется через интернет. Подобные планы намерена осуществить и "Декаролайн", представитель которой Александр Жук сказал, что для осуществления проекта необходимо обеспечить высокую скорость доставки заказа. "Поэтому сейчас мы активно налаживаем сеть столичных и региональных представителей компании", — добавил он. Аналогичные планы реализует и компания "Мэри Кей", 10% консультантов которой уже делают заказы через интернет. "В США 90% нашей продукции продается посредством виртуального магазина. А Киев, в отличие от регионов, уже имеет достаточное количество пользователей этой услуги", — заключила Елена Сергеева, добавив при этом, что, по ее сведениям, подобные проекты сейчас разрабатываются всеми конкурентами.

    Реклама на dsnews.ua