• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Двери снова в фаворе

Реклама на dsnews.ua

После продолжительного спада столичного рынка внутренних межкомнатных дверей в Киеве резко вырос спрос на эту продукцию. При этом наблюдается парадоксальная ситуация: несмотря на подорожание сырья, компании вынуждены сдерживать цены за счет уменьшения собственной рентабельности, объясняя это ужесточением конкуренции.

Еще в начале нынешнего года руководители предприятий по изготовлению дверей заявляли о существенном снижении спроса на свою продукцию: вместо традиционного в зимнее время 30%-ного спада объемы потребления уменьшились тогда вдвое. В итоге многие деревообработчики смогли загрузить свои мощности в лучшем случае на 50%.

Коренным образом ситуация изменилась лишь несколько месяцев назад, когда рынок опять начал стремительно расти. "Сейчас можно говорить о 50%-ном росте продаж", — считает учредитель компании "Удача" Михаил Фадеев. Согласен с ним и коммерческий директор компании "Аттика" Сергей Примаков, по словам которого за последние несколько месяцев спрос на продукцию предприятия увеличился на 20%. "В первую очередь, выросло количество крупных корпоративных заказов, что привело к 100%-ной загрузке мощностей. Сегодня мы принимаем заказы на вторую половину февраля", — отметил он.

Директор по ВЭД сети супермаркетов "Новая Линия" Юрий Михайленко говорит, что ежегодно спад продаж межкомнатных дверей наблюдается в конце зимы, весной, а также во второй половине августа. "Этим же летом ситуация была необычна: спрос на двери не только не снижался, а постоянно увеличивался на 15–20%. Думаю, что этот показатель еще больше вырастет во время сезона, пик которого приходится на октябрь–ноябрь", — пояснил он. По его мнению, уже сейчас можно прогнозировать, что прошлогодний 15–20%-ный рост рынка, объем которого составил в 2004 г. $9,6 млн, по итогам этого года будет значительно больше.

Эксперты объясняют такую тенденцию двумя факторами. Во-первых, большая часть киевской жилой недвижимости, по словам директора компании "Лирона" Андрея Иванова, сдается без отделки, и именно на весну приходится начало ремонтов квартир. Во-вторых, в начале года из-за выборов многие коммерческие проекты были заморожены, а после стабилизации политической ситуации в стране их вновь расконсервировали. При этом участники рынка говорят о парадоксальной ситуации — при постоянном увеличении стоимости сырья цены на готовую продукцию в этом году практически не изменились. "Только за девять месяцев нынешнего года древесина и энергоносители подорожали на 50%. Но менять прайсы в сторону повышения мы не можем, поскольку конкуренция на рынке очень жесткая", — рассказал г-н Иванов. Подтверждает это и коммерческий директор супермаркета "Домострой" Олег Добровольский. "Частично стоимость дверей сдерживается с помощью уменьшения рентабельности поставщиков. Но иногда мы жертвуем собственной прибылью", — отметил он. Сергей Примаков добавляет, что удорожание может негативно отразиться на популярности более дорогих моделей, спрос на которые начал расти в этом году.

Как сказал Юрий Михайленко, в результате повышения спроса компания периодически сталкивается с дефицитом определенных позиций дверей. "Сохранять ассортимент сети удается только за счет того, что мы работаем сразу с несколькими поставщиками", — пояснил он. Аналогичная ситуация наблюдалась и в "Домострое". Впрочем, Сергей Примаков из "Аттики" утверждает, что удовлетворить спрос на некоторые позиции производителям не удается. "Даже в обычное время на определенные виды древесины наблюдается перманентный дефицит. Хуже всего обстоят дела с поставками ольхи", — заключил он.

    Реклама на dsnews.ua