• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ковролин теряет свою долю

Реклама на dsnews.ua

Расширение ассортимента напольных покрытий и рост цен на продукты нефтепереработки негативно сказались на развитии столичного рынка ковролина: хотя его продажи еще продолжают расти, часть этого сегмента среди всех напольных покрытий начала уменьшаться. Эксперты предрекают, что такая динамика будет наблюдаться и в дальнейшем, причем долю ковролина будут оттягивать на себя ламинат и линолеум.

По мнению экспертов, в нынешнем году объем киевского рынка ковролина составит порядка $6 млн, что на 5–10% превышает показатели прошлого. Заместитель директора по продажам сети магазинов "Твоя кімната" Александр Залиский объясняет это традиционными для столичного рынка стройматериалов причинами: ростом как объемов строительства коммерческой и жилой недвижимости, так и количества ремонтов, предусматривающих замену напольных покрытий. При этом львиная доля данного сегмента столичного рынка, по его словам, принадлежит признанным мировым лидерам по выпуску этой продукции — бельгийцам, на которых приходится в общих объемах реализации около 60–70% рынка. Остальную часть делят между собой голландские, югославские, немецкие, российские компании, а также единственный украинский производитель данной продукции — "Винисин" (г. Калуш Ивано-Франковской обл.).

Впрочем, участники рынка отмечают, что, несмотря на продолжающийся рост этого сегмента, его доля по отношению к другим напольным покрытиям в этом ценовом сегменте (ламинат, линолеум) уменьшилась в нынешнем году на 10% и продолжает снижаться. "Сейчас наблюдается тенденция к спаду производства данного напольного материала, что обусловлено уменьшением спроса на ковролин в европейских странах. Эта ситуация уже отразилась и на Украине", — пояснил директор компании "Еко-Киев" (сеть магазинов "Мир покрытий") Владимир Новский.

На уменьшение доли ковролина повлиял динамичный рост спроса на ламинат, потребление которого ежегодно увеличивается на 30–40%. В результате только за прошлый год его доля выросла на 10% и составляет 25% от всех напольных покрытий. "Покупателей все чаще привлекает простота укладки и ухода за этим покрытием, а также существенный рост ассортимента. Кроме того, у последнего существует брэндированность продукта, что позволяет выбрать качественную ТМ. Если же потребителю попадется плохой по качеству ковролин, то он может разочароваться во всем продукте", — рассказал комментатор, пожелавший остаться неназванным.

Особенно ярко тенденция проявилась в низком ценовом сегменте рынка ковролина, спрос на который упал на 15–20%. Представитель сети супермаркетов "Олди" Вячеслав Бондаренко утверждает, что это связано с невысоким качеством дешевой продукции, срок службы которой зачастую не превышает нескольких месяцев, а также сложностью ухода за таким покрытием, предполагающим наличие специальной моющей техники. Что же касается высокого ценового сегмента, доля которого в текущем году увеличилась с 3–5 до 10%, то, по словам участников рынка, из-за постоянного роста цен на сырье его стоимость уже стала сопоставима с дорогим ламинатом или паркетной доской (150–200 грн. за кв. м), что попросту отпугивает покупателей. "Ковровое покрытие является продуктом нефтепереработки, поэтому цена на него напрямую зависит от стоимости нефти, которая постоянно растет. Только в нынешнем году ковролин подорожал на 12–15%", — отметил руководитель направления компании "Стройкомплект" Дмитрий Петрусь.

Именно в этом видят основную причину негативной динамики эксперты рынка. Вячеслав Бондаренко, добавил, что долю ковролина активно начал забирать линолеум и ламинат. "Думаю, что большинство заказчиков и далее будут уделять внимание этим покрытиям, что приведет к существенному уменьшению доли ковролина", — заключил г-н Бондаренко.

    Реклама на dsnews.ua