• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Дешево и накладно. Минфин в полном объеме разместил свои десятилетние облигации, номинированные в евро

Реклама на dsnews.ua

Внешний госдолг страны на прошлой неделе существенно подрос. Чтобы перекрыть бюджетный дефицит, образовавшийся из-за значительных недопоступлений от приватизации, Минфин решил выйти на внешние рынки заимствований. Подготовка к этому началась еще летом. Однако привлечение средств затормозилось в связи с политическим кризисом, что, впрочем, никоим образом не отразилось на привлекательности наших долговых бумаг. Скупив наши бумаги с невысокой доходностью, иностранные инвесторы дали понять, что Украина сегодня в цене.

По данным Минфина, еврооблигации на общую сумму EUR600 млн были размещены с доходностью в 4,95% годовых, хотя изначально предполагалось, что нам придется платить по своим долгам 5–5,2% годовых. Участники рынка сообщили, что спрос на украинские бонды превышал предложение более чем в три раза — заявок на отечественные еврооблигации выставлялось на EUR2 млрд. Специалисты объясняют этот ажиотаж достаточно небольшим, по мировым меркам, объемом выпуска наших бумаг, а также специфической ситуацией на международном финансовом рынке. Сейчас из бумаг, номинированных в евро, на рынке обращаются только еврооблигации ОАО "Газпром" с доходностью 4,4%. Кроме того, аналитики намекают на расчетливость инвесторов. "На мировом финансовом рынке сегодня не хватает новых инструментов в сколько-нибудь значительных объемах, особенно недостает высокодоходных гособлигаций стран с переходной экономикой. Опять же нельзя забывать, что международные рейтинговые агентства, несмотря на недавнюю отставку правительства, подтвердили Украине ее "стабильный" рейтинг. И инвесторы понимают, что мы сейчас претендуем на инвестиционный рейтинг. Поэтому нынче выгодно покупать еврооблигации по более низкой цене, ведь после повышения странового рейтинга они подорожают", — отметил в разговоре с "ДС" президент банка "НРБ-Украина" Вячеслав Юткин. По разным подсчетам, при сохранении стабильной ситуации в стране цены на украинские евробонды после повышения рейтингов могут вырасти как минимум на 10–15%. Еще столько же смогут прибавить в весе наши бумаги, если Украина станет демонстрировать чудеса на экономическом поприще.

Напомним, что накануне размещения выпуска международное рейтинговое агентство Standard&Poors заранее присвоило ему долгосрочный рейтинг "ВВ-" со стабильным прогнозом. При этом оно подтвердило достаточно высокий рейтинг по украинским обязательствам в национальной валюте на уровне "ВВ", а также дало ему пристойный прогноз — "стабильный". Лояльное отношение иностранных финансистов к отечественным долговым бумагам после отставки революционного правительства Юлии Тимошенко удивило тогда многих. Ведь поддержали Украину и другие коллеги S&P. Агентство Fitch также дало позитивную оценку кадровым ротациям в Кабинете Министров. "Новое правительство, возглавляемое Юрием Ехануровым, в котором ключевые позиции занимают представители пропрезидентской партии "Наша Украина" и аполитичные технократы, должно повысить шансы на усиление политической стабильности в стране в ближайшем будущем", — говорилось в заявлении Fitch.

Специалисты полагают, что в ближайшее время у Украины есть все шансы для выгодных размещений своих облигаций на внешних рынках. А потому, если Минфин имеет планы по новым заимствованиям на внешних рынках, то реализовывать их лучше именно сейчас (пока новое правительство не успело запятнать весьма лестную репутацию, которую успели подтвердить международные рейтинговые агентства). В таком случае наблюдатели прогнозируют размещение наших бумаг с доходностью не выше 4,9–4,95% годовых. Новые внешние вливания некритичны для страны. В августе соотношение госдолга Украины к ВВП снова обновило исторический минимум и составило 20,52%.

"В абсолютных величинах снизились все составляющие прямого госдолга страны. Так прямой внешний долг уменьшился за август на 25 млн грн. после проведенных Минфином выплат процентного дохода по еврооблигациям. Прямой внутренний долг "похудел" на 249 млн грн. в основном из-за погашения находившихся в обращении ОВГЗ и воздержания от проведения новых размещений. Сильнее всего (на 542 млн грн.) увеличился внешний гарантированный долг, что объясняется получением "Укравтодором" $100 млн кредита от Deutsche Bank на достройку автодороги Киев — Одесса", — прокомментировал ситуацию для "ДС" начальник отдела выпуска финансовых продуктов АКБ "Укрсоцбанк" Эрик Найман.

Эксперты полагают, что дефицит бюджета сегодня стоит покрывать преимущественно за счет внешних заимствований, которые дешевле внутренних. В свете подорожания кредитов на отечественном финансовом рынке, цены на которые выросли с 11,5–13 до 14–15% годовых (стоимость валютных займов особенно активно увеличивается в последние недели), банкиры вряд ли захотят вкладывать и без того дефицитные ресурсы в государственные ценные бумаги, тем более на длительные сроки. Пока отечественного инвестора интересуют преимущественно краткосрочные вложения сроком на 6–12 месяцев.


Процентный доход по еврооблигациям Украины 2005 г., деноминированным в евро и выпускаемым в объеме EUR600 млн, будет выплачиваться ежегодно 13 октября. Срок их погашения наступает 13 октября 2015 г. Такие условия выпуска утверждены постановлением Кабинета Министров об осуществлении внешних заимствований в 2005 г. №1000 от 6 октября. Согласно документу номинальная стоимость одной облигации составляет EUR50 тыс., а доход на облигации начисляется по ставке 4,95% годовых. Лид-менеджерами выступили Citigroup, Deutsche Bank и UBS. В настоящее время на рынке обращаются еврооблигации Украины еще четырех выпусков: амортизационные еврооблигации 2000 г. в евро на номинальную сумму EUR1167,67 млн с купонным доходом 10% годовых и в долларах — на $1587,55 млн с купонным доходом 11% годовых; 10-летние еврооблигации 2003 г. на сумму $1 млрд под 7,65% годовых; семилетние еврооблигации 2004 г. на сумму $600 млн под 6,875% годовых и пятилетние с плавающей ставкой шестимесячный Libor "плюс" 3,375 процентных пункта на сумму $500 млн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua