• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Октябрьские тезисы

Реклама на dsnews.ua

Украинский Президент придумал, как стабилизировать ситуацию в экономике. Рецепт "от Ющенко" до банальности прост и состоит из трех составляющих, которые сводятся к одной простой идее: полюбить бизнес. Эту любовь на прошлой неделе Виктор Андреевич успел выразить трижды: во вторник в интервью четырем телеканалам, в среду — на заседании Кабинета Министров, в четверг — во время экономического форума "Украина–ЕС" во Львове. Параллельно господин Президент продолжал бороться с последствиями публичного конфликта во власти. На заседании правительства он даровал министрам советы один за другим. Например, носить партийную идеологию в своем сердце можно, а использовать кресло в Кабмине для партийного строительства — нельзя, поддерживать корпоративный дух разрешается, а комментировать на телевидении свое "особое мнение" — нет. Большое внимание уделено силовикам. Им посоветовали забыть, что существует политика, очевидно, намекая на их участие в войне компроматов и откровенные симпатии определенным политическим силам.

По ходу дела глава государства раздавал авансы новому Кабинету Министров, назвав его "одним из самых прагматических, у которого есть достаточно идеальные условия продуктивно работать", и оптимистично добавил, что через 2,5–3 месяца правительству удастся найти ответ на вопрос, как достичь экономической стабильности в стране. "До нового года мы будем свидетелями этого", — уверенно подытожил Виктор Андреевич. Президентский оптимизм базируется на довольно простом и далеко не оригинальном сценарии. Суть его такова: услышать потребности бизнеса, изменить налоговое законодательство и, "самое простое", привлечь несметное количество иностранных и отечественных инвестиций.

Составляющие стабильности
С потребностями бизнеса все более или менее понятно. Ющенко в очередной раз ужаснулся, что две третьих нормативных актов мешают работе бизнеса, необходимо 34 решения для отвода земельных участков в столице, а 65 — для регистрации предприятий, бизнес "на 90% не понял", в чем состоит таможенная политика и т. д. Президент распорядился срочно, на протяжении ближайшего месяца, установить диалог между властью и бизнесом. Это и будет главной задачей Кабинета в октябре. Даже составлен график встреч Виктора Ющенко и премьера Юрия Еханурова с представителями крупных финансово-промышленных групп.

От диалога с предпринимателями Ющенко плавно перешел ко второй проблеме: "Мы понимаем, что основной конфликт между властью и бизнесом — это огромные, высокие налоги и узкая база их сбора". Планы Президента в этой части более конкретны. На протяжении трех месяцев будет представлена официальная фискальная политика, которую вынесут на обсуждение деловых кругов, а потом примут как основу экономической деятельности на 2006 г. Глава государства заявил, что "нам не мешают прямые налоги", а проблема состоит в непрямых налогах. "Именно там формируются основы теневой политики, бартера, налички". При этом он озвучил и конкретные цифры: например, налогообложение фонда заработной платы будет уменьшено на 2%, что освободит предпринимателям 5,5–6 млрд грн. "Речь идет о том, что для уменьшения налоговой нагрузки необходимо пересмотреть основы медицинской, социальной, страховой, пенсионной политики. Прямого ответа на то, как снизить налоги, уже не существует", — сказал Виктор Ющенко, очевидно, имея в виду необходимость урезать эту часть налоговых отчислений.

Третья составляющая президентского оптимизма — инвестиции, начиная от иностранных и заканчивая отечественными. Сегодня в страну вкладывается порядка $100 млн в месяц, что ничтожно мало. "Это, друзья, свидетельствует о том, что мы проигнорировали один из святых постулатов работы правительства — прозрачность принятия решений, их понятность", — сказал глава государства и как бы в подтверждение своих слов объявил о том, что с четвертого квартала текущего года во всех регионах Украины будут проводиться прозрачные земельные аукционы: потенциальному участнику такого конкурса необходимо только прийти на него и заплатить деньги.

Составляющие нестабильности
Октябрьские тезисы Виктора Ющенко если и могут улучшить ситуацию в стране, то только в долгосрочной перспективе. Ведь за три месяца не удастся изменить ни налоговое законодательство, ни мнение потенциальных инвесторов об обстановке в стране, ни вернуть доверие бизнеса к власти. Бюджет на 2006 г. уже практически сверстан, и трудно представить, как анонсированная "официальная фискальная политика" может стать основой экономического развития государства в следующем году. Сегодня экономика, по выражению профильного министра Арсения Яценюка, нуждается в срочной стабилизации, об увеличении роста производства речь даже не идет. В этой ситуации дожидаться появления иностранных инвесторов уже не приходится и можно рассчитывать лишь на краткосрочные программы по предотвращению экономического кризиса. "Да, нужно говорить именно об упреждении экономического кризиса, он угрожающий, — утверждает макроэкономист Анатолий Гальчинский, длительное время проработавший советником Леонида Кучмы. — Для этого необходимо пойти на радикальные шаги в бюджетной политике, прежде всего сократить социальные расходы, доля которых в проекте бюджета-2006 составляет 79%".

По словам г-на Гальчинского, Виктор Ющенко как экономист не может не видеть реальной ситуации в стране, но при этом он является заложником грядущих парламентских выборов. Собеседник "ДС" добавил, что считает текущий год потерянным с точки зрения экономической перспективы, ибо в программу деятельности Кабинета Тимошенко изначально была заложена потребительская стратегия. Поэтому главной задачей Юрия Еханурова, по его мнению, является формирование приоритетов развития на следующий год, среди них — замораживание социальных и управленческих расходов, разработка программы уменьшения налогообложения на несколько лет.

Реклама на dsnews.ua

Но составляющих нестабильности намного больше, чем о них говорит Анатолий Гальчинский. Например, как только проект бюджета попадет в руки народных депутатов, они сразу устроят демонстративную предвыборную защиту социальных интересов избирателей.

В этом контексте можно вспомнить слова Юлии Тимошенко сразу же после утверждения программы деятельности ее Кабинета: через 100 дней каждый украинец будет жить лучше. Фактически Ющенко 5 октября девальвировал это высказывание, но уже под очередного премьера: через 2,5–3 месяца правительство будет знать, как справиться с кризисом. О том, как страна проживет ближайшие 100 дней, ни Кабмин, ни Президент сказать пока не готовы.

    Реклама на dsnews.ua