• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Деньги на азарте. Поставщики игровых автоматов из России планируют использовать Киев в качестве производственной площадки

Реклама на dsnews.ua

Один из крупнейших российских изготовителей игровых автоматов — компания SmartGames — заявил об открытии собственного производства в Киеве. Пока их столичные конкуренты не высказывают беспокойства по этому поводу, считая, что уже выжали из рынка все, что могли. Впрочем, неизвестно, как изменится их мнение, когда вслед за первопроходцем в Киев потянутся другие российские производители, которых сейчас активно выживают с родины.

Салоны не расположены к покупкам
Динамичное развитие салонов игровых автоматов в столице потянуло за собой и рост обслуживающего эту отрасль сегмента — изготовление оборудования. Недавно о выходе на киевский рынок заявила крупная российская компания SmartGames, которая инвестировала порядка $3 млн в открытие в городе производства мощностью около 3 тыс. автоматов в год. На данный момент "SmartGames-Украина" ориентирована на изготовление автоматов с денежным выигрышем среднего ценового сегмента стоимостью $4–6 тыс., которые, как считают представители фирмы, занимают 80–85% всего парка автоматов в отечественных салонах. Как рассказала "ДС" ее коммерческий директор Любовь Логинова, компания рассчитывает в кратчайшие сроки получить порядка 50% украинского рынка, т. к. сейчас здесь имеется мало качественной игровой техники по доступной цене. По ее оценкам, объем нашего игрового рынка, на котором работает около 100 тыс. автоматов, составляет порядка $500 млн, и 30–40% этих объемов приходится на Киев.

Приход крупного российского производителя, который входит в тройку лидеров у себя на родине, может существенно подкорректировать планы местных фирм. На сегодняшний день игровые автоматы производит несколько столичных компаний — "Українська гральна дистрибуція", "Купидон", "Мегабонус", которые могут только мечтать о миллионных инвестициях. Их представители говорят, что максимальные суммы, которые они смогли вложить в развитие производства и создание собственных центров разработки программного обеспечения, ограничились $100–200 тыс. Поэтому, как признают представители "Мегабонуса", речь в их случае идет скорее не о полноценном производстве, а о сборке оборудования. Впрочем, в компании не опасаются конкуренции со стороны россиян. "Большинство производителей имеют собственные сети салонов, куда и поставляют оборудование. Работать же на свободном рынке сейчас невыгодно — тратить деньги на новые автоматы готовы немногие", — полагают в "Мегабонусе". Схожего мнения придерживается и директор представительства компании "Купидон" Татьяна Довгошлюбная, по утверждению которой россияне несколько переоценили объемы нашего рынка и не учли последних тенденций его развития. Она говорит, что в этом году продажи не растут, а весь рынок стоит на пороге резкого сокращения спроса. "До сих пор не решен вопрос введения лицензий на игровой бизнес стоимостью порядка EUR150 тыс., которые планируется продавать салонам сроком на пять лет. Сейчас обсуждается возможность раздробить эти выплаты на несколько частей, но не факт, что это позволят сделать. Естественно, готовясь к столь крупным затратам, а возможно, и к уходу из бизнеса, компании не собираются закупать новое оборудование", — пояснила она. Не пугает их и ценовая конкуренция с россиянами, т. к., по мнению г-жи Довгошлюбной, стоимость украинского оборудования как минимум на 20% ниже, чем заявленная в прайсах SmartGames. При этом в "Купидоне" утверждают, что готовы пойти на снижение рентабельности и еще более уменьшить сегодняшние расценки, если почувствуют, что теряют потенциальных покупателей.

Ход конем
Генеральный директор SmartGames Валерий Клесов, в свою очередь, считает, что большинство салонов располагают устаревшей техникой, составляющей в общем объеме не менее 80%. Ориентируясь на эти данные, компания уже развернула агрессивную рекламную акцию, разослав салонам листовки с призывом обменять старое оборудование на новое. Откликнутся ли на этот призыв столичные салоны, пока неизвестно. Ведь большинство из них в последние два-три года как раз и были заняты обновлением парка, к чему их подтолкнуло нежелание клиентов играть на старых автоматах с низким процентом выигрыша. Утверждение о том, что в салонах сосредоточено 80% устаревшей техники, справедливо разве что для региональных рынков, но отнюдь не для столичного, уверены в компаниях.

Поэтому в Киеве продавцы могут ориентироваться лишь на тех, кто расширяет парк автоматов, т. е. на лидеров рынка. Они же, как правило, не стеснены в средствах и закупают импортную технику. Правда, брэнд-менеджер "Ritzio-Украина" (сеть "Метро Джекпот") Евгений Яворский говорит, что они попробуют работать с новичками. "Если качество их оборудования будет соответствовать нашим стандартам, мы будем его закупать", — информирует он. По его мнению, для крупных компаний возможные изменения в законодательстве не настолько критичны, чтобы замедлять темпы развития или сокращать бизнес. Но в том, что у производителей оборудования станет меньше мелких клиентов, он не сомневается.

То, что россияне пришли всерьез и надолго, подтверждают и эксперты. Более того, они прогнозируют, что уже в ближайшее время в Киеве откроются представительства еще нескольких российских производителей, т. к. рынок наших соседей уже шесть месяцев находится в подвешенном состоянии. Дело в том, что в РФ ввели лицензии на выпуск оборудования для игорного бизнеса, но купить их компании уже полгода просто не могут. Когда решатся все законодательные нюансы, неизвестно, а без наличия лицензий производство запрещено. Неудивительно, что российские производители начали искать площадки за рубежом, а Украина может быть интересной им не столько объемами продаж, сколько возможностью наладить тут производство, чтобы поставлять затем свою технику назад в Россию в качестве импорта, которого законодательные изменения не коснулись, уверена Татьяна Довгошлюбная.

    Реклама на dsnews.ua