• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Молочные реки иссякли. Новые цены на сырье оказались производителям молочной продукции не по карману

Реклама на dsnews.ua

Если летом молочные бунты устраивали селяне, то сейчас впору митинговать производителям — за несколько месяцев цены на сырье выросли с 60 коп. до 1,5 грн./л, и вероятность их дальнейшего увеличения весьма высока. Молочники жалуются, что даже повысив расценки на продукцию, они вряд ли смогут потянуть нынешние запросы поставщиков. Как следствие, некоторые заводы уже объявили о приостановке работы, причем к зиме их список может существенно расшириться.

Цены бьют рекорды
Молочный рынок уже в течение полугода бросает из одной крайности в другую. Если летом цены на сырье снизились до 40–60 коп. за литр, что привело к бунту селян в некоторых регионах, то сегодня стоимость молока резко взлетела вверх. По словам председателя правления Национальной ассоциации молочников Украины Василия Бондаренко, сейчас литр молока обходится заводам в 1,2–1,5 грн. Отчасти рост расценок связан с объективными факторами — в осенне-зимний период сырье традиционно дорожает на 30–40%. Но в нынешнем году в ситуацию вмешались чиновники. После массовых летних волнений селян они рекомендовали последним не продавать молоко слишком дешево. На предприятия же поступили устные распоряжения не занижать расценок. "Как следствие, сырье стоит на 40% дороже, чем в прошлом году", — утверждает директор киевского филиала ОАО "Черниговский молокозавод" (ТМ "Кринка", "Чернігівська спокуса") Юрий Никитин.

При этом вышеназванные цифры, как побаиваются молочники, далеки от предела. Как правило, самые высокие цены на сырье наблюдаются в декабре. Так что не исключено, что к зиме заводы будут вынуждены платить за литр молока порядка 1,6–1,8 грн. Василий Бондаренко добавляет, что нынешние цены — рекордные для Украины и уже выше, чем в некоторых европейских странах. При этом качество нашего сырья существенно хуже. Он весьма скептически оценивает и данные Минагрополитики об объемах производства молока в Украине. Чиновники утверждают, что дефицита этого продукта в стране нет, ведь только за последний год фермеры увеличили поголовье молочного скота на 10–25%. Емкость рынка министерство оценивает в 14 млн л. "Но на переработку идет только 5,7 млн литров. Возникает вопрос — куда девается остальное молоко?" — говорит Василий Бондаренко. Сомневается в переизбытке молока и Юрий Никитин. "Количество больших хозяйств, наоборот, уменьшается. Кроме того, многие вырезали скот, когда цены на молоко были низкими, что делало его продажу невыгодной. Сейчас же дефицит сырья снова ощущается — производители усилили борьбу за передел сырьевых зон, а сыроделы стимулируют дальнейший рост цен, перекупая наших поставщиков", — считает он.

Перезимуют не все
Производители отреагировали на удорожание сырья традиционно — Союз молочных предприятий заявил, что цены на продукцию до конца года увеличатся на 10–15%. К факторам, которые вынуждают заводы пересмотреть прайсы, представители союза, помимо сырья, добавляют удорожание энергоносителей и ГСМ. Юрий Никитин говорит, что их предприятие уже дважды — в сентябре и октябре — корректировало цены, повысив их на 10%. Об удорожании своей продукции заявили также в "Милкиленде" и "Укрпродукте". При этом коммерческий директор ДП "Милкиленд" Любовь Журавская утверждает, что переработчики не могут увеличивать расценки адекватно удорожанию сырья. "Учитывая низкую покупательную способность населения, слишком дорогую продукцию просто перестанут покупать", — уверена она. Как следствие, производители вынуждены снижать рентабельность, которая сейчас, по данным г-жи Журавской, уже опустилась до 4–5%. С ней согласен и Юрий Никитин. "Если сырье за год подорожало на 40%, то цены выросли только на 20%, то есть прибыльность молочного бизнеса, которая никогда не была слишком высокой, снизилась до предельного уровня", — полагает он.

Василий Бондаренко рассказывает, что некоторые предприятия вообще остановились. В частности, Золотоношский молокозавод, специализировавшийся на производстве сухого молока, сейчас не работает. "Цены на сухое молоко на мировом рынке снизились до $1900/тонна, тогда как его себестоимость составляет порядка $2 тыс.", — объясняет г-н Бондаренко. По этой же причине уменьшил производство сухого молока и "Милкиленд". "Стоит ожидать, что снизятся и объемы производства масла, поскольку эти продукты смежные", — считает Любовь Журавская. На грани остановки оказались и некоторые сырзаводы. За год сыроделы увеличили производство вдвое, экспортируя львиную долю продукции в Россию. Сейчас россияне переориентировались на более дешевые белорусские сыры, а наши предприятия не могут сбыть излишки продукции.

По мнению Любови Журавской, если крупные предприятия смогут пережить зиму, которая в этом году обещает быть весьма напряженной, то небольшие заводы почти наверняка сократят производство до минимума либо же будут вынуждены остановиться.

    Реклама на dsnews.ua