• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина отказала "Газпрому"

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе российское ОАО "Газпром" сообщило, что Киев отказался рассмотреть его предложение о возможной аренде или покупке одного из 13 работающих в Украине подземных хранилищ газа. Это заявление прозвучало накануне очередного раунда переговоров между министерствами топлива и энергетики двух стран об условиях дальнейшего украинско-российского сотрудничества в области топливно-энергетического комплекса. Переговоры в указанный срок не состоялись, а злые языки тут же приписали очередной их перенос недавнему газовому отказу.

"Наша компания предложила украинской стороне сдать в аренду или продать одно из подземных хранилищ объемом до 5 млрд куб. м природного газа, расположенное вблизи западной границы. При этом мы выдвинули условие, что газ в хранилище должен быть только российским. Мы также предложили самостоятельно управлять его закачкой и отбором, однако Киев ответил отказом", — обиженно заявили украинской прессе представители "Газпрома". Сейчас НАК "Нафтогаз України" предоставляет "Газпрому" услуги по хранению газа в отечественных хранилищах. "Наша компания вынуждена хранить определенный объем природного газа в хранилищах Украины для выполнения обязательств, которые мы несем по его экспорту в Европу. Технический газ используется для поддержания постоянного давления в газопроводах и компенсации неравномерности его потребления, связанной с температурными колебаниями в странах Европы", — уточняется в заявлении "Газпрома".

Впервые предложение продать одно из наших хранилищ было озвучено северными соседями этим летом, когда между "Нафтогазом України" и "Газпромом" вспыхнул очередной конфликт. Россияне намеревались изъять весь свой газ, находившийся на то время в наших хранилищах. Киев же не позволил этого сделать, мотивируя тем, что единовременный отбор газа не предусмотрен контрактом на текущий год. К тому же такое изъятие означало бы, что какое-то время Украина должна будет за свой счет поддерживать давление на экспортных направлениях, фактически спонсируя российский экспорт. Россияне же обвинили нас в сокрытии хищений газа. Масла в огонь подлил и президент РФ Владимир Путин, который с трибуны Эдинбургского саммита руководителей стран "большой восьмерки" поддержал эти обвинения. И лишь проведенная после этого проверка позволила закрыть этот вопрос, подтвердив полную сохранность российского газа.

Впрочем, Кремль все же сумел получить пользу от этого скандала. Благодаря ему россиянам удалось уговорить НАК отдать им технический газ. Правда, вскоре выяснилось, что у нас нет ресурса для поддержания постоянного давления в экспортных газопроводах. И над "Газпромом" нависла реальная угроза уплаты немалых штрафов европейским потребителям, поскольку именно россияне несут ответственность за экспортные поставки. Чтобы избежать этого, "Газпрому" вновь пришлось обращаться к украинскому партнеру по поводу использования газохранилищ. Последний своего не упустил и дал согласие на предоставление соответствующих услуг, повысив при этом их стоимость. Именно поэтому снова возник вопрос о возможности передачи в аренду или продажи одного из хранилищ.

Представители отечественного Минтопэнерго считают невыгодной передачу хранилищ в аренду россиянам, поскольку это приведет к возникновению проблем в системе учета природного газа. При этом там подчеркнули, что отказ "Газпрому" никак не связан с активной подготовкой проекта договора с французской корпорацией Gas de Franse, по которому наша страна готовится предоставить европейским партнерам услуги по хранению 5–6 млрд куб. м газа.

    Реклама на dsnews.ua